Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 августа 2023
Сейчас читают:

Подростки из Усть-Каменогорска стали участниками интересного проекта

Подростки из Усть-Каменогорска стали участниками интересного проекта
Фото Елена Бредихина

Проект, направленный на помощь малообеспеченным семьям, организован республиканским негосударственным фондом «Asarume» и существует за счет пожертвований, передает корреспондент YK-news.kz.

— Как мы помогаем малообеспеченным? Всё зависит от обстоятельств. По роду деятельности я часто посещаю такие семьи и вижу, как они живут. И иногда без слез смотреть на это невозможно, — говорит модератор ОФ «Asarume» по ВКО Гульжамал Бершимбекова. — Например, есть многодетные семьи, где мать-инвалид, которая не встает с постели. Некоторым детям нечего даже есть. Бывает, что нам звонит женщина в три часа ночи и говорит, что ее избил муж и выгнал на улицу с шестью детьми, и она не знает, что делать.

В зависимости от ситуации подопечным оказывают материальную, психологическую, юридическую помощь. Но самая, пожалуй, неоценимая помощь, — фонд дарит малообеспеченным, а также семьям, где есть ребенок с инвалидностью, жилье. 

По словам Гульжамал Бершимбековой, за год 12 семей в ВКО получили жилье.

В этом году фонд организовал интересный проект «Кен Жүрек Мың Бала», который нацелен на то, чтобы дети из малообеспеченных семей не чувствовали себя ущемленными, умели вести себя в обществе и так далее.

В проекте участвуют сто подростков в разных регионах Казахстана. В Усть-Каменогорске участниками стали четверо несовершеннолетних.

Сначала ребят отправили в лагерь, где с ними занимались представители республиканской школы лидерства «Жаңа Ұрпақ». Потом юные устькаменогорцы учились играть в шахматы, ходили на мастер-классы по дзюдо и приготовлению кофе. В ближайших планах — освоить шитьё и стрельбу из лука.

— Каждый вечер после занятий дети обязательно должны совершать благие дела, — добавила модератор. — Например, в один день они сами приготовили бутерброды и горячий чай и покормили сотрудников КГП «Таза Өскемен», которые работали на улице. Мне хотелось бы выразить благодарность фонду «Asarume» и обратиться к жителям с просьбой поддержать наш проект.

Елена Бредихина

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней