Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
30 сентября 2021
Сейчас читают:

Подарки на День учителя всё ещё под запретом

Специалисты Антикоррупционной службы ВКО просят родителей школьников отнестись к предстоящему профессиональному празднику без фанатизма. Дорогостоящие презенты воспитателям, учителям или преподавателям вузов могут выйти боком не только принимающей стороне, но и дарителям, передает Noks.kz.

Первые числа октября традиционно ознаменованы праздником для работников сферы образования. На первое воскресенье месяца выпадает День учителя. Ежегодно накануне праздника родители школьников озабочены вопросом: как поздравить педагога? И главное: что подарить, чтобы не навредить?

В областном департаменте Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции высказались на этот счет весьма категорично.

— Вообще сейчас все подарки под запретом, — комментируют в Антикоррупционной службе ВКО. — Если раньше разрешалось преподносить презенты, стоимость которых не превышает двух МРП, то сейчас и это отменили. Единственное, что можно подарить учителю — это цветы. Если обнаруживается факт вручения иного подарка, то наказание будет зависеть от стоимости презента. В случае затраты на подарок суммы, не превышающей двух МРП, предусматривается административная ответственность. Если подарок дороже — может наступить и уголовная ответственность.

Санкции при этом могут оказаться довольно суровыми. Штраф счастливого обладателя подарка на День учителя может достигать 600 МРП. А самих дарителей согласно статье 676 Административного кодекса могут оштрафовать на 200 МРП.

В управлении образования, в свою очередь, затруднились дать конкретные инструкции относительно того, как следует поздравлять учителей.

— Педагоги не являются госслужащими, но приравнены к ним. Поэтому поздравления учителей не должны быть слишком помпезными, — обозначили в ведомстве. — Приемлемо вручение небольшого букета в качестве знака внимания, благодарности. Не более того.

Лилия Дроздова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней