Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
31 марта 2023
Сейчас читают:

К ремонту дорог в ВКО можно будет приступать быстрее

К ремонту дорог в ВКО можно будет приступать быстрее
Фото из архива редакции

Это станет возможным благодаря цифровизации дорожной отрасли, передает корреспондент YK-news.kz.

Национальным центром качества дорожных активов (НЦКДА) создан единый портал прохождения ведомственной экспертизы среднего ремонта автомобильных дорог. Теперь все процедуры — абсолютно прозрачны. Заказчики — отделы ЖКХ — вносят туда все данные по будущему ремонту. К примеру, какой это участок дороги, какие именно требуются виды работ.

— Основная задача проведения ведомственной экспертизы — доказать обоснованность принятых специалистами акиматов решений в технической документации. Насколько правильно составлены документы, целесообразность объемов работ, достоверность показателей расчетной стоимости строительства, — пояснили в пресс-службе филиала НЦКДА по ВКО.

Отмечается, что все этапы прохождения экспертизы легко отследить, отсутствует возможность влиять на экспертов, сводится к нулю риск коррупции. Окончательный результат экспертизы тоже выходит полностью в электронном виде.

Недавно специалисты центра провели обучающий семинар для сотрудников отделов ЖКХ со всех районов ВКО.

— Если раньше на ведомственную экспертизу уходило до трех-четырех месяцев, сейчас из-за упрощения и перехода на электронный вариант появилась возможность сократить эти сроки до одного месяца. А это значит, что и сами ремонты можно начать быстрее, — подчеркнул инженер по ведомственной экспертизе областного филиала НЦКДА Даурен Жанузаков.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней