Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
11 июня 2022
Сейчас читают:

О том, как попасть в заповедники и национальные парки Восточного Казахстана

Знаете ли вы, сколько заповедников в Казахстане? Всего их десять, из них три находятся на территории Восточно-Казахстанской области - Маркакольский, Западно-Алтайский и Алакольский. Также в ВКО находятся два национальных природных парка - Катон-Карагайский и "Тарбагатай". Как стать посетителем этих особо охраняемых территорий разбирался корреспондент YK-news.kz.

Многие уверены, что заповедники и нацпарки это закрытые места, где не может ступать нога обычного туриста-любителя. Однако это не совсем так. В большинстве случаев посещение туристами особо охраняемых территорий  разрешено. Правда, при этом нужно соблюдать определенные условия и правила пребывания. Мы связались с сотрудниками заповедников, нацпарков и узнали у них все подробности посещения уникальных объектов природы.

Маркакольский государственный природный заповедник

Фото с сайта markakol-zapovednik.kz.

Расположен в районе озера Маркаколь.

Примерный маршрут движения: Усть-Каменогорск Курчумская переправа Курчум село Калджир село Маркаколь (ранее Теректы) село Урунхайка Маркакольский государственный природный заповедник.

До села Маркаколь ведет хорошая асфальтированная дорога. Далее до Урунхайки - 60 километров грунтовой дороги, которая идет в гору (Мраморный перевал). Этот участок пути вряд ли смогут преодолеть низкопрофильные автомобили. Отправляться в путь, конечно, лучше на высокопроходимых машинах.

Основные достопримечательности: озеро Маркаколь, Австрийская дорога, 700-летнее дерево породы лиственница и потрясающие виды природы.

Условия посещения: приехать можно в любой день недели, включая выходные дни. При себе обязательно нужно иметь документ, удостоверяющий личность.

Маркакольский заповедник является особо охраняемой природной территорией, и его  посещение, согласно Налоговому кодексу РК, оценивается в 0,1 МРП (306 тенге) с одного человека за день. Также необходимо будет оплатить предоставление туристических троп, услуги гида-проводника. Заповедник оказывает и другие услуги по утвержденным тарифам, которые есть на официальном сайте заповедника. Оплату можно произвести на месте.

В заповеднике разработан один туристический маршрут и одна тропа.

График работы заповедника: с 8.00 до 17.00, обед с 12.00 до 13.00.

Телефоны для справок: 8 (723) 594-43-19, 8 (723) 594-43-46. Официальный сайт: markakol-zapovednik.kz.

Государственный национальный природный парк "Тарбагатай"

Фото с сайта tarbagatai-park.kz

Один из самых молодых нацпарков Казахстана был открыт в 2018 году.

Расположен в Урджарском районе (между озером Алаколь и городом Аягоз). Адрес офиса: село Урджар, улица Шынгожа батыра, 70.

Примерный маршрут: Усть-Каменогорск Аягоз Урджар.

Основные достопримечательности: гора Мао (или Гора спящего Мао Цзэдуна), откуда открывается живописный вид на окрестности, напоминающие акварельные пейзажи, сопка Кортобе, базальтовые камни с наскальными изображениями бронзового века, пик Казымбет, ботанический заказник "Алет" (яблоневый сад, где произрастают различные сорта яблок). Во время маршрутов открываются виды на степные речки, водные пороги, водопады, сухие русла рек.

Условия посещения: можно приехать в любой день недели, для туристов нацпарк работает без выходных. Однако обязательно нужно предварительно созвониться и договориться о времени и дате.

Стоимость посещения нацпарка 0,1 МРП (306 тенге) и 475 тенге за предоставление туристических троп. Есть дополнительные услуги экскурсовода, гида, инспектора, переводчика, аренда туристического снаряжения. Оплачивать посещение и дополнительные услуги нужно заранее в Усть-Каменогорске.

Максимальное количество посетителей в одной группе 15-20 человек. 

В национальном природном парке "Тарбагатай" с прошлого года для  туристов доступны два туристических маршрута: "Карабас" и "Алет". Они оснащены необходимой инфраструктурой (туалеты, беседки, информационные щиты).

В прошлом году маршруты посетили 89 туристов они стали первопроходцами новых троп.

Телефон для справок: 8 (72230) 3-44-46 (режим работы: с 8.30 до 18.00, обед с 12.30 до 14.00).

Официальный сайт: tarbagatai-park.kz.

Алакольский государственный природный заповедник

Фото с сайта zhetysu.travel

Расположен в районе озера Алаколь, на стыке Восточно-Казахстанской и Алматинской областей.

Примерный маршрут движения: Усть-Каменогорск по Алматинской трассе до города Ушарал. Адрес офиса заповедника: улица Кабанбай батыра, 3.

Условия пребывания: этот заповедник закрыт для посещения туристов. На территорию допускаются только люди, ведущие научную деятельность. Возможно, в следующем году ситуация изменится и заповедник начнет принимать туристов (если удастся получить на это разрешение вышестоящих органов и утвердить тарифы посещения).

В нынешнем году туристы могут прийти только в офис и музей заповедника, также в августе для детей доступен короткий пеший маршрут протяженностью 500 метров (проходить данный маршрут можно только в августе, так как ранее его территория затопляется).

Телефоны для справок: 8 (728) 333-53-67, 8 (728) 333-51-16.

Катон-Карагайский государственный национальный природный парк

Фото с сайта katonkaragaytour.kz

Это самый большой нацпарк в Казахстане. Его площадь превышает полмиллиона гектаров. Граничит с Российской Федерацией и Китаем. В 2014 году парк вошел в список объектов особо охраняемого наследия ЮНЕСКО, то есть он имеет международный статус.

Примерный маршрут: Усть-Каменогорск Зыряновск село Катон Катон-Карагайский государственный национальный природный парк.

Основные достопримечательности: Австрийская дорога, водопады Арасан, Кокколь, Язовой, гора Музтау (Белуха), могильник Берель, озера Рахмановское, Язевое и другие туристические объекты.

Условия посещения: лучше заранее созвониться с сотрудниками заповедника, обсудить с ними интересующий маршрут, забронировать даты, время и проживание. В этом году нацпарк не предоставляет в аренду туристическое снаряжение, поэтому проживание возможно только в гостевых домиках либо в своих палатках. 

Приезжать на территорию нацпарка можно в любой день недели, включая выходные дни. Центральный офис Катон-Карагайского национального природного парка в субботу и воскресенье не работает, однако туристы могут обратиться в одно из десяти лесничеств или в один из трех контрольно-пропускных пунктов нацпарка. Там оформляются подтверждающие документы о плате за пользование особо охраняемой природной территорией. Этот документ нужно сохранить до конца пребывания в нацпарке.

Важно! Для иностранцев необходимо оформление спецпропусков. Для граждан Казахстана погранпропуска нужны только в том случае, если они выбрали туристический маршрут "Белая Берель", который проходит в непосредственной близости к пограничной полосе.

В Катон-Карагайском национальном природном парке разработаны 14 туристических маршрутов разных категорий сложностей ("Сарымсакты", "К озеру Тихому", "К Берельским курганам", "Маральими тропами", "Белая Берель", "Беркутаул", "Лесные дороги" и т. д.). Подробную информацию по всем маршрутам можно найти на сайте нацпарка. Есть конные, пешие, велосипедные прогулки (велосипеды предоставляются в аренду), а также два специально разработанных маршрута по рафтингу.

Услуги инструктора-проводника стоят 1255 тенге за час, 3073 тенге за сутки.

Телефоны для справок: 8 (72342) 2-97-96 (отдел туризма).

Официальный сайт: br.katonkaragai.kz.

Западно-Алтайский государственный природный заповедник

Фото с сайта zagpz.kz

Расположен в окрестностях города Риддера.

Примерный маршрут движения: Усть-Каменогорск Риддер далее 48 километров по трассе республиканского значения до границы заповедной территории.

Основные достопримечательности: высотные комплексы Западного Алтая, вид на пик Ворошилова, высокогорные озера (в том числе красивейшее озеро Кедровое),  хребет Холзун, геоархитектурный комплекс гранитных останцев "Линейские столбы", урочище "Черный Узел", 400-летний кедр, "Шапка Мономаха", каменная речка и многие другие потрясающие виды природы. На территории заповедника можно увидеть несколько растительных поясов: лиственный лес, черневая тайга, темнохвойная тайга, альпийские и субальпийские луга, высокогорная тундра.

Условия посещения: чтобы попасть в заповедник, нужно прежде всего связаться с его сотрудниками, обсудить предполагаемый маршрут, время поездки и прочую интересующую информацию.

Далее нужно собрать необходимые документы: удостоверения личности (свидетельство о рождении - для детей, заграничный паспорт для иностранных граждан) участников вашей группы. Если поездка планируется на собственном транспорте, нужен будет техпаспорт и удостоверение водителя.

Затем следует оплатить госпошлину в размере 0,1 МРП (306 тенге) на Риддерский налоговый комитет в отделениях Казпочты или в любом банке на счет КБК 105313. Эта госпошлина взимается за один день нахождения одного человека на особо охраняемой природной территории. В случае похода группы - нужно оплатить госпошлину одной квитанцией.

С собранными документами необходимо приехать в административное здание заповедника (Риддер, улица Семипалатинская, 9) и оплатить в бухгалтерии дополнительные услуги (использование тропы, услуги гида-экскурсовода или инспектора, которые обязаны сопровождать туристов). Далее вам оформят пропуск на территорию заповедника.

В заповеднике есть четыре туристических маршрута: "Эталон Западного Алтая" (автомобильная экскурсия на шесть - семь часов), "Заповедные дали" (экскурсия продолжительностью шесть - восемь часов), "Каменная сказка" (однодневная экскурсия) и "Алешкины стежки" (двух - трехдневный туристический маршрут).   

Телефон для справок: 8 (72336) 4-09-27.

Официальный сайт: zagpz.kz. Е-mail: epit_zagpz@mail.ru.

Ирина Краскова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней