Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
21 февраля 2022
Сейчас читают:

Медики Усть-Каменогорска просят жителей не списывать недомогания на НМУ

Специалисты областного фтизиопульмонологического центра подчеркнули, что признаки ОРВИ могут быть проявлениями туберкулеза, передает корреспондент YK-news.kz.

— Некоторое время назад наши доктора столкнулись с запущенным случаем, — рассказывают медики центра. — Женщина из Усть-Каменогорска, у которой долгое время сохранялся сухой кашель (она описывала это как ощущение, когда не можешь прокашляться) и осиплость голоса, списывала эти симптомы на НМУ. При этом она в течение года ходила к частному лору, который лечил ей ларинготрахеит, субатрофический ринит, гнойный отит, папилломатоз гортани…

Горожанка прошла не один курс антибактериальной и противовирусной терапии, даже согласилась на хирургическое вмешательство, не говоря уже о физиотерапевтическом и симптоматическом лечении. А спустя еще полгода женщина встала на учет по беременности все в той же частной клинике, утаив от врача, что давно не была в своей СВА и не делала флюорографию.

— С каждой неделей состояние больной ухудшалось, — уточняют врачи. — Она чувствовала постоянную слабость, усталость, пропал аппетит. Голос вскоре огрубел и стал пропадать. И только уже в роддоме снимок легких показал явные туберкулёзные изменения.

Молодую маму направили в областной фтизиопульмонологический центр (ОФПЦ) на молекулярно-генетическое исследование методом Gene Xpert. После подтверждения диагноза (туберкулез гортани и легких) женщина месяц провела в стационаре центра.

— Это новый метод, которым пользуются наши медики для ранней диагностики туберкулеза, — отметили в центре. — В течение двух часов врач с высокой точностью может определить не только легочный, но и многие виды внелегочного туберкулёза. Благодаря этому исследованию в 2021 году удалось выявить больше пациентов, нуждающихся в помощи, чем в 2020 году. Своевременное лечение помогло избежать развития болезни. Хотим еще раз обратить внимание людей, что нельзя все проблемы со здоровьем списывать на НМУ.

По данным центра, в прошлом году по ВКО зарегистрировали 568 новых случаев заболевания туберкулезом (513 легочных и 55 внелегочных). В 2020 году было выявлено 504 случая.

В центре добавили, что новое обследование доступно не только жителям Усть-Каменогорска. Аппарат Gene Xpert установили также в районах в Шемонаихе, Акжаре, Курчуме, Алтае.

Лилия Дроздова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней