Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
17 апреля 2022
Сейчас читают:

Могут ли дети бесплатно попасть в летние лагеря: кто и на каких основаниях?

Могут ли дети бесплатно попасть в летние лагеря: кто и на каких основаниях?

Любители жаркого времени года уже посчитали: до начала лета осталось меньше 50 дней. Не так много, как может показаться. И поскольку у детей впереди три месяца каникул, а у родителей таких длинных отпусков нет, встает вопрос: что делать с остальным временем? Как организовать досуг ребенка? Кто имеет право на бесплатные путевки в лагеря? И какие еще существуют варианты летней занятости детей?

В этой статье мы лишь частично затрагиваем тему летнего отдыха школьников. Ближе к лету планируем подготовить подробный материал о том, как будут работать оздоровительные лагеря в окрестностях Усть-Каменогорска и Риддера. А пока корреспондент YK-news.kz попытался найти варианты бесплатного досуга на самые длинные каникулы года.

Сколько сейчас загородных лагерей в Восточно-Казахстанской области? Есть ли среди них такие, которые работают на бюджетной основе?

Екатерина

В управлении образования ВКО нам рассказали, что на территории нашей области работает 35 оздоровительных лагерей, из них девять - частных и 26 - государственных, то есть на бюджетной основе. В подведомстве отдела образования Усть-Каменогорска есть летний лагерь отдыха "Жігер", в который распределяются бесплатные путевки.

У меня двое детей, живем в Усть-Каменогорске. Слышал, что на берегу Алаколя работает какой-то детский лагерь. Как туда можно попасть?

Ансар

На побережье озера Алаколь расположен "Оздоровительный лагерь отдыха "Уржарайым", сообщили нам в управлении образования ВКО. Однако в данном лагере отдыхают только дети из категории многодетных и малообеспеченных семей Урджарского района. Поэтому дети из Усть-Каменогорска или Риддера вряд ли смогут получить туда путевки.

Какие категории детей имеют право на получение бесплатной путевки в летний загородный лагерь? Слышала, что якобы такие путевки предоставляются ребятам из многодетных семей. У нас трое сыновей, может ли кто-то поехать в лагерь за счет государства?

Динара

В управлении образования ВКО пояснили, что бесплатные путевки (за счет средств местного бюджета) в летние оздоровительные лагеря в приоритетном порядке предоставляются детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям из малообеспеченных и многодетных семей.

Напомним, что в Казахстане многодетной считается семья, в которой воспитываются четыре и более ребенка. То есть семья с тремя детьми не может претендовать на статус многодетной.

Мы официально относимся к категории малообеспеченных семей. Подскажите, что нужно сделать - куда обратиться, в какие сроки, с какими документами - для получения льготной путевки в лагерь от государства?

Нина Николаевна

Для участия в бесплатных летних сменах в детских оздоровительных лагерях необходимо обратиться в администрацию школы, где обучается ребенок, так как списки  формируются по месту обучения учащихся и утверждаются в отделах образования городов и районов перед началом летнего сезона. В наличии должны быть подтверждающие документы о социальном статусе ребенка (многодетная семья, малообеспеченная семья, получающая адресную социальную помощь и т. д.), пояснили в отделе образования Усть-Каменогорска.

Могут ли дети-победители республиканских и международных олимпиад получить путевки в загородный лагерь ВКО или республики? Если "да", то расскажите, пожалуйста, подробности.

Ренат

Победителям международных и республиканских олимпиад согласно "Перечню республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам, конкурсов исполнителей, конкурсов профессионального мастерства и спортивных соревнований" предоставляются скидки на приобретение путевок. В отделе образования Усть-Каменогорска посоветовали за подробностями обращаться в НМЦДО "Дарын" (проспект Абая, 21, телефон 75-42-12).

Вообще не знаю, что придумать для ребенка на лето! Ни у меня, ни у мужа отпуска не будет. Бабушек-дедушек у нас нет. Сыну девять лет. Какие варианты досуга доступны на период летних каникул?

Алена

Можно узнать, как в этом году будут работать частные загородные лагеря и сколько  стоят путевки. Помимо этого, найти варианты детского досуга в пределах города. Например, школы Усть-Каменогорска традиционно организуют пришкольные лагеря, а во Дворце творчества школьников (улица Чехова, 63, телефон 57-86-26), вероятно, будет действовать Летняя школа творчества. К тому же в частных развивающих центрах обычно набираются группы дневных лагерей (они могут быть языковыми, спортивными, творческими и т. д.). Отдельные мероприятия и занятия для детей проводятся летом в библиотеках Усть-Каменогорска и детско-подростковых клубах. Если вы не знаете, какой клуб располагается в вашем микрорайоне, - обратитесь в объединение ДПК "Жигер" (улица Михаэлиса, 18, телефоны: 22-58-81, 75-15-71).  

Меня интересуют летние пришкольные лагеря: какие категории детей имеют право посещать их бесплатно? Должны ли в таких лагерях кормить ребенка?

Алия

В управлении образования ВКО рассказали, что с началом летнего сезона организуются два вида пришкольных лагерей: с питанием и без питания.

Учащиеся начального и среднего звена из категории малообеспеченных и многодетных семей посещают пришкольные лагеря с питанием на бесплатной основе. Родителям остальных детей нужно будет оплатить за обеды в столовой определенную сумму.

Пришкольные лагеря без питания - бесплатные.

Для получения направления в пришкольный лагерь необходимо обратиться в администрацию школы по месту обучения ребенка.

Этим летом хочу впервые отправить сына в летний оздоровительный лагерь. Путевку еще не покупала, но хотелось бы  узнать, какие документы и медицинские справки понадобятся?

Екатерина

Каждый лагерь составляет свой список документов, необходимых для приобретения путевки и поездки на летнюю смену. В молодежном инструкторском центре ВКО нам рассказали, что в прошлом году стандартный перечень выглядел так:

  • справка о чистом эпид­окружении (действительна в течение пяти дней);
  • документ с отрицательным результатом на COVID-19 (в этом году может не потребоваться);
  • сопроводительная записка или определенная форма, которую родителям нужно заполнить (есть ли у ребенка какие-либо противопоказания к определенным продуктам, медикаментам, хронические заболевания).

Может ли подросток с ограниченными возможностями получить путевку в загородные лагеря или санатории области, республики?

Салтанат

На территории Восточно-Казахстанской области нет специализированных лагерей, приспособленных для отдыха детей с ограниченными возможностями, сообщили в управлении образования ВКО.

Для получения путевок в лечебные санатории республики необходимо обратиться в закрепленную поликлинику или по месту постановки на учет данной категории детей (в отдел занятости и социальных программ города или района, а также в управление координации занятости и социальных программ ВКО).

В нашей области находится реабилитационнный центр в поселке Грехово - туда за счет государства могут получить направление люди с ограниченными возможностями.

Ирина Краскова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней