Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
11 мая 2021
Сейчас читают:

На казанскую школу совершили нападение

На казанскую школу совершили нападение
Фото РИА Новости

Погибли восемь человек. Нападавший задержан, сообщает Lenta.ru.

Утром во вторник, 11 мая, стало известно, что в одной из школ Казани произошла стрельба. Экстренные службы выехали в учебное заведение №175, расположенное на улице Файзи: по предварительным данным, туда зашел неизвестный с оружием и открыл огонь.

При этом школьников в коридорах в этот момент почти не было, так как уже начались уроки. По данным РИА Новости, после стрельбы в школе произошел взрыв.

Одна из учениц, которая стала свидетельницей происшествия, рассказала журналистам, что первые выстрелы в казанской школе раздались в 9:40, какой-то человек пронес в здание оружие и начал стрелять: «Во время нападения я была на уроке с классом. Примерно в 9:40 начались какие-то взрывы. Нам сказали сидеть тихо. И потом нас вывели».

На место ЧП выехал президент Татарстана

К школе в срочном порядке выехали медики, полиция и спасатели. Из учебного заведения начали эвакуировать детей. В сообщении пресс-службы Министерства образования Татарстана, поступившем вскоре после ЧП, говорится, что учеников среди пострадавших нет.

На место ЧП в казанской школе прибыл и президент Татарстана Рустам Минниханов, сообщила пресс-секретарь главы региона, но никаких подробностей пока не приводилось. Также на место происшествия приехал глава регионального минздрава Марат Садыков. В ведомстве отметили, что к школе отправлена 21 бригада городской скорой помощи и медики Республиканского центра медицины катастроф.

Стрельбу устроил 19-летний россиянин

Как сообщает Telegram-канал Baza, стрельбу в школе №175 устроил 19-летний Ильназ Г., в настоящее время он задержан. При задержании он сообщил, что по месту своего жительства заложил бомбу. Ранее Ильназ учился в школе №175, при этом учителя отзываются о нем плохо: он не отличался примерным поведением и хорошей учебой. После школы он поступил в колледж.

По данным Telegram-канала Life Shot, после задержания Ильназ Г. в беседе с сотрудниками правоохранительных органов раскрыл свои мотивы. Он заявил полицейским, что ненавидит всех и хотел, чтобы все узнали, что он бог. Нападавший подчеркнул, что устроил атаку на школу в одиночку. Он также пояснил, что изготавливать бомбы научился благодаря материалам, размещенным в интернете.

Telegram-канал, который, предположительно, вел Ильназ Г., обнаружила радиостанция «Говорит Москва». На опубликованных скриншотах видны угрозы «убить огромное количество биомусора» и совершить суицид. Там же опубликована фотография мужчины с лицом, скрытым маской.

В сети появилась информация о сообщнике напавшего на школу

По данным Telegram-канала Life Shot, у напавшего на школу в Казани был сообщник: он удерживал внутри здания в заложниках шесть-семь человек. Позже, по данным Telegram-канала Mash, спецназ заблокировал второго нападавшего на четвертом этаже школы и ликвидировал его.

Сообщалось также, что правоохранительные органы задержали в Казани предполагаемого пособника Ильназа Г., устроившего стрельбу в школе №175. Задержанного зовут Рамиль М., ему 41 год.

Однако Национальный антитеррористический комитет (НАК) около полудня опроверг эту информацию. По данным НАК, 11 мая в 9:30 в казанской школе стрельбу устроил один вооруженный преступник.

В результате нападения погибли школьники и учительница

По данным Baza, задержанный Ильназ Г. убил семерых восьмиклассников и одну учительницу. Пострадали еще 12 детей, четверо из них в реанимации с огнестрельными ранениями. ТАСС со ссылкой на собственные источники сообщает, что в результате стрельбы, по предварительным данным, погибла учительница и шестеро детей. В то же время РЕН ТВ приводит данные о 13 погибших.

После 11:00 глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что жертвами стрельбы в казанской школе стали семь человек: четыре мальчика и три девочки. Еще 16 человек (12 детей и 4 взрослых) госпитализированы. Позже РИА Новости со ссылкой на пресс-службу президента Татарстана привело уточненные данные. Согласно им, при стрельбе в казанской школе погибли семь детей и учительница, пострадали 20 человек.

По данным Минздрава Татарстана, шесть из госпитализированных после стрельбы в казанской школе детей находятся в тяжелом состоянии, им проводят операции. Остальные получили раны, переломы и ушибы, их осматривают врачи.

После стрельбы в казанской школе ввели режим КТО

МВД объявило о введении режима контртеррористической операции (КТО) в Казани после стрельбы, устроенной в школе №175. КТО — особый правовой режим, который вводится на месте проведения контртеррористической операции для пресечения или раскрытия теракта и минимизации его последствий.

Власти Татарстана после стрельбы в школе в Казани объявили 12 мая днем траура.

Путин отдал поручения после стрельбы в казанской школе

Президент России Владимир Путин отдал поручения после стрельбы в казанской школе. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. О ситуации в образовательном учреждении российскому лидеру доложил директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Александр Бортников.

После доклада Путин поручил главе Росгвардии Виктору Золотову проработать новое положение о видах оружия, которое могут использовать граждане. Президент отправил в Казань двух министров — главу Минздрава Михаила Мурашко и главу Минпровещения Сергея Кравцова. Материал обновляется.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней