Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
27 июня 2023
Сейчас читают:

Оплата труда для родственников лиц с инвалидностью вводится в Казахстане

В Казахстане родственники лиц с особыми потребностями будут получать оплату и соцотчисления за уход за ними, сообщает Spuntik Казахстан со ссылкой на пресс-службу министерства труда и социальной защиты населения.

"Родственники лиц с инвалидностью будут оформляться в качестве индивидуальных помощников с соответствующей оплатой труда и социальными отчислениями", — говорится в сообщении.

Модернизация системы соцобслуживания начнется с вводом нового Социального кодекса Казахстана, отметили в Минтруда. Также будут пересмотрены стандарты тарифообразования в сфере социального обслуживания.

"Для организаций, предоставляющих специальные социальные услуги, будет внедрен подушевой норматив. Для организаций, поставляющих компенсаторные технические средства, — предельные цены", — добавили в пресс-релизе.

При этом, сумма, выделенная на эти цели, будет периодически корректироваться с учетом экономических показателей страны.

При акиматах будут созданы комиссии по порталу соцуслуг, отметили в ведомстве.

"Их полномочия: прием и рассмотрение в течение 5 дней заявления лиц с инвалидностью о некачественном товаре или услуги; направление заявления поставщику и контроль его исполнения; принятие решения о снятии поставщика с портала и включении в список недобросовестных поставщиков", — подчеркнули в министерстве.

В заключение в Минтруда добавили, что с 2025 года лица с особыми условиями смогут выбирать не только спецтовары и услуги, также и соцработников. Для этого будут:

  • сформирован реестр соцработников;
  • разработаны профессиональные стандарты для соцработников;
  • в соответствии с квалификацией оплата труда будет дифференцирован.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней