Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
9 сентября 2021
Сейчас читают:

Нехватку врачей в поликлиниках прокомментировали в Минздраве

Вице-министр здравоохранения Марат Шоранов рассказал, почему в поликлиниках не хватает врачей. Казахстанцы жалуются, что им приходится по две недели ждать очереди на прием к терапевту или другим специалистам, передает Sputnik Казахстан.

Шоранов отметил, что в целом, по сравнению с 2020 годом, ситуация с оказанием плановой медицинской помощи населению сейчас значительно выровнялась.

"Практически все поликлиники, поставщики медицинских услуг первого звена, как государственные, так и частные, работают с населением в полном объеме. Да, возможно, у отдельных поставщиков имеются проблемы с кадровыми ресурсами. Как вы знаете, много ресурсов было отвлечено непосредственно на борьбу с коронавирусной инфекцией. Однако мы в рамках работы с Фондом социального медстрахования, с регионами постоянно эти вопросы держим на контроле", — отметил вице-министр здравоохранения.

Марат Шоранов также признал, что в отдельных регионах могут возникать очереди в поликлиниках. В том случае, если возникает вопрос с несвоевременностью записи на прием к врачу, человек может обратиться в единый контакт-центр Минздрава 1406.

"Там имеется четкая трехуровневая система реагирования: эта информация сразу берется на контроль мониторинговой службой ФСМС. Наша главная задача — защищать права пациентов, мы рассматриваем эти обращения через Фонд. В последующем на эти медицинские организации могут налагаться определенные санкции", — добавил вице-министр.

В заключение Шоранов сказал, что плановая помощь по стране сейчас проводится в обычном режиме.

"Имеются дополнительные требования в связи с ограничениями по социальной дистанции, по необходимости предупреждения чрезмерного скопления внутри медорганизаций. Эти моменты уже относятся к вопросам внутригоспитального или внутриклинического менеджмента управления очередями", — резюмировал Шоранов.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней