Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
11 января 2023
Сейчас читают:

Одновременно в школе и колледже смогут учиться старшеклассники в ВКО

Это станет возможным в следующем учебном году, передает корреспондент YK-news.kz.

По информации областного управления образования, в регионе планируется реализация экспериментальной образовательной программы. Ее суть в том, что ученики 10-11 классов, продолжая обучение в школе, могут параллельно получать рабочую специальность в колледже.

— Подготовка школьников по рабочим квалификациям осуществляется в организациях ТиПО на добровольной основе, бесплатно, в соответствии с рекомендуемым перечнем специальностей и квалификаций, — пояснила руководитель управления Инесса Чернышева.

Участвовать в экспериментальной программе изъявили желание колледж строительства Усть-Каменогорска, казахстанско-корейский колледж «КВАНСОН» и школа-интернат-колледж села Маркаколь. Что касается старшеклассников, то они принимаются в программу из любых школ.

— Занятия в школе и колледже будут проходить в штатном офлайн-режиме. Учебный процесс будет организован по специальному графику, — добавила Инесса Александровна.

Отмечается, что по окончании обучения участники программы получат аттестат о среднем образовании и диплом колледжа и смогут сразу пойти работать по специальности.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней