Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
9 мая 2021
Сейчас читают:

О тех, кто пережил всё это наяву: несломленный дух

О тех, кто пережил всё это наяву: несломленный дух

Ветераны из ВКО делятся воспоминаниями о Великой Отечественной войне.

В воспоминаниях Михаила Кравченко, война началась обыденно. Июньский воскресный день, ясное небо, жара стояла в Белоусовке с самого утра. Старшая сестра Михаила Зоя была на митинге студентов. Как вдруг видят, бежит она назад и кричит: "Война! Началась война!"

Вся семья собралась вокруг радиоприемника. Сквозь треск радиоэфира прозвучали слова народного комиссара иностранных дел В. М. Молотова о нападении Германии на Советский Союз.

Отца призвали на фронт осенью 1941 года. Вмиг осиротела семья. А через два года в возрасте 17 лет Михаил уже сам готовился вступить в ряды Красной армии. Юноша даже не успел закончить школу. Позже ему спешно выдали аттестат за десятый класс, а вместо географии и математики вчерашнему школьнику предстояло овладеть совсем иными науками. Михаила определили в Алма-Атинское артиллерийское училище, где готовили офицеров запаса. В то время формировали дополнительные артдивизии, которым нужны были командиры. Предполагалось, что новый офицерский состав выпустится через год, когда ребятам исполнится 18 лет и их можно будет перевести в действующие войска. Но война требовала новобранцев немедля. Обучающие курсы ускорили, а учащихся все набирали и набирали. Училище быстро переполнилось. Пайков на всех не хватало. Студентам предложили уехать на время домой, но многие отказались: большинству некуда было возвращаться. Да и восемнадцатилетие не за горами. Только зря родным душу бередить очередным расставанием. Молодых офицеров тут же распределили на фронт кого куда.

Несмотря на прилежную учебу в училище, Михаилу служба в артиллерии далась нелегко. Для работы с огнестрельным оружием крупного калибра обычно отбирали крепких, высоких, широкой кости парней. А худощавый невысокий Михаил едва мог оторвать снаряды от земли. Ядро дивизионной пушки весило почти десять килограммов, снаряды для гаубицы - все 16. Артподготовка предусматривает до ста выстрелов, чтобы расчистить первые ряды врага и облегчить дальнейшее наступление войск. Поначалу артиллеристы выходили к орудиям одетыми в теплые шинели и телогрейки и, не останавливаясь ни на минуту, подносили снаряды, очищали их от масла, заряжали. Но вскоре взмокшие бойцы скидывали одежду, оставаясь в одних нательных рубахах. Суровый труд.

Очень скоро в составе команды из 450 таких же молодых офицеров Михаил попал в 22-ю гвардейскую Сибирскую добровольческую стрелковую дивизию, которую перебросили на усиление 19-го гвардейского стрелкового корпуса. После череды успешных военных операций и освобождения Риги дивизии присвоили наименование "Рижская". Свой боевой путь дивизия завершила в Курляндии, откуда, наспех схоронив убитых бойцов, поредевшие отряды пешим ходом отправились в Эстонию. Последние недели перед победой команда Михаила пребывала недалеко от Таллина, в поселке Клоога, где располагался один из самых страшных концентрационных лагерей фашистов...

После демобилизации Михаил не захотел оставаться в армии. Молодой ум стремился овладеть специальностью, которая была по душе. А душа Михаила просила открытий, и он поступил в Томский политехнический институт на геологоразведку. Позднее в результате трудовой деятельности Михаил Кравченко открыл ряд важнейших месторождений урана и дентонитовых глин. Он до сих пор работает над своими научными трудами и обучает молодых специалистов-геологов.

Лилия Дроздова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней