Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
23 апреля 2022
Сейчас читают:

Организатор концертов из Усть-Каменогорска: "Выгоды нет, но есть удовольствие"

Организатор концертов из Усть-Каменогорска: "Выгоды нет, но есть удовольствие"
Фото из архива Златы Кречетовой

Культурная жизнь областного центра заслуживает отдельного внимания. Театральные постановки, выступления творческих коллективов, выставки художников и мастеров прикладного искусства... Но наряду с коммерческими развлекательными мероприятиями в городе довольно давно существует стоящее особняком альтернативное музыкальное течение. Более 25 лет назад вокально-инструментальные группы создали и поддерживают традицию самодеятельных вечеров. Чем может быть полезна концертная деятельность, почему артистам порой приходится играть в пустой зал и зачем отмечать День Парижской коммуны, поделилась организатор выступлений музыкальных групп.

Успеть всё

Злата Кречетова — студентка первого курса Восточно-Казахстанского училища искусств имени народных артистов братьев Абдуллиных. Лидер и активистка по жизни, девушка еще в школе проявляла задатки руководителя.

— В младших классах я уже чувствовала в себе потребность стоять у руля, — признается Злата. — Я хотела участвовать во всех школьных мероприятиях. Причем не просто участвовать, а все контролировать, организовывать, брать на себя ответственность. Мне почему-то казалось, что кроме меня никто не справится с важными заданиями. С пятого класса я была бессменной старостой. Потом с седьмого по девятый класс была президентом школы.

Всегда уверенная в своих решениях Злата планировала поступать на архитектурный. Но в девятом классе неожиданно передумала.

— В тот момент мама, видимо, хотела подстраховать меня и предложила иметь на примете запасную профессию, если вдруг не сложится с "архитектурой", — вспоминает девушка. — И вот тогда-то мне и пришло в голову попробовать поступить еще на режиссуру. К тому времени я уже два года занималась в театральной студии, и мне было это интересно. Я сказала маме, что хочу уйти из школы в колледж искусств. Сначала мама эту идею не поддержала. Но потом мы поговорили и сошлись во мнении, что по обновленной системе обучения нет особого смысла оканчивать десятый и одиннадцатый классы. Я окончила девять классов отличницей с красным аттестатом и стала готовиться к собеседованию в училище искусств.

К огорчению Златы, набор на режиссерское отделение в тот год не проводили. И по совету знакомой девушка подала документы на специальность музыкального руководителя.

— Сильно сомневалась, — качает головой моя собеседница. — Беспокоило, что у меня не было музыкального образования. Да, есть навыки игры на гитаре — сама научилась. Играю на фортепиано. Но мне казалось это недостаточной базой для поступления на выбранную специальность. Тем не менее меня сразу взяли. И кстати,  после мне ни разу не пришлось пожалеть о своем выборе. Я все сделала правильно.

А школьная привычка девушки везде проявлять инициативу перекочевала в студенческую жизнь.

— Я довольно коммуникабельный человек и почти сразу стала участницей ансамбля "Злато" при музыкальном отделении училища. С ансамблем мы выступаем на городских мероприятиях, — рассказывает Злата. — Еще чуть позже я устроилась на работу аниматором. Потом стала участвовать в качестве актера и проводника в квестах (приключенческие игры, часто организованные в виде лабиринта или нескольких комнат, в которых участникам предлагается выполнить ряд заданий, а встречающиеся на пути персонажи могут помочь либо помешать достичь цели игры). В общем, создала для себя насыщенный график, которым довольна по сей день.

Маэстро, музыку!

А около двух лет назад девушка нашла себя еще в одном увлечении — организации выступлений музыкальных коллективов областного центра.

— Началось так: я узнала, что у нас в городе проводят музыкальные вечера, в которых участвуют усть-каменогорские группы, — продолжает Злата. — Когда я первый раз попала на концерт, меня это настолько впечатлило! Я такой восторг испытала! Сразу захотелось быть каким-то образом причастной ко всему этому. И не в качестве простого зрителя. Я поняла, что мне, как будущему музыкальному руководителю, подобные мероприятия могли дать определенный опыт. И когда мне предложили стать фотографом на концертах, я, как всегда, с энтузиазмом взялась за новое дело.

Вскоре общительной и ответственной Злате доверили обязанности дизайнера афиш. А заодно пригласили в качестве гитаристки в группу "Ангар Гагарина". 

— Я очень хорошо помню свое первое выступление на концерте, — улыбается студентка. — Волновалась сильно. У меня потели ладошки, я боялась, что медиатор выскользнет из рук. Позже я даже стала класть в карманы запасные медиаторы, чтобы быстро можно было вытащить в случае чего. Сейчас я играю на бас-гитаре, и когда выхожу на сцену, наоборот, испытываю много положительных эмоций. Конечно, когда я готовлюсь играть, присутствует мандраж, может даже разболеться голова. Но стоит только встать на сцене — наступает эйфория. Такую отдачу чувствуешь от зрителей, поддержку, что просто дух захватывает.

И даже если в процессе выступления что-то идет не так — это не повод расстраиваться.

— Если что-то идет не по плану, паниковать поздно, — шутит Злата. — У барабанщика могут выпасть из рук палочки, у гитариста — порваться струна. И либо ты быстро устраняешь неполадку, либо уже просто улыбаешься и делаешь вид, что так и надо. У меня однажды случилось такое, что я перепутала гитарные партии песен. Ну, то есть сыграла в одной композиции сет, который заучивался для другой песни. Не знаю, насколько это было заметно зрителям, но, к счастью, мне никто не указал на ошибку.

Став участником музыкального коллектива, Злата постепенно вникала в тонкости организации выступлений. И в очередной раз не смогла удержаться от того, чтобы не предложить свою помощь.

— Все организационные вопросы, как правило, решает инициативная группа, состоящая приблизительно из десяти человек, в которую теперь вхожу и я, — объясняет девушка. — Каждый вносит свой посильный вклад. Для того чтобы мероприятие состоялось, необходимо оповестить музыкантов о предстоящем вечере, составить список выступающих. После подготовить афиши, которые  нужно распространить в социальных сетях. И конечно, привезти и настроить аппаратуру и музыкальные инструменты.

Все затраты, связанные с подготовкой концертов, музыканты берут на себя.

— Ни я, ни остальные ребята не имеем с этой деятельности ничего. Мы — не коммерческие коллективы и не зарабатываем на концертах, — с улыбкой говорит Злата. — Более того, зачастую вкладываем свои же средства, чтобы это всё осуществить. Деньги, которые удается выручить от продажи билетов, обычно уходят на то, чтобы покрыть часть издержек. Например, за аренду кафе, транспортные расходы, ремонт инструментов и аппаратуры. В карман эти деньги точно никому не идут. Бывает даже, что приходится вкладываться, когда к нам в город приезжают выступать музыканты из Семея, Павлодара. Но усилия того стоят.

Приятное с полезным

Даже при отсутствии финансовой выгоды организаторы и выступающие не теряют интереса к своему увлечению.

— Эти концерты уже стали традицией, — отмечает Злата. — В нашем городе субкультура музыкальных коллективов живет давно — с середины 90-х годов прошлого века. И для многих стала чем-то большим, нежели просто веселое времяпрепровождение. Я прихожу на концерт и просто отдыхаю: пятница, прошла очередная муторная неделя, вся эта беготня. И мы можем наконец все расслабиться. Сейчас уже не представляю свою жизнь без таких вечеров. Это всегда хорошее настроение, возможность повидаться с друзьями, создать особенную атмосферу встречи. 

К слову, создавать настроение музыканты предпочитают с юмором.

— Например, приурочиваем наши выступления к какому-нибудь событию, — улыбается Злата. — Это могут быть официальные праздники вроде Нового года или 8 Марта. Но поводом для встречи могут также стать именины Элтона Джона, Международный день вафель или День Парижской коммуны. Все эти выдумки обычно не отражаются на репертуаре или антураже концерта. Но заставляют улыбнуться и вызывают желание поучаствовать в вечеринке. Хотя однажды наш концерт проходил почему-то под девизом "Доставай колбасу и поехали!". И один из участников музыкальной группы вышел на сцену в пиджаке. Перед тем как начать выступление, парень распахнул пиджак, а на внутренней стороне зрители увидели торчащую из кармана колбасу. Вот так поддержал шутку.

Несмотря на то что поклонников у местных музыкантов достаточно и благодарные зрители всегда приходят посмотреть на любимые группы, организатор концертов отметила, что порой выступление артистов напоминает репетицию.

— Бывают дни, когда приходится играть в пустой зал, — пожимает плечами Злата. — Но не скажу, что нам обидно. Понятно, что люди не могут ходить на концерты каждую неделю. Но даже в таком случае мы не отказываемся от выступлений. Играем в удовольствие для себя, как на репетиции. Это не надоедает, не набивает оскомину. Мы наслаждаемся всем этим.

На первый взгляд может показаться, что такие творческие посиделки несерьезны и ничего, кроме духа развлечения, не несут. Однако его организаторы уверены, что их мероприятия могут быть полезны.

— У нас в городе довольно много молодых начинающих музыкантов, которые были бы рады показать себя, — говорит Злата. — И эти концерты для них возможность раскрыться, завести знакомства в творческих кругах. Я наблюдаю за людьми на концертах, и многие из тех, кто приходит послушать, через какое-то время сами выходят на сцену. Их воодушевляет пример других, мотивирует и придает уверенности в себе. Бывает такое, что те, кто раньше не задумывался о занятиях музыкой, потом записываются на курсы, находят для себя новое увлечение, загораются. На мой взгляд, это очень хорошо. 

Лилия Дроздова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней