Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
29 июня 2021
Сейчас читают:

Полицейские ВКО выявляют авто с переоборудованными осветительными приборами

Полицейские ВКО выявляют авто с переоборудованными осветительными приборами
Фото ДП ВКО

Департамент полиции информирует участников дорожного движения о правильном использовании внешних осветительных приборов на транспортных средствах, передает корреспондент YK-news.kz.

— В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» в фарах должны применяться источники света, соответствующие типу светового модуля, указанного заводом-изготовителем, — сообщили в пресс-службе департамента полиции ВКО. — Определить, какие именно лампы предусмотрены на вашем автомобиле заводом-изготовителем, можно посмотрев маркировку, нанесенную на корпусе фары. Для галогеновых ламп это буква «Н», для ксеноновых ламп (газоразрядных) — «D”; для противотуманных фар: ксеноновые — «F3», галогеновые — «В».

В настоящее время большое распространение получило использование дневных ходовых огней (ДХО), предназначенных для улучшения видимости в светлое время суток. На их корпусе наносится маркировка «DRL».

— Хотелось бы предупредить водителей, что установка на транспортном средстве устройств освещения и световой сигнализации, в том числе ДХО, не предусмотренных конструкцией транспортного средства, является переоборудованием. За эксплуатацию таких автомобилей предусмотрена ответственность по части 7 статьи 590 Административного кодекса с суммой штрафа в размере 15 МРП и запрещением дальнейшей эксплуатации автомобиля, — добавили в департаменте.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней