Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
4 июля 2021
Сейчас читают:

О том, какие травмы чаще всего получают дети в тёплое время года

О том, какие травмы чаще всего получают дети в тёплое время года

Июнь, июль, август это не только длинные каникулы, но и период риска. У мальчишек и девчонок появляется больше свободного времени, больше активных занятий… и меньше контроля со стороны взрослых. О том, где и как обычно дети получают травмы, корреспонденту YK-news.kz рассказали сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям и врачи Центра матери и ребенка.

Хирурги и травматологи уверены: у каждого сезона есть свои характерные травмы. Зимой это не­удачные падения при катании на лыжах, сноуборде, коньках. Осенью и весной увеличивается число обращений с укусами животных и насекомых.

— Летом среди детей количество травм возрастает почти в два раза. Ребята падают с турников, деревьев, открытых окон, крыш домов и гаражей. Они получают повреждения, катаясь на роликах, велосипедах, гироскутерах, — поясняет заведующий травматолого-ортопедическим отделением ЦМиР Ержан Солтанбеков. — Зимой дети основную часть времени проводят дома, а выходя на улицу – ребята тепло одеты, имеют небольшой вес, что создает более мягкое падение в отличие от взрослых. Поэтому даже в период гололеда у нас в отделении детской травматологии довольно спокойно. А вот летом ежегодно происходит всплеск детских переломов, ушибов, падений, ударов.

По данным Центра матери и ребенка, примерно 42 процента всех травм дети получают на улице; 33 процента повреждений классифицируются как бытовые, домашние; 16 процентов занимают школьные и спортивные травмы; около 1 процента приходится на ДТП, которые случаются по вине как водителей, так и самих детей.

Опасная высота

В ДЧС ВКО отмечают: за последние годы значительно увеличились случаи выпадения детей из окон. Причем среди пострадавших больше мальчиков, чем девочек.

— На мой взгляд, чаще всего травмы получают более активные и шустрые дети. Это не обязательно мальчики или девочки, это просто те, кто более подвижен и бесстрашен, — уточняет врач Ержан Солтанбеков. — Из окон обычно выпадают дети младшего возраста (от года до пяти лет). Это малыши, которые еще не могут оценить высоту, опасность. К сожалению, такие травмы в основном случаются из-за слабого контроля взрослых.

– Пожалуйста, отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог свободно залезть на подоконник, — просят родителей спасатели ДЧС ВКО. — Никогда не рассчитывайте на антимоскитную сетку: она не является средством защиты детей от падений! Установите специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно больше чем на несколько сантиметров.

Хирурги и травматологи Центра матери и ребенка говорят то же самое. При этом врачи уверены: рассчитывать только на бдительность и сознательность родителей нельзя. Необходимо, чтобы появились изменения на законодательном уровне. Например, был бы разработан технический стандарт изготовления и установки пластиковых окон, который в обязательном порядке предусматривал бы фиксаторы на окнах или решетки для верхних этажей. То есть это условие выполнялось бы не по желанию заказчиков, а в обязательном порядке.

Дом = безопасность?

Выпадения из окон не единственный риск в бытовых буднях. На детей в возрасте от года до четырех лет очень часто… падает мебель!

— Дети после года начинают ходить, становятся сильнее и любознательнее. Они опираются на дверцы — и переворачивают на себя тумбочки, иногда даже шифоньеры, — рассказывает начальник детской хирургической службы Центра матери и ребенка Ерлан Молдабаев. — Это происходит в тех случаях, когда мебель стоит неустойчиво, плохо закреплена. А ведь у многих в домах телевизоры находятся на низких тумбочках и дети свободно дотягиваются до экранов. Особых усилий не требуется, чтобы завалить на себя даже большой по габаритам телевизор.

— Есть еще одна опасная схема домашних травм: чайник или утюг стоит на верхней полке шкафа. Казалось бы, это место, недоступное для детей, — приводит следующий пример Ержан Солтанбеков. — Однако с этой верхней полки свисает шнур. Достаточно нескольких секунд, чтобы ребенок за него дернул и уронил на себя чайник с кипятком или горячий утюг.

Есть определенные травмы, характерные для сельской местности. Это ожоги от печи или электроплитки (последняя часто стоит в домах на низкой табуретке). Представьте, что на этой плитке кипит бульон и рядом бегает ребенок. Очень жаль, что родители не всегда объективно оценивают возможные риски.

Аналогичная ситуация и с химическими ожогами пищевода. Лето время ремонтов, поэтому в квартирах появляются разные жидкости: красители, растворители, бытовая химия. Нередко родители наливают токсическое средство в пластиковую бутылку. И маленький ребенок может случайно глотнуть, например, уайт-спирит!

— Очень часто детям в руки попадает стандартный 70-процентный уксус. Один глоток — и совершенно здоровый малыш мгновенно становится инвалидом. Иногда лечение после таких ожогов длится годами, — подчеркивает Ерлан Молдабаев. — При этом почти все химические ожоги детей можно предотвратить. Как? Убрать все опасные жидкости на высокие полки, чтобы ребёнок не мог до них дотянуться даже при помощи стула. Не хранить уксус в холодильнике — дети его оттуда прекрасно достают. Предупреждение для пап: не берите маленьких детей в гараж: там обычно хранятся такие жидкости — перечислять страшно!

На свежем воздухе

Но если бытовые травмы происходят в любое время года, то на улице ушибы, падения и повреждения случаются именно летом.

— На любой детской площадке самый травмо­опасный предмет — качели, — уточняет Ерлан Молдабаев. — Не столь важно, какой они конструкции, размера, дизайна: любые качели ударят ребенка, если к ним неправильно подойти.

В ДЧС ВКО советуют: гуляя во дворе или на площадке, расскажите малышам, что спускаться с горки можно только в положении "ножками вперед". Нежелательно скатываться "паровозиком", при этом еще и держась за ручки. Ведь в конце спуска дети скучатся, и это может стать причиной серьезных травм.

В сельской местности дети часто травмируются при падениях с лошади или в случаях, когда животное лягает ребенка. Подкованное копыто может попасть в грудную клетку, в лицо или по голове. Последствия могут быть самыми разными.

— В последнее время возник и новый, "модный" вид травм, которые случаются в момент селфи, — рассказывает Ержан Солтанбеков. — К нам в ЦМиР неоднократно привозили детей и подростков, которые пытались сфотографировать себя на дереве, велосипеде, роликовых коньках. В итоге ребенок терял равновесие и падал. Были даже случаи, когда подростки пытались сделать селфи на лошади. Конь, естественно, пугался вспышки фотоаппарата и скидывал наездника.

В итоге

За пять месяцев 2021 года в детский травматологический пункт Центра матери и ребенка обратились 5226 детей с различными видами травм, больше половины из них в возрасте от 7 до 15 лет.

В управлении здравоохранения ВКО отмечают, что детский травматизм является одной из социальных проблем не только для Казахстана, но и для многих других стран мира. Распространенными причинами являются дорожные аварии, падения, ожоги, утопления.

По данным ДЧС ВКО, в купальный сезон 2020 года утонули девять детей.

По информации обл­здрава, в Восточном Казахстане в прошлом году пятеро детей упали с высоты. За первый квартал 2021 года с многоэтажных домов и окон детского сада выпали 11 детей.

В управлении здравоохранения ВКО отмечают: лето – самое любимое время года у малышей. Они начинают больше играть, двигаться… и рисковать. Дело родителей подстраховать ребенка, предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди.

Ирина Краскова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней