Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
13 мая 2022
Сейчас читают:

Отдел ЖКХ: интервал между автобусами, идущими на Аблакетку, составляет несколько минут

Отдел ЖКХ: интервал между автобусами, идущими на Аблакетку, составляет несколько минут
Фото из архива редакции

12 мая состоялась итоговая встреча жителей отдаленного района, представителей отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Усть-Каменогорска и ЦУПП, передает корреспондент YK-news.kz.

На встрече чиновники подвели итог работы по разрешению проблемных вопросов, оговоренных в медиативном соглашении. Соглашение было заключено с местными жителями в феврале. Горожане давно просили наладить работу общественного транспорта, но решение проблемы затянулось.

— Конкурс с первого раза у нас не состоялся, — пояснил заместитель главы отдела ЖКХ Асхат Таженов. — Согласно статье 179 закона о пассажирских перевозках, в конкурсе на оказание транспортных услуг не может участвовать только один поставщик, а именно так и получилось. Поэтому конкурс был проведен повторно. Уже определен единый перевозчик — это ТОО «Бахытжол». Он на сегодняшний день обслуживает Аблакетку. Это маршруты №№ 25, 27 и 4. При этом мы не перестаем работать, проводим ежедневный мониторинг в утренние и вечерние часы пик: замеряем интервал движения автобусов, проверяем их количество и количество людей, скапливающихся на автобусных остановках. Ориентиром на сегодняшний день является остановка «Храм». Именно на ней каждый день идет мониторинг с видео- и фотофиксацией. По итогам этого мониторинга в течение последних двух недель в часы пик интервал движения всех автобусов на Аблакетке составляет буквально несколько минут. Возможно, что в вечерние часы иногда случаются отклонения, но они связаны с пробками.

Затянувшееся разрешение актуального вопроса заставило жителей поселка в мае подать иск против акима Усть-Каменогорска и отдела ЖКХ. Итогом судебного разбирательства стал штраф в размере 50 МРП (около 159 тысяч тенге), наложенный на чиновников.

— Изначально по иску, поданному госпожой Томской и местными жителями, имело место медиативное соглашение, — прокомментировал пресс-секретарь акима города Владимир Землянский. — Акимат и отдел ЖКХ полностью приняли все требования жителей, которые касались ситуации с общественным транспортом. То есть о проведении конкурса по определению единого перевозчика, обслуживающего микрорайон. Поскольку конкурс затянулся, судом было наложено взыскание. Это взыскание справедливо – в назначенный срок перевозчик определен не был. Но и с нашей стороны причины затяжки вполне объективны. Уже через два дня после наложения взыскания завершились повторные конкурсные процедуры и перевозчик определен. И на сегодняшний день, как уже рассказали, мы ведем постоянную работу по мониторингу.

Кроме того, в феврале представители поселковой общественности были на личном приеме у акима. Там они обозначили список основных проблем окраины. Поручение о разработке комплексного плана по благоустройству района аким дал в тот же день, и в апреле этот план был представлен на суд жителей. На сегодняшний день уже видны некоторые положительные результаты усилий, приложенных коммунальщиками: по просьбам жителей в местах крутых подъемов установлены лестничные марши, проведено уличное освещение, асфальтирована часть внутридворовых проездов. Недавно был презентован и открыт культурно-досуговый центр в здании бывшего ресторана «Аскартау». В планах у горотдела ЖКХ ремонт моста в садоводческом товариществе «Иртыш», который начнется после падения уровня воды в реке, а также ремонт подпорной стены в районе Промбазы.

— Мы как будто по вечерам заезжаем не в свой привычный район, — радуется местная жительница Кристина Оконешникова. — Так светло стало. Спасибо за то, что осветили дорогу до самого стадиона, потому что там у нас ходят дети в школу. Также спасибо за ограждение детского сквера. Аблакетка развивается. И это хорошо.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней