Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
10 апреля 2022
Сейчас читают:

Можно ли поменять свою фамилию, имя, отчество и как это сделать?

Можно ли поменять свою фамилию, имя, отчество и как это сделать?

Иногда случается так, что свои персональные данные по разным причинам человеку не нравятся. В этом случае гражданин может попробовать их изменить. Однако для этой процедуры нужны уважительные причины. К тому же потребуются дополнительные расходы, о которых не все задумываются. В каких случаях изменение личных данных разрешено законом, куда нужно обращаться, с какими документами – узнавал корреспондент YK-news.kz.

Чаще всего основанием для подачи заявления о смене имени, фамилии или отчества являются обстоятельства, связанные с супружеством (разводом), или национальные традиции. Однако существует и много других причин. Кроме того, нередко возникают сомнения относительно легальности двойных имен и фамилий. Найти ответы на самые популярные вопросы читателей по этой теме нам помогли сотрудники отдела регистрации актов гражданского состояния города Усть-Каменогорска.

Мне категорически не нравится моя фамилия. Она заковыристая, сложная, ее часто пишут с ошибками. Всё детство мечтал ее изменить, родители говорили: "Вот будет тебе 18 лет – делай что хочешь!" Сейчас мне 24, и я окончательно решил взять девичью фамилию мамы, отец не против. Подскажите, могу ли я поменять свою фамилию из-за неблагозвучности? Куда для этого нужно обращаться?

Игорь

Для перемены фамилии нужны уважительные причины. Неблагозвучность является одной из таких причин, подтвердили нам в отделе РАГС Усть-Каменогорска.

Государственная услуга по регистрации перемены фамилии производится органами РАГС по личному заявлению лица, достигшего шестнадцатилетнего возраста (то есть ждать до 18 или 24 лет было необязательно). Если человек проживает в областном центре, то обращаться ему нужно в отдел регистрации актов гражданского состояния города Усть-Каменогорска по адресу: проспект Сатпаева, 34/2, телефоны: 61-40-46, 61-10-19.

В каких вообще случаях закон разрешает изменить свои фамилию, имя, отчество?

Валентина Николаевна

Согласно статье 257 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье", перемена фамилии, имени, отчества производится при следующих уважительных причинах:

  1. неблагозвучность имени, отчества, фамилии;
  2. трудность произношения имени, отчества, фамилии;
  3. желание супругов носить общую фамилию, если при государственной регистрации брака (супружества) остались на добрачных фамилиях;
  4. желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака (супружества);
  5. желание носить фамилию, общую с детьми от предыдущего брака (супружества);
  6. желание носить добрачную фамилию в случае смерти супруга;
  7. желание носить общую с детьми фамилию в случае смерти супруга, и если за­явитель был на добрачной фамилии;
  8. желание носить имя и (или) фамилию, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);
  9. желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;
  10. желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак (супружество) была принята фамилия супруга;
  11. желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям;
  12. желание носить фамилию и (или) отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя.

Что нужно сделать для изменения своего имени или фамилии?

Светлана

Для получения государственной услуги необходимо:

  1. подать заявление;
  2. оплатить государственную пошлину – 2 МРП (в 2022 году 6126 тенге).

Срок оказания услуги - пять рабочих дней.

В заявлении о перемене имени, отчества, фамилии должны быть указаны следующие сведения:

  • имя, отчество (при его наличии), фамилия заявителя;
  • избранные имя, отчество, фамилия;
  • причины перемены имени, отчества, фамилии.

К заявлению следует приложить документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить имя, отчество, фамилию:

  1. свидетельство о рождении заявителя;
  2. свидетельство о заключении брака (супружества), если заявитель состоит в браке (супружестве);
  3. свидетельства о рождении ребенка, если у заявителя имеются несовершеннолетние дети;
  4. свидетельство об усыновлении либо свидетельство об установлении отцовства, если таковые были зарегистрированы регистрирующими органами;
  5. свидетельство о расторжении брака (супружества), если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака (супружества);
  6. две фотографии заявителя.

В случае необходимости сотрудники отдела РАГС могут потребовать дополнительные документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить имя, отчество, фамилию.

Интересно, сколько денег нужно, чтобы сменить свое имя?

Рената

Как мы уже упоминали выше, размер госпошлины за данную услугу составляет 2 МРП. В нынешнем году это 6126 тенге. Однако к этим расходам следует прибавить сопутствующие траты. Например, за выдачу свидетельства в связи с изменением, дополнением, исправлением и восстановлением записи акта о перемене имени нужно заплатить 0,5 МРП или 1 531 тенге. После смены имени/фамилии понадобится заново оформлять удостоверение личности, водительские права, при необходимости загранпоездок паспорт, а также может потребоваться повторное оформление пенсионного договора и других документов.

Вижу, что сейчас во многих казахских семьях стараются дать детям фамилии, имена, отчества согласно национальным традициям. Является ли это желание объективным основанием для изменения личных данных?

Гаухар

Да, национальные традиции являются одной из уважительных причин для изменения фамилии, имени, отчества.

По информации республиканских ин­формагентств, лица казахской национальности при желании могут изменить написание своих фамилий и отчеств. Для этого нужно подать заявление в произвольной форме и указать желаемые фамилию, отчество на государственном или русском языке. В своих фамилиях люди могут исключить не свойственные казахскому языку аффиксы "-ов, -ова", "-ев, -ева", "-ин, -ина". При этом к имени отца при написании отчества в зависимости от пола добавляют окончания "улы" или "кызы".

Также в отношении отчества ребенка, согласно национальным традициям, допускается такой порядок, когда имя отца заменяет фамилию, которая обязательно стоит на первом месте, затем имя, а отчество не записывается (пункт 3 статьи 194 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье").

В каких случаях родители могут изменить фамилию и имя своего несовершеннолетнего ребенка?

Марина

Фамилия несовершеннолетнего ребенка изменяется при изменении фамилии обоими родителями. По совместному заявлению родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет регистрирующий орган, исходя из интересов ребенка, разрешает изменение имени ребенка, а также присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя (статья 64 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье").

В каких случаях один из родителей может поменять фамилию или отчество ребенка без согласия второго родителя?

Ольга

Если родители проживают раздельно, оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя (статья 64 Кодекс РК "О браке (супружестве) и семье").

При смене одним из родителей имени или фамилии нужно ли детям менять свидетельство о рождении?

Илона

Да, при изменении одним из родителей своих персональных данных, касающихся фамилии, имени, отчества, необходимо для соответствия произвести исправления и в других документах. То есть детям нужно будет получить новое свидетельство о рождении, так как старые сведения окажутся неактуальными. 

Разрешается ли сейчас регистрация двойного имени? И может ли человек официально носить две фамилии, которые пишутся через дефис?

Эльмира

Присвоение двойного имени разрешается при раздельном его написании либо через дефис (но не более двух имен).

В случае двойного имени у отца допускается присвоение отчества ребенку по двойному имени отца, по одному из них либо в слитном написании обоих имен отца (пункт 2 статьи 63 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье").

Присвоение двойной фамилии допускается при государственной регистрации заключения брака (супружества). В отделе РАГС Усть-Каменогорска пояснили, что супругу, изъявившему желание присоединить к своей добрачной фамилии фамилию другого супруга, в записи акта о заключении брака (супружества) присоединяемая фамилия записывается после добрачной фамилии через дефис.

Подготовила Ирина Краскова

 

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней