Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
19 июля 2023
Сейчас читают:

Нефтесодержащее пятно на Бухтарминском водохранилище: безопасно ли купаться в рукотворном море

Нефтесодержащее пятно на Бухтарминском водохранилище: безопасно ли купаться в рукотворном море

В департаменте экологии рассказали, в каком состоянии находится водоем, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в начале июня на Бухтарминском водохранилище (на противоположном берегу от Мохнатки) было обнаружено нефтесодержащее пятно площадью около 50 тысяч квадратных метров. Предполагалось, что оно образовалось в результате сброса ГСМ от водного транспорта. Как тогда сообщали экологи, в пробах воды содержание нефтепродуктов превысило норму в 38,8 и 24,2 раза.

Безопасно ли сейчас купаться в водохранилище, рассказал главный государственный экологический инспектор по ВКО Рауан Тураров.

— В день инцидента концентрация нефтепродуктов в водном объекте была очень высокой. Но уже на следующий день, когда пробы были отобраны вновь, содержание нефтепродуктов в воде снизилось, — сообщил Рауан Ерланович. — Нужно понимать, что природа со временем сама по себе очищается. Часть нефтепродуктов уничтожили (съели) бактерии. К тому же в тот период дули хорошие ветра, и нефтепродукты были выброшены на берег.

По словам Турарова, спустя неделю-две после загрязнения водохранилища специалисты санитарно-эпидемиологического контроля снова проверили качество его воды. На этот раз превышения содержания нефтепродуктов в ней обнаружено не было.

— Сейчас переживать об опасности пребывания на водохранилище не стоит, — подчеркнул главный госэкоинспектор по ВКО. — Для человека, по данным санэпидконтроля, никакой угрозы в этой воде нет.

Рауан Тураров также отметил, что в ближайшее время будут назначены внеплановые проверки в отношении лиц, предположительно виновных в загрязнении Бухтарминского водохранилища.

Павел Костин

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней