Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
25 ноября 2021
Сейчас читают:

Мобильные переводы казахстанцев будут регулировать

Мобильные переводы казахстанцев начнут регулировать. Парламент принял в двух чтениях поправки в Налоговый кодекс, передает корреспондент Zakon.kz.

Сенатор Гумар Дюсембаев напомнил, что в период пандемии субъекты малого и среднего бизнеса в области торговли, предоставляющие различные услуги, начали повсеместно использовать мгновенные мобильные переводы, предназначенные исключительно для транзакций между физическими лицами в предпринимательской деятельности. В целях законодательного урегулирования этого вопроса власти приняли следующее решение:

  • определить понятие «мобильные платежи»;
  • узаконить применение онлайн-контрольно-кассовых машин при расчетах за оплату товаров и услуг посредством мобильных платежей;
  • обязать предпринимателей использовать отдельные счета, предназначенные для ведения бизнеса;
  • обязать банки передавать в органы государственных доходов соответствующие сведения.

Ранее сообщалось о том, что при оплате через мобильные приложения появится новая функция «платежи». 

Помимо этого, с 1 января 2022 года в Налоговом кодексе будет предусмотрен упрощенный порядок регистрации и уплаты НДС иностранными интернет-компаниями, предоставляющими товары и услуги в Казахстане. 

"В целях обеспечения полноты и своевременности уплаты НДС этими компаниями предлагается ввести понятие «мерчант IT», предусмотреть обязанность банков второго уровня и платежных организаций предоставлять информацию в органы государственных доходов о суммах платежей и переводов, осуществленных физическими лицами в пользу иностранных интернет–компаний по «мерчант IT»", — сказал Гумар Дюсембаев.

Нововведение по обложению НДС товаров, реализованных через интернет, было принято по опыту внедрения подобного налога развитыми странами, такими как Австралия, Великобритания и Франция. По его словам, это поможет уравнять конкурентные условия для казахстанских и зарубежных компаний.  

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней