Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
8 апреля 2022
Сейчас читают:

От производственных травм в ВКО за прошлый год погибли 23 человека

По данным государственной инспекции труда, в 2021 году в области на производстве пострадали 204 человека. Из-за производственных травм была приостановлена деятельность пяти предприятий, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Наиболее опасным закономерно оказалось горно-металлургическое производство, где пострадал 41 человек. Далее следуют строительная отрасль и, как ни странно, работа в бюджетных организациях. В Усть-Каменогорске за 2021 год на производстве пострадали 48 человек, в Семее — 47, в Риддере — 20 человек.

— Когда происходит несчастный случай, мы проводим спецрасследование, — поясняет руководитель управления государственной инспекции труда ВКО Бакытбек Кизатов. — Если случай тяжёлый или смертельный — во главе с инспектором труда, если лёгкий — проводит само предприятие. По результатам мы направляем материалы в департамент полиции. Если есть состав преступления, полицейские направляют материалы на рассмотрение суда. В данный момент все дела находятся на рассмотрении судов, решение ещё не принято.

Работодателя привлекают к ответственности, если причиной несчастья стали нарушения техники безопасности при организации производства.

— Среди основных причин, которые привели к несчастным случаям, на первом месте стоят неудовлетворительные условия производства работ — более 32 процентов, — комментирует Бакытбек Кизатов. — Грубая неосторожность пострадавших — 31 процент. В структуре видов происшествий наибольшую долю занимает падение пострадавших — 27 процентов, воздействие движущихся предметов и деталей — 19 процентов.

Для обеспечения безопасных условий труда в металлургии ВКО начали практиковать «народный контроль». Суть нововведения в том, что к контролю за производственным процессом привлекаются работники, ранее получившие производственные травмы. В строительной отрасли практикуется вертикальный контроль за безопасностью, при котором за соблюдение техники безопасности субподрядчиками должен отвечать генеральный подрядчик.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней