Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
28 мая 2023
Сейчас читают:

Неожиданный поворот. Как финансист из ВКО стала химиком

Неожиданный поворот. Как финансист из ВКО стала химиком

Ольга Никитина 25 лет назад кардинально сменила профессию. И не жалеет об этом. По образованию она финансист, но так сложилось, что  стала опытным химиком на производстве. Ольга умело обращается с колбами и растворами, а сложные алгоритмы для протекания химических реакций может выполнить буквально с закрытыми глазами. О том, почему финансовые расчеты не так интересны, как определение золота и серебра, — в нашем материале.

Родное титрование

В юности Ольга хотела работать с финансами: выбрала специальность, получила диплом. Но с трудоустройством не сложилось. В девяностые годы предприятия с трудом держались на плаву, и финансисты были не в почете.

— Я пыталась найти хоть какую-то работу, образование уже не имело значения, — вспоминает Ольга Владимировна. — На одном из крупных металлургических предприятий меня согласились взять химиком в лабораторию. Я обрадовалась — еще в школе любила опыты с химическими элементами. На производстве мне требовалось с утра до вечера проводить реакции и анализы. И было совсем нестрашно осваивать новую профессию «с нуля».

С наставниками повезло: девушке всё показали, объяснили, рассказали. Производственные процессы стали родными: титрование, обжиг, взятие навесок проб.

— Вы не представляете, насколько красивыми могут быть химические реакции, — улыбается моя собеседница. — Например, одно из эффектных зрелищ – титрование. В колбу по каплям добавляются разные растворы, и содержимое меняет цвет. Большинство людей в последний раз видели подобное на школьных уроках химии. А для меня это повседневность: подобные манипуляции я проводила почти 25 лет подряд, пока жила в поселке Жезкенте.

Формула взаимодействий

Четыре года назад Ольга с сыновьями переехала в Риддер. И поменяла место работы. Изменила ли она химическим элементам в пользу финансовых расчетов? Нет! Ольга Никитина с радостью устроилась на Бакырчикское горнодобывающее предприятие. И неважно, что оно расположено в Жарминском районе и работать приходится вахтами. Зато у нее снова — стабильная любимая работа с химическими элементами.

— Мне снова повезло с наставниками, — подчеркивает Ольга Владимировна. — У меня хоть и был 25-летний стаж работы в лаборатории, но на новом производстве — новые обязанности. Здесь я определяю уже состав руд и продуктов их переработки, содержащих драгоценные металлы, а это другие формулы, реакции, взаимодействия. Поэтому мне снова пришлось учиться и всё осваивать с начала. Впрочем, когда есть опытные руководители и понимающее начальство, учиться новому не страшно.

Дело привычки

Сейчас Ольга Никитина — лаборант рентгено-флуоресцентного анализа. Она работает вахтой: 15 дней на производстве, потом две недели выходных.

— Поначалу было сложно привыкнуть, — вспоминает Ольга Владимировна. — Хотя у меня и родители работали на фабрике, и муж много лет был шахтером, но трудовые будни были посменными. А здесь мне пришлось привыкнуть на 15 дней уезжать из дома. Младшему сыну было тогда 10 лет, он скучал, в мое отсутствие ленился выполнять домашние задания.

Но со временем семья втянулась в мамин режим.

— Старший сын стал курировать младшего, начал контролировать его учебу в школе, — делится собеседница. — Прошло четыре года, все привыкли, и сейчас я вижу много преимуществ в вахтовой работе. Например, мне не нужно целый год ждать отпуска, чтобы куда-то поехать. Есть целых 15 дней выходных, и их можно потратить на поездку. К тому же у меня теперь прекрасное начальство, которое с пониманием относится к просьбам. Если нужно подмениться, всегда пойдут навстречу. Коллектив центральной лаборатории молодой, энергичный, профессиональный.

Работа по любви

Ольга не отрицает — у нее довольно монотонная работа, изо дня в день нужно проводить одни и те же действия. Но в этом тоже есть свои плюсы.

— Когда ты многократно выполняешь аналогичные операции, процессы доводятся до автоматизма, — объясняет женщина. — В целом, любая работа — дело привычки. Главное, чтобы то, чем ты занимаешься, тебе нравилось. У меня со школьной скамьи страсть к химии. Поэтому работа в лаборатории для меня — это по любви. И День химика, который отмечается в предстоящие выходные, — мой профессиональный, почти личный праздник.

Ирина Краскова
Фото предоставлено Бакырчикским горнодобывающим предприятием

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней