Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 февраля 2023
Сейчас читают:

О том, как после выхода на пенсию жительница Усть-Каменогорска стала волонтёром

О том, как после выхода на пенсию жительница Усть-Каменогорска стала волонтёром

У Марины Исмайыловой собрана богатая детская библио­тека. Сколько всего книг в ее домашней коллекции, женщина даже не пытается посчитать. Со смехом говорит, что книги уже потихоньку "выселяют" ее из квартиры. Каждую неделю Марина Джабраиловна читает и обсуждает литературу вместе с детьми. Она волонтер, ведущий детских клубов любителей чтения в областной библиотеке имени А. С. Пушкина.

Ни одна запись в трудовой книжке Марины Исмайыловой не имеет отношения к детям и литературе. Однако это нисколько не мешало ей любить чтение, собирать книги, интересоваться новинками.

С детства и навсегда

Марина научилась читать рано — в четыре года. Старший брат показал ей, как буквы складываются в слоги и слова. Сама научилась беглому чтению.

— Я обожала книжки. В детском саду были очень красивые книги, и я постоянно  их читала и перечитывала, — вспоминает Марина Джабраиловна. — К выпуску из детсада все книги, которые были в нашей группе, я знала почти наизусть. Многие потом искала, покупала. Какие-то приобрела только совсем недавно, а некоторые с тех пор так и не пере­издаются. Но я все же надеюсь на встречу с ними.

В школьные годы Марина тоже любила чтение. Дома книг было много, но не записаться во все доступные библиотеки — школьную и сельскую — было невозможно. Жаль, что они не очень баловали разнообразием книг.

После восьмого класса девушка переехала из родной Черемшанки в Усть-Каменогорск, поступила в техникум и уже на следующий день пошла записываться в "пушкинку". Там она изучила всю картотеку и принялась за книги, которые еще не держала в руках, часами просиживая в читальном зале.

— Когда стала работать, я каждый день по дороге домой обходила книжные магазины в надежде: вдруг там появилось что-нибудь новое? — делится моя героиня. — Всё, что когда-то было прочитано и произвело впечатление, мне хотелось собрать в домашней библиотеке для дочери. Обсуждать с ней прочитанное — было отдельное удовольствие. Мы с ней легко могли отказаться от какой-нибудь покупки в пользу приобретения новой книги.

Дочь выросла, а детской литературы у Марины Исмайыловой осталось много. И тогда она стала читать их малышам в домашнем детском саду.

— Почему мне это нравилось? Видимо, на одну дочку весь педагогический потенциал не был израсходован, — с улыбкой говорит Марина Джабраиловна. 

Без книг — никак

С развитием интернета началась эра "электронных книг". Марина стала многое читать на литературных порталах. Всемирная сеть помогла найти единомышленников - таких же любителей чтения. Тематические группы и сообщества дали возможность следить за книжным рынком.

Марина Исмайылова стала модератором сообщества "Детские книги" на портале "BabyBlog". Книжные разговоры, дневники чтения, тематические подборки, советы по возрастной адресации книг — все это оказалось очень востребованным в родительской среде. Уже несколько лет Марина Джабраиловна ведет книжный блог, пишет рецензии на новинки и помогает людям из разных стран подобрать литературу для чтения. 

— Очень важным для меня стало посещение книжных фестивалей в Новосибирске, — отмечает моя собеседница. — На этих фестивалях можно приобрести книги, которые вообще не привозят в наш город, познакомиться с авторами, художниками, издателями и другими людьми из книжного мира.

Мечты нужны, чтобы сбываться

— Всю жизнь мечтала работать среди книг, которые мне нравятся, — признается Марина Исмайылова. — Но я не хотела быть педагогом, так как понимала, что учитель может познакомить детей только с книгами по утвержденной образовательной программе. А мне всегда хотелось показать школьникам замечательные книги, которых в программе нет.

В конце 2018 года Марина Джабраиловна пришла в биб­лиотеку имени А. С. Пушкина. Там проводилась встреча по вопросам семейного чтения.

— А это ведь как раз моя тема, моя "больная мозоль"! Я просто не могла сидеть молча! — вспоминает Марина Исмайылова. — При этом я не представляла никакую организацию образования, поэтому могла себе позволить задавать самые разные вопросы, высказать собственное мнение, не всегда совпадающее с общепринятым, рассказывать об опыте чтения детям современных книг, а не только "вечной классики".

Сотрудники детского сектора библиотеки заметили активную женщину и предложили ей вести в "пушкинке" клуб семейного чтения. Так с 2019 года Марина Исмайылова стала проводить в библиотеке встречи с малышами, школьниками и подростками.

Хороших книг должно быть много!

— Книги потихоньку уже "выселяют" нас из квартиры, — улыбается Марина Джабраиловна. — Я боюсь считать, сколько их у меня. Книги в шкафах, в коробках. Взрослую классику я собрала давно, сейчас постоянно пополняю детскую литературу. Многие тиражи — небольшие, не успел купить — второго издания этой книги может не быть. Поэтому стараюсь не упускать важного, мне удалось собрать много редко переиздаваемых  книг. На разный возраст, темперамент и интересы ребенка — разные книги. Я люблю, чтобы всё было под рукой. Много красивых коллекционных книг — с удовольствием приношу их на встречи и читаю детям. Много книг современных талантливых авторов. Это то, что детям близко и понятно, это про них, про их сегодняшнюю жизнь. 

Многие родители думают так: "Ну, ребенок же научился читать — вот тебе книга, садись и читай". Но ведь с ним нужно посидеть рядом, если ребенок устал — почитать по очереди. И очень важно подобрать интересную книгу. Если ребенок еще медленно читает по слогам — не надо ему сразу давать "Незнайку". Да, это хорошая книга, но не подходит тем, кто только-только начинает читать. Это совершенно особая категория книг — те, что предназначены для начального чтения. Именно их нужно подбирать тщательно, чтобы не отпугнуть ребенка сплошными "кирпичами" текста. И их сейчас очень много — разных, красивых, интересных, с небольшим количеством текста на странице. 

Главный вопрос: зачем?

— Я хотела приходить в школы и читать детям книги, — говорит Марина Исмайылова. — Зачем? Для создания читательской среды. Дети будут любить книги, если им есть с кем поделиться, обсудить прочитанное. Ведь какая сейчас главная проблема у детей? Даже если родители приучили ребенка к чтению — он выглядит как белая ворона. Именно потому, что нет среды. Все обсуждают компьютерные новинки, игры, приложения, но не книги.

Марина пришла в одну из школ города и предложила: "Давайте, я буду приносить книги и читать детям на "продленке". Но это предложение не вызвало энтузиазма у администрации. На женщину смотрели с подозрением и недоверием: зачем ей это? Сотрудничества не получилось. Однако в другом образовательном учреждении идею сразу поддержали. Теперь каждый четверг Марина Джабраиловна проводит в этой школе встречи, на которых читает и рассказывает детям о книгах.

А каждую субботу она ведет в библиотеке имени А. С. Пушкина клубы любителей чтения для дошкольников, учащихся начальных классов и подростков. Марина Исмайылова — волонтер, то есть работает бесплатно. Пенсионерка — поэтому у нее есть свободное время. И есть желание. Она ведь давно мечтала быть среди книг, которые ей нравятся.

Встречи в клубе любителей чтения проходят в библиотеке имени А. С. Пушкина по субботам: для детей 5 – 7 лет — в 10.00, для детей 8 – 11 лет — в 11.00, для подростков — в 12.00.

Ирина Краскова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней