Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
17 апреля 2023
Сейчас читают:

К родителям Усть-Каменогорска обратились от имени городской прокуратуры

На минувшей неделе в родительских чатах школ областного центра появилась рассылка документа, подписанного прокуратурой города, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Содержание обращения касается инцидента с избиением студентки колледжа в одном из торговых центров Усть-Каменогорска. Видеозапись безобразной сцены по-прежнему активно распространяется в социальных сетях и мессенджерах. В связи с этим полицией в настоящее время расследуются уголовные дела как по факту хулиганства, так и по факту распространения этого видеоролика.

Рассылаемый документ содержит предупреждение об ответственности за тиражирование подобного рода материалов.

«Во-первых, учитывая, что распространение вышеуказанного видеоролика (пропагандирующего жестокость и насилие) причиняет моральные и психологические страдания потерпевшей и ее родственникам, убедительно просим вас принять меры к нераспространению этой видеозаписи и ее удалению с телефонов детей, — говорится в документе, рассылаемом в родительских чатах от имени надзорного органа. — Также, предупреждаем, что за распространение и рассылку подобных видеоматериалов действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность по статье 313 Уголовного кодекса (предусматривает наказание в виде лишения свободы до двух лет). Во-вторых, не исключено, что сегодня в учебных заведениях города могут иметь место и другие факты буллинга (травля, давление, агрессия).

Зачастую, дети, подвергающиеся буллингу, боятся сообщать о таких фактах взрослым. В результате эти правонарушения остаются вне поля зрения правоохранительных и уполномоченных государственных органов. Как следствие, профилактическая работа с «агрессорами» не проводится. Родители учеников играют очень важную роль в своевременном выявлении подобных правонарушений. Поэтому, если вам стало известно, что ваш ребенок стал жертвой школьного буллинга, просим незамедлительно сообщать об этом в полицию (ул. Кабанбай батыра, 152) либо в прокуратуру города (пр. Шакарима, 58; телефоны: 75-48-48; 8-778-775-48-48). В-третьих, родители детей, совершающих противоправные деяния, также могут быть привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию и (или) образованию несовершеннолетних детей по статье 127 КоАП».

Ирина Плотникова

 

 

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней