Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
9 мая 2022
Сейчас читают:

Партизаны из ВКО сражались с фашизмом в Италии

Партизаны из ВКО сражались с фашизмом в Италии
Шаяхмет Боранбаев

Казахстанские поисковики сегодня активно занимаются поисками родственников солдат, павших в боях с коричневой чумой в 1941 – 1945 годах. Недавно в нашем распоряжении оказались списки 1-й партизанской бригады, действовавшей в Италии и Югославии. В этих списках обнаружились имена наших земляков. Каким образом казахские бойцы оказались в европейском движении Сопротивления и какую роль в Победе сыграли наши партизаны, изучал корреспондент YK-news.kz

Всё меньше на земле остаётся тех, кто помнит Вторую мировую войну и может рассказать о ней. Тем важнее сегодня вспоминать подвиги настоящих героев – наших земляков, возвращать из небытия имена тех, кто отдал свою жизнь, завоевав для нас 77 лет мира.

Италия: от фашизма к Сопротивлению

Казалось бы, где Восточный Казахстан и где Италия? Но в земле Апеннин, под улыбчивым итальянским солнцем лежат парни из наших краёв. Пришло время рассказать их историю.

В годы Второй мировой войны Италия была союзником нацистской Германии, входя в агрессивную "ось Берлин Рим Токио". Более того, именно Италия имеет сомнительную честь считаться родоначальницей такого понятия, как "фашизм". Впервые это слово мир услышал в 1921 году, когда к власти в Италии пришёл диктатор Бенито Муссолини. Фашистские идеи расового превосходства и национальной исключительности привели итальянцев в приволжские и донские степи, украинские сёла, которые они оккупировали совместно с войсками Третьего Рейха. Правда, по воспоминаниям очевидцев, итальянцы, в отличие от немцев, в особых зверствах замечены не были.

Но неудачи на фронтах привели к недовольству внутри страны. Англо-американские войска высадились на Сицилии. Король Италии Виктор-Эммануил III снял Муссолини с поста премьер-министра. В сентябре 1943 года Италия вышла из войны, заключив сепаратное перемирие с нашими союзниками по антигитлеровской коалиции. Спасая линию фронта на Апеннинах, Гитлер послал в Италию войска вермахта и СС.

Многие итальянские ветераны, пережившие разгром под Сталинградом и на Курской дуге, ненавидели своих союзников, испытывали отвращение к тому, что германские нацисты творили с мирным населением. Теперь немцы явились в роли оккупантов уже в Италию, которая на себе узнала зверства нацистов: массовые казни, сожженные деревни. Против германских оккупантов вспыхнуло движение Сопротивления, к которому присоединились даже ветераны итальянской армии. Немалую роль в этом движении сыграли и советские военнопленные.

Фронт в тылу врага

В концентрационных лагерях Италии содержались около 20 тысяч бойцов и командиров Красной армии. Когда страна вышла из войны, а нацисты ещё не пришли, в течение буквально нескольких дней царили хаос и неразбериха. Охранники концлагерей попросту ушли со своих постов. В эти дни на свободу вырвались советские военнопленные. Им было далеко добираться до родной земли, где в это время разворачивалась битва за Днепр. Но они хотели сражаться с фашизмом. Бывшие узники конц­лагерей присоединились к итальянскому Сопротивлению. После войны было подсчитано, что каждый сотый партизан в Италии в 1943 – 1944 годах был гражданином Советского Союза. Всего в партизанских отрядах на Апеннинах оказалось порядка пяти тысяч бывших советских военнопленных. В основном они сражались на территории Северной Италии и Югославии.

Одним из самых известных участников движения Сопротивления среди наших земляков был уроженец Бухтарминского района Шаяхмет Боранбаев. Он родился в семье крестьянина из села Аюда в 1918 году. Отца его звали Акимханом Кереевым, но мальчика взял на воспитание родственник Боранбай, поэтому Шаяхмету дали фамилию Боранбаев. В 1938 году он окончил Усть-Каменогорский политико-просветительный техникум. Сокурсником Шаяхмета был будущий герой Великой Отечественной войны Касым Кайсенов. В то время парни не знали, что им обоим предстоит стать партизанами и сражаться за линией фронта, на оккупированной земле. Они мечтали быть учителями. Один год Шаяхмет Боранбаев работал в школе села Бастауши Самарского района.

В 1939 году Шаяхмет был призван в Красную армию. Службу проходил на Западной Украине и уже 22 июня 1941 года вступил в бой с немецко-фашистскими захватчиками. В первые же месяцы войны рядовой Боранбаев попал в плен. Трижды пытался бежать. В 1943 году ему удалось, наконец, вырваться на свободу. Он примкнул к партизанам Народно-освободительной армии Югославии. Казахский боец быстро завоевал авторитет среди соратников. В самом скором времени он стал комиссаром 3-й роты 2-го "Русского" батальона 18-й словенской ударной Базовицкой бригады. Вместе с ним сражались и другие бывшие военнопленные из Советского Союза.

Шаяхмет Боранбаев не дожил до Победы, которую приближал всеми силами. В конце марта 1945 года его батальон держал оборону в районе югославского села Задлог, через которое пытались прорваться отступавшие гитлеровцы. Двое суток шла кровопролитная битва. 31 марта партизанский комиссар из Восточного Казахстана погиб при штурме высоты Чрни-Роб. Шаяхмет Боранбаев был посмертно награждён югославским орденом "За храбрость". Этот орден хранится в музее города Триеста (Северная Италия).

Подвиги наших бойцов в Италии ещё не забыты. В 2010 году в Триесте был открыт памятник советским партизанам. Инициатором его создания стал казахский писатель Калмухан Исабаев.

Никто на забыт

Сегодня казахстанские поисковики активно работают над тем, чтобы подвиги предков во Второй мировой войне были известны их потомкам. Они изучают архивные документы, участвуют в раскопках на полях сражений Великой Отечественной войны, отыскивают места захоронений земляков и сообщают об этом их родственникам. Активист из Западного Казахстана Ахмадиар Батырханов много лет идёт по следам узников концентрационных лагерей в Европе, участников движения Сопротивления. Недавно он начал изучать архивные списки 1-й "Русской" ударной партизанской бригады, сражавшейся в Италии и Югославии. В этих списках значится 30 солдат и офицеров из Казахстана. Кроме Шаяхмета Боранбаева в этой бригаде сражались и погибли ещё четверо наших земляков.

Младший сержант Тургас Тергемесов 1918 года рождения по разным данным был уроженцем Предгорненского или Уланского района ВКО. В одном из списков называется Аертавский сельсовет (сохранена орфография официального документа – прим. ред.). Согласно спискам выбытия, погиб 27 октября 1944 года. Первичное место захоронения: Италия, Фриули-Венеция-Джулия, провинция Гориция, село Габерье.

Красноармеец Тулеж Иржанов родился в 1921 году в городе Аягузе Семипалатинской области. Известно, что проживал в доме № 76 или № 78. К сожалению, в списках не указана улица, на которой стоял этот дом. Последнее место службы бойца Иржанова 1-я партизанская бригада. Погиб 2 апреля 1945 года в Югославии. Похоронен в Люблянской области (Словения), населённый пункт Сподня (Нижняя) Идрия, на местном кладбище, в дальней его части, за церковью.

Уроженцем Семипалатинской области был также красноармеец Рахимжан Кутыгадамов. Родился в 1920 году в селе Новая Шульба. Сражался в 1-й партизанской бригаде. Погиб в Италии 9 февраля 1945 года. Был похоронен в селе Предмея, Фриули-Венеция-Джулия, провинция Гориция.

Ещё один семейчанин Юнусбек Рахимбаев 1920 года рождения. До войны жил в Жарминском районе, рудник Доубай. Согласно спискам выбытия, погиб в Югославии 2 апреля 1944 года. Похоронен в Люблянской области Словении, на кладбище Нижней Идрии.

Поисковики просят откликнуться родственников погибших партизан, а также тех, кто что-либо знает об их жизни до войны.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней