Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 января 2022
Сейчас читают:

"Новоявленное "гестапо": депутат призвал Минздрав отказаться от мониторинговых групп

Депутат мажилиса Гани Хамзин раскритиковал работу мониторинговых групп и призвал Минздрав отозвать проект приказа "Об утверждении порядка создания мониторинговых групп и проведения мониторинга". Об этом сообщает Sputnik Казахстан.

По его словам, проведение мониторинга не является проверкой и не относится к госконтролю. Мониторинговые группы, в отсутствие представителя СЭС, не имеют права возбуждать дела, а их действия сводятся лишь к сбору информации. При этом мониторинговая группа не имеет права вмешиваться в работу бизнеса и не может препятствовать предпринимательской деятельности. 

"Однако мы видим, что государственные органы искажают указанную норму и трактуют ее исключительно в собственную пользу. Мы слишком хорошо знаем, чем обычно заканчиваются облавы на бизнес или "гаишники" в кустах — банальными вымогательствами. В случае выявления лиц без наличия документов, мониторинговая группа формирует материалы с отражением данных лиц, с направлением их в органы СЭС. Что это за новоявленное "гестапо"? И с какой стати волонтеры или "иные заинтересованные лица" вдруг будут требовать у свободных граждан их документы? Это прямое нарушение не только новой нормы кодекса, но и Конституции", — заявил депутат. 

Он также отметил, что принуждение предпринимателей к написанию объяснительных допустимо лишь при проведении полномочной проверки, но никак не входит в компетенцию мониторинговых групп.

Ранее премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил Кабмину активизировать работу мониторинговых групп из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней