Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
12 декабря 2021
Сейчас читают:

О тех, кто выходит на улицы, чтобы предотвратить распространение ВИЧ

О тех, кто выходит на улицы, чтобы предотвратить распространение ВИЧ

Яркая брошюрка с надписью "Как уберечься?" и красной ленточкой в углу — символом борьбы со СПИД — такая маленькая, что помещается в ладонь. На второй странице брошюры написано: "Единственный способ узнать, заражены ли вы, — пройти тестирование на ВИЧ". Этот раздаточный материал предназначен для работниц коммерческого секса, которые входят в ключевые группы населения, подверженные риску заражения вирусом иммунодефицита человека. Брошюру разработал и выпустил ВК областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД. Очень важно, чтобы маленькие книжечки с важной информацией дошли до адресатов. Но не так то просто передать их тем, кто тщательно скрывает род своих занятий. И тут на помощь приходят аутрич-работники.

Служба, о которой вы не знали

В 2001 году при Восточно-Казахстанском областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД была основана аутрич-служба. Ее основная задача — оказывать помощь уязвимым или, по-другому, ключевым группам населения, которые самостоятельно за этой помощью никогда не обратятся по целому ряду причин.

— Их (групп – прим. ред.) несколько. Это ЛУИН — лица, употребляющие инъекционные наркотики, МСМ — мужчины, практикующие секс с мужчинами, и РС — работники коммерческого секса, — объясняет аутрич Виктор Васильев.

Виктор молод. У него грамотная и поставленная речь, а в голосе совершенно не чувствуется волнение. Так разговаривают все работники службы. Они открыто и предметно обсуждают сложные темы, которые в народе принято обходить стороной. Виктор является членом сообщества МСМ, одного из самых закрытых и обособленных сообществ.

— Аутрич имеет выход в группу, к которой нет доступа даже у врачей. Внутри нее он проводит работу по части профилактики распространения ВИЧ-инфекции, — продолжает Виктор.

Что это за профилактическая работа? Во-первых, работники службы консультируют участников своего сообщества — рассказывают о вирусе иммунодефицита человека и способах его передачи, объясняют, как не допустить заражения и что делать, если заражение все-таки произошло. Во-вторых, они способствуют тому, чтобы представители уязвимых групп проходили тестирование на ВИЧ и в случае положительного результата обращались к врачу в СПИД-центр и начинали принимать антиретровирусную терапию. А в-третьих, аутричи раздают своим подопечным бесплатные экспресс-тесты на ВИЧ, контрацептивы и расходные материалы.

— Наша служба охватывает все три перечисленные группы и закрывает их потребности. Если говорить о лицах, употребляющих наркотики, то у них есть потребность в стерильных шприцах и спиртовых салфетках, чтобы риск заражения был меньше. Аутрич-работники доставляют все это им на дом или передают в полевых условиях, заранее договариваясь о встрече где-то в скверах, парках, на нейтральной территории, — приводит примеры медсестра пункта доверия при областном СПИД-центре Динара Салимбаева. — Работницам коммерческого секса доставляют презервативы в бани и сауны. Также есть девочки, которые стоят на дорогах. Им туда организуют доставку.

К слову, перед тем как официально устроиться в штат на ставку аутрич-работника, кандидаты проходят сначала обучение, а потом испытательный срок два месяца.

— В основном это бывшие клиенты пункта доверия, которые получали наши услуги, брали шприцы когда-то, — добавляет Динара Рашидовна.

Ровно так и произошло у Виктора Васильева. Молодой человек обратился за услугами в областной СПИД-центр и познакомился с аутрич-работником Вадимом Антипиным, который впоследствии и привлек его к социальной работе.

Ну а сам Вадим занимается социальной помощью уже более 15 лет. Он, как и Виктор, входит в сообщество мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами. По его словам, эта группа более других подвергается стигматизации. Боязнь осуждения, преследования и буллинга приводит к тому, что МСМ не доверяют не только посторонним людям, но даже друг другу. Однако наладить контакт с членами группы Вадиму позволяет искреннее желание помочь.

— Я член сообщества МСМ и никогда этого не скрывал. Я знаю потребности сообщества и стараюсь их реализовать. Например, была потребность в лубрикантах. Мы добились этого. Была потребность в презервативах. СПИД-центр без проблем их доставляет. Потом появилась потребность в доконтактной профилактике. Это европейская модель, которую впервые применили в Нидерландах. Когда человек практикует множественные половые связи, он пьет препарат "Трувада", и риск заражения ВИЧ-инфекцией сводится к нулю. По плану у нас было перевести на доконтактную терапию 20 человек, и все они сейчас на ней. На следующий год еще 20 планируем перевести, — объясняет мужчина.

Вадим считает, что аут­рич-работник — это не просто член сообщества, но еще и человек, который к своему сообществу неравнодушен. У него четко прослеживаются принципы гуманизма, и он готов делать что-то для людей.

Диссидент, растворитель, ответственность

Врач-эпидемиолог Любовь Козлова курирует работу аутрич-службы при Центре. Она с гордостью говорит о том, что каждый работник, а их на текущий момент шестнадцать, может компетентно ответить на любой вопрос о ВИЧ-инфекции. А еще Любовь Владимировна отмечает, что за годы работы службы им удалось наладить пусть не тесный, но все-таки контакт со всеми ключевыми сообществами.

— Когда мы входили в эти группы и никого не знали, были большие трудности, потому что все они закрыты и не афишируют себя. Сейчас работа налажена, — продолжает врач.

Работники аутрич-службы тоже говорят о том, что сегодня устанавливать контакт с людьми им удается практически без проблем. Так откликаются минувшие годы кропотливого труда.

Олег Соловьев — еще один работник службы аутрич. Когда-то он сидел на героине.

— Я несколько раз бросал, но потом вновь возвращался к наркотикам и приходил в СПИД-центр за шприцами. Меня здесь уже знали и спрашивали: "Опять начал?" — вспоминает Олег. — Потом меня позвали работать в аутрич. Сказали бросать героин и приходить. Я попробовал. У меня получилось.

На текущий момент Олег не употребляет уже шесть лет и пытается помочь тем, с кем когда-то вместе искал дозу.

— Раньше я бегал и целый день искал наркотики. Сначала утром, потом вечером. Бывает, идешь по улице и смотришь — люди сидят в кафе. И ты думаешь, а почему бы мне так не сидеть? Есть же деньги. Но ты их заработал и отдал барыге, — говорит Олег. — И так как я сам из круга наркопотребителей, в работе у меня не возникает никаких сложностей. Встретил во дворе одного, второго, третьего. Говорю, мол, так и так, я теперь шприцы раздаю. Зачем им лишнее покупать? Они знают, что тут живет Олег и у него можно пойти и взять шприцы, презервативы. А иногда я сам беру сумку и иду туда, где они собираются. Оставил им все, что нужно, и ушел.

Александр Абашин, тоже бывший наркопотребитель и ныне аутрич, подтверждает слова коллеги.

— Просто мы знаем, где и когда наркопотребители собираются, что будут делать и куда пойдут, — говорит Саша. — Как становятся аутрич-консультантами в сообществе ЛУИН? Человек, наверное, сам ведет какой-то не очень хороший образ жизни, а потом останавливается и начинает в этой сфере работать. Когда ты уже отошел от этого и наблюдаешь со стороны, как люди себя гробят, хочется помочь.

При этом мужчины не скрывают: при работе с данной группой иногда приходится наблюдать как не совсем адекватные реакции со стороны употребивших, так и трагедии.

— Был случай из жизни — приехали на квартиру, где "варят" наркотики. Там было человека четыре. Пока они варили, загорелась кастрюля с растворителем. Все черное, нечем дышать. А мы в это время тестируем людей. Выявили положительный случай. Выяснили, что у инфицированного человека нет абсолютно никаких документов. В течение двух недель мы искали, где взять хотя бы его ИИН, чтобы поставить на учет. Пока искали, он умер, так как был уже в стадии СПИДа, — делится Саша. — Еще, конечно, стараемся приходить к людям, когда они в трезвом состоянии. Иначе они могут вести себя не совсем адекватно. Но когда такое случается — уходим, пережидаем и потом возвращаемся опять.

Олег тоже делится историей, которая крепко засела у него в памяти.

— У нас одни умирают, а другие добавляются. Был случай, когда сгорела девчонка. Вместе с подругой "варили", загорелась кастрюля, и одна на другую вылила эту кастрюлю с растворителем, — рассказывает аутрич.

Погибшая ВИЧ-инфицированная девушка была подопечной Олега. Она получила обширные ожоги и лишилась кожи, когда с нее снимали горящие джинсы. Работник службы долго навещал ее в больнице в надежде на то, что она сумеет выкарабкаться…

Вадим и Витя, которые работают с сообществом МСМ, тоже за время своей работы повидали самых разных людей и самые разные судьбы. В том числе им доводилось встречаться с ВИЧ-диссидентами, которые отрицают само существование вируса иммунодефицита человека.

— У меня есть инфицированный клиент, которого я выявил около семи лет назад. Перепроверил много раз с помощью различных тест-систем, кровяных и слюновых. Он сам сдал уже массу различных анонимных анализов в лабораториях. Анализы оказались положительными, но он по-прежнему утверждает, что это все придумано и инфекции не существует. Терапию он не пьет и лечится симптоматически. Половые контакты у него отчасти защищены, отчасти нет. И ничего с ним сделать нельзя, — рассказывает Вадим. — Существует уголовная статья, но дело в том, что уличить в таком поведении человека очень трудно. Точнее, практически невозможно. Никто не придет и не скажет: у меня был однополый секс с этим человеком и он меня заразил.

Но есть и такие члены ключевых сообществ, которые относятся к собственному здоровью и здоровью окружающих не столь равнодушно. Например, у Александра Абашина есть клиент, у которого был выявлен положительный ВИЧ-статус. Зараженный регулярно сдает все новые и новые тесты в надежде опровергнуть свой диагноз. Он просто не может поверить в то, что инфицирован, однако принимает антиретровирусную терапию.

Виктор Васильев тоже делится историей одного своего подопечного.

— Ему уже за 70 лет. У него есть жена, но он практикует секс с мужчинами. Я работаю с ним на протяжении полугода. Он получает презервативы и лубриканты. И я его поставил в программу доконтактной профилактики. Таких клиентов, которые постоянно пишут, звонят и что-то спрашивают — не так уж и много. Тех, кто регулярно тестируется. Это ценно, — говорит Виктор.

Три по девяносто пять

А зачем, собственно, проводится вся эта работа? Пос­ле разговора с аутрич-консультантами становятся очевидны как минимум два мотива. Желание помочь — это тот мотив, который в первую очередь двигает каждым работником службы. Будучи представителями ключевых сообществ, они как никто другой понимают, насколько тяжело отличаться от большинства.

Еще один, не менее сильный мотив — понимание того, что остановить распространение ВИЧ-инфекции вполне реально.

— Есть стратегия ВОЗ "95-95-95". Суть этой стратегии в том, что 95 процентов людей должны пройти обследование и узнать свой ВИЧ-статус. 95 процентов ВИЧ-положительных людей должны принимать антиретровирусные препараты. И 95 процентов из тех, кто принимает эти препараты, должны иметь неопределяемую вирусную нагрузку. Если этой стратегии будут придерживаться все страны, то эпидемия ВИЧ-инфекции будет остановлена, — объясняет Вадим.

Антиретровирусная или АРТ-терапия, о которой не единожды упоминают аутрич-работники, — это терапия, которая позволяет снизить количество вируса в крови зараженного до неопределяемого минимума. А когда вирусная нагрузка становится минимальной, инфицированный человек не может передать ВИЧ другому. Даже своему половому партнеру  в случае, если половой акт был незащищенным. Чтобы начать получать АРТ-препараты, надо узнать свой ВИЧ-статус и встать на учет в СПИД-центре.

Доконтактная терапия работает по принципу барьера для здорового человека, который вступает во множественные половые связи, не используя при этом средства индивидуальной защиты. Если окажется, что один из его партнеров — носитель ВИЧ, риск заразиться будет минимальным.

Стерильные шприцы, презервативы и лубриканты — это и вовсе классические способы профилактики. Ну а своевременное уточнение своего ВИЧ-статуса  — это способ контроля над ситуацией в случае, если профилактические меры подвели или не были применены.

Однако не стоит ошибочно полагать, будто вирус иммунодефицита человека касается только ключевых групп населения. Ключевые группы — это те, кто наиболее уязвим перед инфекцией ввиду особенностей своего образа жизни. Но ВИЧ-инфекция давно вышла, что называется, на улицы. И если еще пару десятков лет назад "положительных" выявляли преимущественно среди инъекционных наркопотребителей, то сейчас все изменилось.

— В Восточно-Казахстанской области живет около 4 000 человек с ВИЧ. Из них 3 000 стоят на диспансерном учете. За 10 месяцев 2021 года выявлено 304 новых случая. Примерная заболеваемость — от 20 до 40 человек в месяц, — приводит статистические данные Любовь Козлова. — При этом половым путем заразились 52 процента из ныне болеющих, инъекционным — 39 процентов.

Вадим Антипин высказывает по этому поводу мысль, которая заставляет задуматься: "Как узнать, что тебе следует пройти тест на ВИЧ? Спроси себя: был ли у тебя хоть один половой партнер, статус которого ты не знал?"

***

ВК областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД расположен по адресу: город Усть-Каменогорск, улица Бурова, 21/1.

Контактные телефоны: 26-32-17 и 26-60-70.

Пункт доверия на базе областного центра СПИД расположен в кабинете № 9.

Контактный телефон: 26-32-17.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней