Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
15 июня 2021
Сейчас читают:

Отсрочку от прохождения срочной воинской службы можно оформить онлайн

Отсрочку от прохождения срочной воинской службы можно оформить онлайн
Фото Виктор Абакумов

Молодым людям, которым по тем или иным причинам полагается отсрочка от призыва на срочную воинскую службу, не нужно идти в военкомат, чтобы получить соответствующий документ. Теперь эта услуга доступна на портале электронного правительства, передает корреспондент YK-news.kz.

В Восточном Казахстане идет заключительный этап весеннего призыва на срочную воинскую службу. Он продлится до конца июня. Сейчас набирают молодое пополнение в части Национальной гвардии.

— О призыве граждан оповещают местные органы военного управления. Они разносят повестки как по домашним адресам призывников, так и по месту их работы, — рассказал начальник управления по делам обороны Усть-Каменогорска, полковник Марат Садыков.

Повестка может быть составлена как на бумажном носителе, так и в электронном формате. В последнем случае на сотовые телефоны призывников приходит СМС о вызове в военкомат.

Призыву подлежат граждане РК в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие право на отсрочку и годные по состоянию здоровья.

— За неявку на призывную комиссию, а также уклонение от медицинского освидетельствования предусмотрена административная ответственность. За уклонение от воинской службы — уголовная, — отметил Марат Далелханович.

Молодые люди, признанные негодными к воинской службе, а также имеющие право на отсрочку, могут оформить соответствующие документы не выходя из дома. Для этого достаточно зайти на портал электронного правительства egov.kz., заполнить заявление и приложить необходимые документы. От студентов-очников, например, помимо заявления, требуется подтверждающая справка из учебного заведения.

— В прошлом году введена норма, согласно которой отсрочку от призыва могут получить лица, проходящие первоначальную профессиональную подготовку в организациях образования правоохранительных органах. А также педагоги в сельской и городской местности, имеющие соответствующее образование и работающие по специальности, на весь период работы. То есть если педагог до 27 лет будет работать в школе, служить ему не придется, — пояснил полковник.

Все обстоятельства, при которых призывники имеют право на отсрочку, отражены в статье 35 Закона РК «О воинской службе и статусе военнослужащего». Обстоятельства, при которых граждане освобождаются от призыва, — в статье 36 того же закона.

Интересно, что граждане, имеющие право на отсрочку, могут отказаться от нее. Для этого они должны предоставить в призывную комиссию нотариально заверенное заявление об отказе от отсрочки, после чего на общих основаниях они будут призваны на срочную воинскую службу.

В связи с пандемией родственники и друзья не смогут проводить призывников в армию, присутствовать на присяге и приехать к солдату в часть. Однако родителям будущих воинов не стоит беспокоиться — их сыновья будут на связи.

— Молодому пополнению разрешается брать с собой простые кнопочные телефоны, без камер и диктофонов, — рассказал начальник отдела призыва департамента ВКО по делам обороны, подполковник Денис Садыхов.

После прибытия в часть эти телефоны станут храниться в отдельной комнате. Четыре раза в неделю солдату будет предоставлена возможность поговорить с близкими.

— В течение первого месяца командир части создает чат для общения с родителями призывников, — добавил Денис Арифович. — Туда выкладывается информация о деятельности и достижениях солдат, которая сопровождается фотоотчетом. На данный момент родители в курсе происходящего в воинских частях и знают, чем живет их сын.

Отметим, что за призывную кампанию в области призывают около 1500 человек. В данный момент осталось набрать шесть команд, это примерно 400 человек.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней