Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
21 января 2022
Сейчас читают:

МИД: резолюция Европарламента по Казахстану носит предвзятый характер

В министерстве иностранных дел Казахстана ответили на ранее принятую резолюцию Европейского Парламента по ситуации в Казахстане. Об этом сообщает Sputnik Казахстан.

"МИД Казахстана заявляет, что принятая резолюция Европейского Парламента по ситуации в нашей стране носит предвзятый характер и основана на необъективных выводах и данных. Вызывает озабоченность отсутствие объективной оценки трагических январских событий в Казахстане", — говорится в сообщении министерства.

В ведомстве назвали "неприемлемым" принятие подобных документов до оглашения результатов официального расследования.

Там отметили, что при разработке проекта резолюции депутаты Европарламента и политические группы в его составе не запрашивали у официальных лиц Казахстана уточнений и разъяснений. Уполномоченный по правам человека в РК и институты гражданского общества, которые ведут непосредственный диалог с госорганами, также сообщили, что авторы документа к ним не обращались.

Кроме того, была проигнорирована позиция МИД Казахстана о наличии серьезных расхождений и неточностей в публикациях целого ряда зарубежных СМИ, характеризирующих законные действия правоохранительных органов против террористических, экстремистских и криминальных групп.

"Казахстан, являясь членом Совета по правам человека ООН и авторитетных международных организаций, участником многосторонних соглашений в области гуманитарного права, всецело привержен верховенству закона и соблюдению обязательств в области защиты прав и свобод граждан", — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Казахстан также вносит весомый вклад в процесс обеспечения глобальной и региональной безопасности, включая борьбу с международным терроризмом. Республика нацелена на конструктивное взаимодействие со всеми институтами Европейского Союза на основе принципов взаимопонимания и взаимного уважения.

"Поспешное принятие данной резолюции Европейского Парламента подрывает и наносит урон процессу принятия и реализации политических реформ президента РК, направленных на укрепление демократических институтов и развитие гражданского общества", — заключается в заявлении.

Ранее депутаты Европарламента приняли резолюцию по ситуации с защитой прав человека в Казахстане в связи с недавними протестами и беспорядками. Резолюции Европарламента носят декларативный характер и необязательны к исполнению, однако институты ЕС и европейские страны принимают их во внимание. В документе звучит призыв инициировать международное расследование, а также ввести санкции в отношении казахстанских чиновников в рамках режима ЕС за серьезные нарушения в области прав человека.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней