Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
25 января 2023
Сейчас читают:

Новые льготы на проезд в общественном транспорте появятся в ВКО

29 декабря 2022 года глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта и недропользования», передает корреспондент YK-news.kz.

В частности, изменения коснулись Закона РК «Об автомобильном транспорте». К примеру, пункт 1 статьи 20 этого Закона дополнили частью третьей, где перечислены категории граждан, которым полагаются льготы на проезд в общественном транспорте.

Так, право бесплатного проезда на социально значимых сообщениях, регулярных автомобильных перевозках пассажиров и багажа в городском (сельском), пригородном сообщениях предоставили:

  • многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня», а также награжденным орденами «Материнская слава» I и II степени;
  • людям с инвалидностью первой группы.

Кроме того, льготы распространили на подростков в возрасте от 15 до 18 лет. Они смогут приобретать проездной документ (билет) с 50-процентной скидкой.

Как сообщили в пресс-службе Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, новые льготы были введены согласно дорожной карте «Бақытты бала – Бақытты ана – Бақытты отбасы – Бақытты ел».

Отметим, что изменения в Закон «Об автомобильном транспорте» вступает в силу с 1 марта 2023 года, следовательно, новые льготы должны начать действовать с начала весны.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней