Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 октября 2023
Сейчас читают:

Многофункциональные спортивные площадки открываются в малых городах ВКО

Многофункциональные спортивные площадки открываются в малых городах ВКО

В честь Дня Республики жителям густонаселенного района города Алтая подарили многофункциональную спортивную площадку. Для развития командных видов спорта в бюджете предусмотрели порядка 16 миллионов тенге. Спортивное сооружение предназначено для игр в мини-футбол, волейбол, баскетбол и большой теннис.

В прошлом столетии эта территория уже являлась центром притяжения молодежи и детей. Между улицами Молодежная и Тохтарова была отличная зона отдыха и спорта. В основном играли в баскетбол. К сожалению, напоминают о том только баскетбольные стойки.

В начале этого года было принято решение о восстановлении и усовершенствовании спортивной площадки. После завершения всех работ спортивный комплекс открыли в торжественной обстановке. Право перерезать ленточку предоставили акиму города Игорю Оконешникову и тренеру по футболу ДЮСШ Асхату Молдабаеву.

— Глава государства Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана подчеркнул важность формирования здорового образа жизни с помощью развития массовых видов спорта, — отметил в своем выступлении Игорь Оконешников. — Эту площадку мы отремонтировали, сделали ее безопасной и многофункциональной. По утрам она будет совершенно свободна, поэтому вполне возможно привлечет для занятий зарядкой наше старшее поколение.

Сложностей с восстановлением спортивного объекта у подрядной организации не возникло. Правда, рабочему процессу иногда мешала нетерпеливая детвора.

— Приходилось договариваться с ребятами, потому что объект был не закончен, травмоопасен. А они уже во всю тут играли и с нетерпением ждали открытия, — уточняет подрядчик Олег Гребенников. — Пусть новая спортивная площадка станет дополнительным стимулом развития физической культуры не только для жителей близлежащих дворов, но и всего Квартала.

В качестве подарка Олег Анатольевич передал юным спортсменам набор мячей и дополнительные сетки для футбольных ворот и волейбола, а также набор для игры в теннис: ракетки, мячики и сетку. Пока за площадкой будет вести присмотр Молодежный ресурсный центр, расположенный рядом. Там же установили и камеру видеонаблюдения, которая полностью охватывает территорию спортивного объекта.

После торжественной части детвора бурным потоком хлынула на площадку. Каждый нашел себе занятие по душе. Ребята быстро разделились на группы, и вот одни уже пинали мяч, другие отрабатывали трехметровый бросок в баскетбольное кольцо. Благодарность за подарок юные спортсмены выразили детскими объятиями, облепив акима города со всех сторон, ребята постарше горячо пожимали руку.

— Скучно мы тут раньше жили, собирались на пустыре, в прятки-догонялки играли или в футбол, — поделился Куаныш Карибаев. — Теперь всё будет по-настоящему, как у настоящих спортивных игроков.

Отметим, это не единственный спортивный объект, открытый в 2023 году в районном центре. Ранее презентовали почти такую же площадку в жилом массиве Березовский. Только там вместо искусственного напольного покрытия будет расти трава.

В общей сложности в текущем году по району Алтай для развития детей и приобщения молодежи к спорту было открыто 10 спортивно-игровых и детских объектов. Новые площадки теперь радуют юных жителей города Серебрянска, сел Средигорное, Бородино, Быково, Северное. Впервые детские площадки появились на железнодорожных станциях Бухтарма и Селезневка. Кроме этого, в Парыгино провели устройство мини-футбольного поля площадью 400 квадратных метров, а в селе Маяк отремонтировали детскую площадку.

Любовь Кожевникова
Фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней