Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
13 февраля 2023
Сейчас читают:

Около 3 тысяч улиц и населенных пунктов переименуют в Казахстане

В Казахстане планируют сменить 3 тысячи идеологически устаревших названий городов и улиц. Об этом заявил заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов в ответе на депутатский запрос, передает Tengrinews.kz.

Как сообщил заместитель премьера, с прошлого года реализуется дорожная карта по переименованию идеологически устаревших наименований на 2022-2025 годы. В 2021 году изменены названия 68 населенных пунктов и их 572 составных частей.

"Всего в рамках дорожной карты планируется заменить около 3 тысяч устаревших наименований. При присвоении названия обязательно учитывается мнение местных жителей и изучается история предлагаемого наименования", — говорится в документе.

Отмечается, что в сентябре 2021 года Республиканской ономастической комиссией был сформирован список исторических личностей из числа деятелей, внесших большой вклад в развитие государства и общества. При смене имен ономастические комиссии используют имена, включенные в этот список.

Кроме того, депутат Мажилиса Ерлан Саиров заявил, что в стране есть определенные запросы граждан о переименовании улиц Назарбаева.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней