Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
19 февраля 2022
Сейчас читают:

Онкологи просят жителей ВКО не пренебрегать скринингами

Врачи напоминают, что по трудовому законодательству работодатель должен отпускать работников для прохождения профосмотров и скринингов, передает YK-news.kz.

Многие граждане избегают похода в поликлинику до тех пор, пока не заболевают всерь­ёз. И  возмущаются, когда их вынуждают тратить время на поход в смотровой кабинет. Между тем на необходимости проходить ежегодный профосмотр и скрининг при наступлении соответствующего возраста настаивают онкологи. Раннее выявление новообразований даёт шанс благополучного исхода для пациентов.

— Сегодня медицина готова делать всё, — напоминает главный внештатный онколог управления здравоохранения ВКО Гульмира Сагидуллина. — Но мы обращаемся к жителям: вы тоже следите за своим здоровьем! Если вы не проходите ежегодно профосмотры, есть шанс что-то пропустить. Болезнь развивается очень тихо. А когда она о себе заявляет, стадия может быть уже поздней. В июле 2020 года внесены дополнения в Трудовой кодекс Республики Казахстан. Там написано, что работодатель обязан предоставить оплачиваемый трёхдневный отпуск работнику для прохождения скрининга, профосмотра и иных диагностических исследований. Для работающего населения это действительно была проблема. Сегодня на законодательном уровне этот вопрос решен. Вообще, любой работодатель должен заботиться о здоровье своих сотрудников. Потому что здоровый коллектив — это хорошие результаты работы.

Проблема раковых заболеваний стоит остро во всём мире. В Казахстане ежегодно регистрируется около 30 тысяч новых случаев рака. В ВКО на диспансерном учёте с онкологическими заболеваниями сегодня состоят 12 962 человека. За прошедший год число больных, впервые взятых на учёт по региону, выросло на 15,9 процента.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней