Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
23 мая 2021
Сейчас читают:

О том, как сейчас выглядит процедура усыновления ребёнка (Часть 1)

О том, как сейчас выглядит процедура усыновления ребёнка (Часть 1)

Взять малыша из детского дома — эта идея приходит в голову немалому количеству людей. Однако в качестве кандидатов в усыновители регистрируются единицы. Многим процедура усыновления кажется слишком сложной, долгой, запутанной. С чего лучше начать, какие документы пригодятся, сколько времени потребуется - все нюансы узнавал корреспондент YK-news.kz.

Главный вопрос: кто может?

Давайте для начала разберемся: кому законодательство разрешает и кому не разрешает брать ребенка из детского дома? Ведь возможны разные жизненные обстоятельства. К примеру, могут ли стать усыновителями мужчина и женщина, состоящие в гражданском браке? Имеют ли право взять малыша из детского дома муж и жена, у которых нет собственного жилья? И может ли усыновить (удочерить) ребенка одинокая женщина или одинокий мужчина?

Ответы на все эти вопросы легко найти в статье 91 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье". В пункте 2 обозначено, что усыновителями могут быть совершеннолетние лица, за исключением:

  1. лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
  2. супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
  3. лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
  4. лиц, отстраненных от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных обязанностей по заботе о содержании своих подопечных, об обеспечении ухода за ними и лечении, защите их прав и интересов;
  5. бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
  6. лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права, согласно перечню заболеваний, установленному уполномоченным органом в области здравоохранения;
  7. лиц, не имеющих постоянного места жительства;
  8. лиц, придерживающихся нетрадиционной сексуальной ориентации;
  9. лиц, имеющих непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления на момент усыновления, а также лиц, указанных в подпункте 14 настоящего пункта;
  10. лиц без гражданства;
  11. лиц мужского пола, не состоящих в зарегистрированном браке (супружестве), за исключением случаев фактического воспитания ребенка не менее трех лет в связи со смертью матери или лишением ее родительских прав;
  12. лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный на соответствующий финансовый год;
  13. лиц, состоящих на учетах в наркологическом или психоневрологическом диспансерах;
  14. лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено на основании подпунктов 1) и 2) части 1 статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан) за уголовные правонарушения: убийство, умышленное причинение вреда здоровью, против здоровья населения и нравственности, половой неприкосновенности, за экстремистские или террористические преступления, торговлю людьми;
  15. граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, не прошедших психологическую подготовку в порядке, установленном пунктом 4 статьи 91 кодекса (за исключением близких родственников ребенка).

Подведем итоги. Если пара в гражданском браке решит усыновить сироту, до этого она должна будет оформить отношения официально. Для всех, кто желает взять ребенка из детского дома, обязательно наличие жилья и определенного дохода. И еще — детей не дадут неженатому мужчине, кроме случаев, когда он его уже воспитывает в течение трех лет в связи со смертью матери или лишением ее родительских прав.

Какие собирать документы?

В отделе образования Усть-Каменогорска сообщили, что для получения государственной услуги по усыновлению потенциальные родители должны подать через портал "электронного правительства" следующие документы в электронном формате:

  1. заявление о желании усыновить детей, подписанное ЭЦП или удостоверенное одноразовым паролем;
  2. копия письменного согласия близких родственников на усыновление ребенка;
  3. копия справки о размере совокупного дохода (справка о заработной плате с места работы, о доходах от занятия предпринимательской деятельностью и иных доходах супруга и супруги);
  4. копии справок о состоянии здоровья мужа и жены, подтверждающие отсутствие заболеваний в соответствии с перечнем, утвержденным приказом министра здравоохранения и социального развития РК. Также необходимы справки об отсутствии сведений о состоянии на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах;
  5. копия документа, подтверждающего право на пользование жилищем (в случае, если у супруга и супруги нет права собственности на жилье);
  6. копия сертификата о прохождении психологической подготовки лиц, желающих принять на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Приведенный список — единый для постановки граждан Казахстана в Республиканский банк данных в качестве кандидатов в усыновители, опекуны и попечители.

Отметим, что в нашей стране существует несколько форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновленный ребенок — все равно что родной, по всем правам и обязанностям. Но если родители детдомовца не лишены родительских прав и формально от него не отказались, усыновить такого несовершеннолетнего сложно. Зато можно взять под опеку, попечительство, на патронатное воспитание.

Что делать?

В отделе образования Усть-Каменогорска предоставили подробный алгоритм действий, которые необходимо выполнить родителям, желающим усыновить ребенка.

Итак, человеку, мечтающему взять ребенка из детского дома, нужно подать через портал "электронного правительства" заявление о желании усыновить с приложением документов, перечисленных выше. То есть нужно зайти на egov.kz и выбрать услугу "Постановка на учет лиц, желающих усыновить детей".

Внимание! В случае предоставления неполного пакета документов или документов с истекшим сроком действия может прийти отказ в приеме заявления через портал.

Далее идет проверка всех документов и предоставленных сведений. Затем в течение трех рабочих дней должно быть произведено обследование жилища кандидатов в усыновители.

После проверки жилищно-бытовых условий кандидатов составляется акт обследования по форме и в течение трех рабочих дней готовится заключение о возможности (невозможности) граждан быть кандидатами в усыновители.

Если выдано положительное заключение, семейная пара, желающая усыновить ребенка, получает доступ к информации о детях-сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей, подлежащих усыновлению, содержащейся в Республиканском банке данных. После этого супруги могут самостоятельно просматривать анкеты детей и получать направление с целью знакомства с ребенком.

Как долго?

Сложно сказать, сколько всего времени потребуется на сбор документов, их проверку и в целом на последующую процедуру усыновления. Точных сроков в этом отношении нет. В отделе образования Усть-Каменогорска сообщили, что время сбора документов зависит от каждого кандидата. А вот срок их рассмотрения и постановки на учет лиц, желающих усыновить детей, составляет 10 рабочих дней.

Усыновить можно не каждого?

В общем-то, да. Усыновлению подлежат не все воспитанники детских домов.

Согласно Правилам передачи детей, являющихся гражданами Республики Казахстан, на усыновление, а так же статье 84 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье":

1. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, рождение которых зарегистрировано в порядке, установленном настоящим кодексом, и только в их интересах с учетом возможностей обеспечения полноценного физического, психического, духовного и нравственного развития.

При этом учитываются возраст, степень зрелости и согласие ребенка на усыновление.

2. Усыновлению подлежат дети, единственный или оба родителя которых:

  • умерли;
  • отказались от ребенка;
  • лишены и не восстановлены в родительских правах;
  • дали согласие на усыновление ребенка родственникам, лицам, состоящим в браке (супружестве) с матерью или отцом усыновляемого ребенка (детей);
  • признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими или объявлены умершими;
  • не известны.

Важно! Усыновление братьев и сестер, воспитывавшихся в одной семье, разными лицами не допускается. Исключения составляют только те случаи, когда усыновление отвечает интересам детей и они не знают о своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно.

Есть несколько распространенных ситуаций, при которых проблематично усыновить конкретного ребенка. Это случаи, когда родители либо не отказались от своих прав (например, женщина сидит в тюрьме или испытывает временные затруднения, но намерена впоследствии забрать ребенка), либо неизвестно, где находятся, и их надо признавать безвестно отсутствующими в судебном порядке. В таких ситуациях детский дом или дом малютки, как законный представитель ребенка, вправе инициировать судебное разбирательство на этот счет. А суд вправе в интересах ребенка вынести решение о его усыновлении без согласия его родителей или опекунов.

Кодекс РК "О браке (супружестве) и семье" в пункте 7 статьи 93 специально оговаривает право суда рассмотреть дело об усыновлении младенца гражданами РК уже по истечении трех месяцев после того, как мать оставила новорожденного в роддоме без оформления положенных бумаг, или после обнаружения брошенного (отказного) ребенка в возрасте не более трех лет. То есть через три месяца после того, как младенец остался без матери, и если не объявились родственники, можно начинать дело об усыновлении.

Еще один возможный камень преткновения — нездоровые дети. Не каждый готов принять в семью больного малыша...

Ирина Краскова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней