Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
8 февраля 2022
Сейчас читают:

Национальную платежную систему запустят в Казахстане к 1 июля

Председатель Национального банка Галымжан Пирматов сообщил о запуске межбанковской системы платежных карточек и системы мгновенных платежей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Во исполнение поручения Главы государства Национальным банком в ноябре 2021 года осуществлен запуск в пилотном режиме компонентов национальной платежной системы — межбанковской системы платежных карточек для обработки карточных транзакций и системы мгновенных платежей для обслуживания мобильных онлайн платежей.

Разработана необходимая нормативно-правовая база для функционирования национальной платежной системы, полномасштабный запуск которой ожидается к 1 июля", — сообщил Пирматов на расширенном заседании правительства с участием Президента Касым-Жомарта Токаева.

Также, по его словам, в 2021 году Нацбанк инициировал пилотный проект по внедрению "Цифрового тенге".

"В настоящее время завершена разработка прототипа платформы, в декабре 2021 года опубликован итоговый доклад по результатам пилотного проекта. В текущем году будет выработано итогового решение по модели внедрения "цифрового тенге" с оценкой выгод и издержек", — добавил он.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней