Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
19 июля 2023
Сейчас читают:

Обрушения на месте рудника в ВКО прокомментировали в департаменте экологии

Обрушения на месте рудника в ВКО прокомментировали в департаменте экологии
Фото из архива редакции

Департамент экологии пояснил, что ограждение зоны потенциального обрушения при ликвидации Юбилейно-Снегирихинского рудника в проект не закладывалось, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Ранее мы писали, что в таёжном массиве в бассейне реки Карагужихи образовался огромный провал. Предположительно, под этим местом могут находиться горные выработки закрытого Юбилейно-Снегирихинского рудника. Мы задали вопрос департаменту экологии ВКО, прогнозировались ли масштабные обрушения авторами проекта по ликвидации рудника, и проходил ли проект ликвидации экологическую экспертизу.

«Юбилейно-Снегирихинский рудник ликвидирован в октябре 2018 года, — сообщил исполняющий обязанности руководителя департамента экологии ВКО Рауан Тураров в ответ на запрос редакции. — Проект предполагал демонтаж наземных зданий и сооружений на промышленной площадке. Завершающим этапом ликвидации подземной части рудника являлось затопление горных выработок посредством заполнения их, в основном, подземными водами за счет естественного водопритока. Кроме того, в водопритоках будут участвовать атмосферные осадки, выпадающие непосредственно на площадь образованной воронки. Проектом предусмотрена ликвидация пяти штолен и водоотливной штольни путем засыпки породой припортальной части. Ограждение зоны возможного обрушения проектом не предусмотрено».

Означает ли это, что авторы проекта не предполагали, что затопленная шахта со временем начнёт рушиться? Или они рассчитывали, что обрушение будет происходить в ненаселённой территории, где опасность несчастного случая сводится к минимуму? Однако провал был обнаружен случайными туристами. Кто поручится, что на опасную территорию не забредут охотники, грибники, домашний скот или дикие животные?

Эта информация вызывает тревогу ещё и потому, что аналогичный проект ликвидации с затоплением подземных горизонтов разработан также относительно Белоусовского рудника. Авторы проекта также не рассматривают возможность обрушения породы. А ведь выработки Белоусовского рудника проходят под всем посёлком, в котором проживает несколько тысяч человек.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней