Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
30 мая 2021
Сейчас читают:

О том, как сейчас выглядит процедура усыновления ребёнка (Часть 2)

О том, как сейчас выглядит процедура усыновления ребёнка (Часть 2)

Продолжаем рассказывать о том, как можно взять ребенка из детского дома. Ранее мы подробно объясняли, кто может стать усыновителем малыша и кто в каких ситуациях не сможет этого сделать. Опубликовали список необходимых документов и простейший алгоритм действий, которые необходимо выполнить желающим стать кандидатами в усыновители. Однако вопросы по данной теме еще остались. Что такое школа приемных родителей и почему сейчас она обязательна для всех, кто хочет взять детей из детского дома, в материале YK-news.kz.

С предыдущей частью вы можете ознакомиться по ссылке: О том, как сейчас выглядит процедура усыновления ребёнка (Часть 2)

Будущим усыновителям нужно знать профильные организации, которые занимаются этими вопросами. Во-первых, конечно, это органы опеки и попечительства. Во-вторых, ЦОНы или портал "электронного правительства", через который необходимо будет получить госуслугу по постановке граждан Казахстана в Республиканский банк данных в качестве кандидатов в усыновители, опекуны и попечители.

Помимо этого, в Казахстане уже несколько лет работает Национальное агентство по усыновлению. Это один из социально значимых проектов общественного фонда "АНА ҮЙІ". Представительство агентства есть в Восточном Казахстане, в Усть-Каменогорске. Находится оно по адресу: улица Алматинская, 60, офис 1. Связаться с ними можно по телефону горячей линии 1422 либо по номеру 8-777-310-98-68.

Чем может помочь Восточно-Казахстанский филиал Национального агентства по усыновлению? Работа ведется по следующим направлениям:

  • оказание консультативной и правовой помощи семьям, желающим стать приемными родителями;
  • подготовка кандидатов в усыновители в школах приемных родителей;
  • психологическое сопровождение приемных семей после устройства ребенка в семью.

Внутренняя готовность

Всем, кто мечтает взять ребенка из детского дома, органы опеки и попечительства предоставляют перечень документов, которые необходимо собрать. Напомним, этот список мы публиковали в прошлом материале. Последним пунктом значится сертификат о прохождении психологической подготовки лиц, желающих принять на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Он стал обязательным для всех потенциальных усыновителей только с 2020 года.

Что же это за сертификат и как его получить? Проще всего обратиться в Восточно-Казахстанский филиал Национального агентства по усыновлению. Здесь организуются специальные занятия - Школа приемных родителей. Обучающий курс длится 3,5 месяца. В конце, после завершения обучения, если не было пропущено ни одного занятия, выдается сертификат.

Однако до этого момента нужно пройти три важных этапа.

— Прежде всего мы проводим индивидуальную консультацию с каждым человеком, который хочет взять ребенка из детского дома, — поясняет психолог проекта Мария Лилисон. — Первый "фильтр" производит юрист, он общается с кандидатом, проверяет законодательные нюансы на предмет того, может ли вообще обратившийся к нам человек теоретически стать усыновителем. Приведу пример. Если человек имел судимость или подвергался уголовному преследованию, ему не разрешат взять ребенка. Также будет с кандидатом, который состоит на учете в наркодиспансере либо по состоянию здоровья не может осуществлять родительские права (есть список определенных заболеваний). Словом, юрист проверяет законодательные аспекты усыновления. На этом этапе распространенный вопрос от кандидатов заключается в том, обязательно ли наличие своего личного жилья для усыновления ребенка? Мы поясняем, что жилье может быть и арендованным, главное — соотношение квадратных метров и количества человек, которые будут проживать в семье вместе с ребенком.

Второй этап психологическое собеседование с каждым кандидатом индивидуально. Даже если это семейная пара, которая говорит об обоюдном желании взять ребенка из детского дома. Специалист будет обязательно разговаривать с глазу на глаз и с мужем, и с женой. Очень часто оказывается, что в семейной паре желание усыновить ребенка принадлежит только одному из супругов.

Третий этап непосредственно обучение. Оно состоит из 14 занятий, каждое из которых занимает три часа. 14 занятий 14 недель обучения. Это стандарт, который не корректируется. Группы формируются по 15-16 человек.

Раньше Школа приемных родителей проводилась очно, однако в прошлом году из-за пандемии коронавируса обучение перешло в удаленный формат. Однако просто присутствовать онлайн недостаточно. Занятия ведутся в такой интерактивной форме, что кандидатам нужно постоянно участвовать в процессе, отвечать на вопросы и поддерживать с куратором обратную связь. То есть просто "отсидеться" не получится.

В Усть-Каменогорске аналогичную Школу можно пройти и в двух детских домах. Расписание, адреса и варианты обучения следует уточнять у Марии Лилисон по телефону 8-777-310-98-68.

Что дальше?

После завершения обучения и получения сертификата можно начинать собирать остальные необходимые документы.

— Обратите внимание, что некоторые справки имеют очень короткий срок действия, этот фактор обязательно нужно учитывать при их прикреплении на портале egov.kz, — подчеркивает Мария Лилисон. — Если ваша заявка будет одобрена, уже через три дня вам придет согласие и откроется доступ в Республиканскую базу данных. Это база с анкетами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Пример такой производственной базы можно посмотреть на сайте nau-usynovlenie.kz. Это некий учебный вариант, на котором можно потренироваться просматривать анкеты.

— Чем больше фильтров вы поставите при выборе, тем меньше шансов на успешный поиск, — считает Мария Лилисон. — Поясню: если вы укажете в поисковике, что вам нужна именно девочка, в возрасте до года, определенной национальности - система выдаст вам единичное количество анкет. Попробуйте тогда расширить, например, категорию возраста - вариантов сразу станет больше.

Детей до года в Республиканской базе данных очень мало. А многим родителям хочется взять в семью именно младенца. Но здесь есть и другая сторона медали - риск в будущем обнаружения ДЦП или аутизма. Такие диагнозы обычно ставят только в возрасте около двух лет. Поэтому родителям нужно заранее подумать: готовы ли они к тому, что у ребенка могут появиться какие-то незаявленные в анкете проблемы со здоровьем.

Еще несколько советов. Мария Лилисон говорит, что многим родителям не нравятся фотографии детей в анкетах базы данных. Это объясняется тем, что снимки долгое время делали медики учреждений - без какой-то особой подготовки, выбора ракурса, на сотовый телефон с низким качеством фотографий. Поэтому эти нюансы нужно брать во внимание.

И еще многих родителей могут напугать диагнозы детей, указанные в анкете. Часто это звучит как набор сложных и непонятных медицинских терминов. В таких ситуациях лучше созвониться с медиком данного учреждения и уточнить, что они означают. Возможно, всё окажется не так страшно, как кажется на первый взгляд.

Свидание с ребёнком

— Если ребенок вам понравился — назначайте встречу. Перед принятием решения об усыновлении вы имеете право на 14 свиданий, — уточняет Мария Лилисон. — Я знаю, что такие встречи очень волнительны, многие взрослые хотят понравиться малышу с первого взгляда. Кажется логичным прийти с подарком в руках. Но чаще всего это не лучшая идея. Сок, шоколад и прочие сладости разрешены не везде и не всем детям. Игрушки, скорее всего, начнут отбирать другие малыши. Особенно, если это что-то вроде большой куклы или машинки. Как вариант, можно принести развивающую игру, в которую сможет играть большое количество детей.

14 встреч с ребенком - обязательное правило перед усыновлением. Только после этого можно начинать процесс оформления документов. Некоторые приемные родители сначала оформляют опеку над ребенком, так как это проще и занимает меньше времени. И только потом начинают процедуру усыновления.

Кстати, Школа приемных родителей помогает кандидатам на всех этапах усыновления. Это и встречи с ребенком, и оформление документов, и мониторинг семьи в течение трех последующих лет. Цель работы организации - подготовить родителей к воспитанию ребенка из детского дома, дать им всю необходимую информацию, обучить навыкам, помочь найти ответы на важные вопросы, понять собственные возможности и ограничения, осознать готовность стать приемными родителями.

— В течение трех лет мы проводим диагностику ребенка, сравниваем его умственное и психологическое развитие, — говорит Мария Лилисон. — Приемные дети быстро и сильно меняются. И нередко случается так, что даже внешне они становятся похожи на своих некровных родителей.

Также одной из основных задач Школы является профилактика вторичных отказов - возвратов ребенка из приемной семьи в детское учреждение.

Наша справка

В Казахстане реализуется инициатива "Казахстан без сирот". В 2017 году Президент Казахстана подписал Указ о трансформации детских домов. Он был направлен на то, чтобы перейти на новую систему воспитания детей, оставшихся без родителей: к приютам и фостерным семьям. С тех пор в стране наметилась положительная тенденция - каждый год почти на тысячу детей-сирот становится меньше. За 10 лет (2010 - 2020 годы) количество воспитанников детских домов уменьшилось на 70 процентов - с 14 052 до 4193 человек. При этом сеть детдомов сократилась с 210 до 101, то есть на 52 процента. Они трансформируются в центры поддержки детей.

Ирина Краскова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней