Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
6 марта 2023
Сейчас читают:

Кто несёт ответственность за появление «морей» во дворах при таянии снега и после дождя?

Кто несёт ответственность за появление «морей» во дворах при таянии снега и после дождя?
Фото из архива редакции

Коммунальщики Усть-Каменогорска сообщили, что городская ливневка готова к большой воде на 95 процентов, и пояснили, что за подтопление дворов они ответственность не несут, передает корреспондент YK-news.kz.

— Ливневая канализация — такая система, в которой всегда скапливаются мусор, грязь, ил. Мы постоянно проводим работы по ее очистке, — говорит директор КГП на ПХВ «Таза Өскемен» Асхат Таженов. — С приходом весны и наступлением плюсовой температуры мы открываем все ливневки и готовим к приему талой воды. Сейчас готовность составляет 95 процентов.

Асхат Муратович подчеркнул, что содержать ливневки во дворах многоэтажек — обязанность органа управления кондоминиумом.

— ОСИ, ПТ, КСК сами должны подготавливать свои дворы, но когда случаются какие-то критические моменты, мы всегда откликаемся и помогаем, выделяя технику и людей, — отметил Асхат Таженов. — Но мы не можем бесконечно производить работы во дворах — это требует затрат и дополнительных ресурсов.

Коммунальное предприятие занимается не только обслуживанием ливневок, но и их ремонтом.

— В городе существуют участки, где вообще не было ливневок, — рассказал Асхат Муратович. — Например, в прошлом году в Согре на улице Шаяхметова (бывшая Менделеева) мы соединили ливневку с общим коллектором, сделали отвод воды. На проспектах Казыбек би и К. Сатпаева также проведена определенная работа. В городе осталось немного участков, которые подтапливает талыми и дождевыми водами.

По словам специалиста, такие участки имеются на улице Красина за Дворцом спорта имени Б. Александрова, улице Брусиловкого, проспекте Абая.

Елена Бредихина

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней