Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
2 июня 2022
Сейчас читают:

Очистные сооружения в одном из микрорайонов Усть-Каменогорска находятся в аварийном состоянии

Речь идет об очистных коммунального предприятия «Таза Оскемен», расположенных в Новой Согре. Этот комплекс производит очистку сточных вод, поступающих от жилой застройки указанного микрорайона и двух близлежащих поселков — Радужного и Солнечного, а также от промышленных предприятий, функционирующих в Новой Согре. Туда же поступает вода, используемая «Таза Оскемен» для собственных нужд, передает корреспондент YK-news.kz.

На сайте областного управления природных ресурсов появилось объявление о проведении общественных слушаний по проекту «Строительство очистных сооружений в поселке Новая Согра». Заказчиком проекта указан городской отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. В объявлении дается ссылка на экопортал, где размещена документация по обозначенному проекту.

В повестке дня предстоящих слушаний поясняется, почему возникла необходимость строительства новых очистных:

«Очистные сооружения КГП «Таза Оскемен» (ранее — КГП «Новая Согра») 1958 года ввода в эксплуатацию, на данный момент находятся в аварийном состоянии».

В частности сообщается о ветхости здания биофильтра № 2.

«Рекомендуется произвести демонтаж здания во избежание самопроизвольного обрушения, с последующим возведением нового», — указано в повестке.

Там также обозначено, что фактическая производительность существующих очистных заметно превышает проектную — ежесуточно туда поступает почти на 1200 кубометров воды больше, чем положено.

Общественные слушания по проекту строительства новых очистных запланированы на 10 июня. Проводиться они будут в онлайн-формате посредством видеоконференцсвязи на платформе Zoom. Начало — в 11.00.

Для участия в слушаниях необходимо пройти по ссылке: https://us05web.zoom.us/j/4259079442?pwd=aXNDdzJrSTAvUlRxSHRTNlpDcENLZz09#success

  • Идентификатор конференции: 425 907 9442
  • Код доступа 123456

По вопросам подключения конференции обращаться по телефону 8 (7232) 25-73-20.

Документация по проекту размещена на ЕЭП ecoportal.kz в разделе «Опубликованные слушания».

Замечания и предложения принимаются по электронным адресам: a.eldarbekova@akimvko.gov.kz, sektor_kom.hoz@mail.ru.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней