Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
11 октября 2023
Сейчас читают:

Несколько масштабных звёздных шоу готовит нам второй месяц осени

В октябре казахстанцы станут свидетелями лунного затмения и смогут наблюдать два красивейших метеорных потока, передает корреспондент YK-news.kz.

Последнее затмение года мы увидим в ночь с 28 на 29 октября. По информации астрономов, наблюдать затмение легко с территории СНГ, а значит, и Казахстана.

Затмение будет частным — тень Земли перекроет лишь часть лунного диска. Шоу начнется почти точно в полночь 28 октября. Максимальная фаза затмения будет достигнута в 2 часа 14 минут. В этом году всем наблюдателям из нашей страны обеспечен шикарный обзор, так как Луна расположится высоко над горизонтом в продолжение всего небесного явления.

В начале месяца и по 10 число профессиональные ученые и любители уже имели возможность наблюдать метеорный поток Драконид, порожденный кометой Джакобини-Циннера. Из всех звездопадов, что регулярно видны с Земли, последний отличается красным цветом падающих метеоров. Из-за высокой скорости движения небесные тела Драконид остывают, поэтому и имеют такой багряный «низкотемпературный» окрас.

Максимум второго звездопада октября — Орионид — ожидает нас 22 числа. Этот метеорный поток гораздо «урожайнее» предыдущего. В максимуме из радианта в созвездии Ориона вылетают от 20 до 30 светящихся точек за час. Астрономы уточняют, что искать эту точку нужно в районе дубины, которой небесный охотник замахивается на Тельца. Ориониды — это остатки знаменитой кометы Галлея.

Наблюдать их лучше после захода Луны не ранее 23 часов. В любом случае космическое шоу продлится до самого восхода Солнца.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней