Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
7 марта 2022
Сейчас читают:

Кто и как может получить лечение в лучших клиниках страны и за рубежом?

Кто и как может получить лечение в лучших клиниках страны и за рубежом?

Здоровье — самый главный атрибут счастливой и долгой жизни. Однако стандартная терапия иногда бывает бессильной против сложных заболеваний. В таких случаях нужно обращаться к новейшим методам лечения. Как получить дорогостоящие высокотехнологичные медицинские услуги за счет государства? Какой пакет документов необходимо для этого собрать и куда обращаться за помощью, узнавал наш корреспондент.

Среди населения нередко бытует мнение, что получить направление на бесплатное лечение за границей — почти невозможно. Однако добиться этого реально, но лишь при определенных заболеваниях и при конкретных показаниях к лечению. Ра­зумеется, необходимо будет собрать пакет документов и отправить их на рассмотрение специальной комиссии. Именно она выдает положительный ответ или мотивированный отказ.

Отметим, что для получения высокотехнологичной медпомощи (ВТМП) далеко не всегда нужно ехать в зарубежные клиники. Многие виды диагностики и лечения сегодня можно получить на территории Казахстана, при необходимости — с привлечением зарубежных специалистов. Чтобы детально разобраться в основных моментах, мы попросили специалистов управления здравоохранения ВКО прокомментировать самые актуальные вопросы по данной теме.

В последнее время можно часто услышать формулировку "высокотехнологичная медицинская помощь". Что это такое?

В управлении здравоохранения ВКО нам пояснили, что высокотехнологичная медпомощь является частью специализированной медицинской помощи, которую оказывают профильные специалисты при заболеваниях, требующих применения инновационных или уникальных методов диагностики и лечения с научно доказанной эффективностью и безопасностью, а также технологий, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.

Как можно получить высокотехнологичные медицинские услуги в Казахстане? Что пациенту для этого нужно сделать? Может ли он сам выбрать предпочтительное для него медучреждение на территории РК?  

Пациенту необходимо получить заключение профильного специалиста по своему заболеванию. То есть в заключении должно быть обозначено, какое конкретное лечение (часто — на специальном оборудовании) требуется пройти пациенту при его заболевании.

Далее с этим заключением пациент обращается в организацию здравоохранения по месту своего прикрепления. Поликлиника направляет документы пациента в Комиссию по высокотехнологичной медицинской помощи (далее — Комиссия ВТМП).

В поликлинике по месту прикрепления должны объяснить пациенту, что он может сам выбрать альтернативную организацию здравоохранения РК, которая предоставляет высокотехнологичные медуслуги по соответствующему профилю.

Кто входит в состав Комиссии ВТМП? Какие документы направляются в эту комиссию?

Комиссия ВТМП создается руководителем местного органа государственного управления здравоохранения из профильных специалистов для решения вопроса направления пациента в организацию здравоохранения, предоставляющую высокотехнологичную медпомощь.

Пакет документ, который направляется на рассмотрение в комиссию в бумажном или электронном виде, включает в себя:

  1. копию документа, удостоверяющего личность пациента;
  2. направление в медицинскую организацию на госпитализацию в стационар и (или) в дневной стационар;
  3. выписку из медицинской карты амбулаторного пациента или медицинской карты стационарного больного с указанием клинического диагноза, заверенную подписями лечащего врача, заведующего отделением и заместителя главного врача по лечебно-профилактической работе, а также печатью организации здравоохранения;
  4. результаты клинико-диагностических (лабораторные, инструментальные и функциональные) исследований, консультаций профильных специалистов согласно клиническим протоколам диагностики и лечения.

Сколько времени должны рассматриваться медицинские документы и как быстро пациент может попасть на лечение в специализированные клиники на территории Казахстана?

Комиссия ВТМП:

  1. рассматривает пакет документов пациента заочно в течение двух рабочих дней с момента поступления;
  2. определяет обоснованность направления пациента в организацию здравоохранения, предоставляющую ВТМП;
  3. принимает решение, оформляемое в виде протокола.

При принятии положительного решения Комиссия ВТМП регистрирует направление на госпитализацию на портале "Бюро госпитализации" с прикреплением пакета документов пациента.

Организация здравоохранения, предоставляющая высокотехнологичную медпомощь, на портале рассматривает поступившее направление на госпитализацию с документами пациента в течение двух рабочих дней с момента поступления и определяет дату госпитализации в стационар.

Поликлиника по месту прикрепления пациента просматривает на портале установленную для пациента дату госпитализации и в течение одного рабочего дня сообщает эту дату пациенту. Это может быть сделано через устное оповещение, SMS-сообщение, электронное оповещение в кабинете пользователя либо через мобильные приложения.

Почему могут отказать в предоставлении высокотехнологичной помощи на территории Казахстана?

Комиссия ВТМП принимает отрицательное решение в случае:

  1. отсутствия показаний к ВТМП в соответствии со стандартами организации медицинской помощи и клиническими протоколами;
  2. сдачи неполного пакета документов;
  3. установления недостоверности представленных документов.

В каких случаях пациента могут направить на лечение в зарубежные страны?

На лечение за границу за счет бюджетных средств направляют больных с конкретным перечнем диагнозов, которым не могут помочь казахстанские врачи. Эти диагнозы, как и процедура отправки таких пациентов, регулируются приказом министра здравоохранения РК.

Перечень заболеваний, при которых граждане направляются на лечение за рубеж:

  1. Артериовенозные мальформации и опухоли, требующие радиохирургического метода лечения (гамма-нож) ввиду локализации в хирургически недоступных функционально значимых областях головного мозга.
  2. Артериовенозные мальформации сосудов ствола головного мозга, спинного мозга и артериальные аневризмы для эндоваскулярного лечения.
  3. Опухоли основания черепа для трансорального удаления.
  4. Злокачественные новообразования глаза, требующие радиохирургического лечения (гамма-нож, радиоактивные аппликаторы).
  5. Кератопротезирование.
  6. Заболевания, требующие трансплантации тканей (части ткани) или органов (части органов), за исключением аутологичных и родственных трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток взрослых и детей, кроме заболеваний, при которых эта методика лечения не может быть выполнена в связи с отсутствием требуемых технологий в Республике Казахстан, а также трансплантации роговицы.
  7. Стенозы гортани.
  8. Стенозы трахеи.

Как и в каких случаях можно получить высотехнологичные медицинские услуги за рубежом? Что пациенту для этого нужно сделать?

Принятие решения о целесообразности направления пациента на лечение за рубеж и (или) привлечения зарубежных специалистов для проведения лечения в отечественных медицинских организациях принимается на уровне республиканских организаций здравоохранения на основе заключений профильных специалистов.

При затруднении в идентификации диагноза и инновационных технологий республиканской организацией здравоохранения собирается консилиум. В нем участвуют ведущие профильные специалисты отечественных или зарубежных медицинских организаций.

При положительном решении первый руководитель республиканской организации здравоохранения выдает заключение о направлении пациента на лечение за рубеж или привлечении зарубежных специалистов.

Сколько времени должны рассматриваться медицинские документы пациента и приниматься решение о предоставлении ему высокотехнологичной медпомощи за рубежом?

Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Для вынесения рекомендации о направлении граждан на лечение за рубеж или привлечении зарубежных специалистов рабочий орган при Министерстве здравоохранения РК:

  1. рассматривает документы, представленные республиканской организацией здравоохранения, в течение одного рабочего дня со дня их получения на соответствие перечню заболеваний, при которых граждане Республики Казахстан направляются на лечение за рубеж;
  2. запрашивает у зарубежных медицинских организаций программу лечения пациента с указанием перечня услуг и их стоимости на срок ее оказания (ценовое предложение) на следующий рабочий день со дня получения заключения;
  3. привлекает профильных специалистов республиканской организации здравоохранения, рекомендовавшей лечение за рубежом или привлечение зарубежных специалистов для проведения лечения в отечественных медицинских организациях, для проработки и согласования программы лечения пациентов, предоставленной зарубежной медицинской организацией;
  4. организует онлайн-консультации с зарубежными медицинскими организациями в случае запроса специалистов зарубежных медицинских организаций дополнительной информации о состоянии пациента в течение трех рабочих дней со дня поступления запроса;
  5. формирует список пациентов, нуждающихся в организации лечения в отечественных медицинских организациях с привлечением зарубежных специалистов в плановом порядке в разрезе технологий;
  6. осуществляет поиск профильного зарубежного специалиста совместно с профильными республиканскими организациями здравоохранения для проведения лечения в отечественных медицинских организациях.

Решение комиссии по направлению граждан Республики Казахстан на лечение в зарубежные медицинские организации принимается в каждом случае индивидуально с учетом мнений членов комиссии.

Рабочий орган на основании протокольного решения комиссии о направлении пациента на лечение за рубеж или привлечении зарубежных специалистов для проведения лечения в РК заключает договор с зарубежной медицинской организацией или с отечественной мед­организацией на лечение пациента с привлечением зарубежных специалистов в течение десяти рабочих дней со дня проведения заседания комиссии.

Если эти сроки нарушаются, куда можно обратиться с жалобой?

Обращаться следует непосредственно в Министерство здравоохранения РК.

При каких заболеваниях граждане РК чаще всего направляются на лечение в зарубежные клиники?

Преимущественно пациенты, страдающие онкологической патологией, сообщили в облздраве. Такие пациенты направляются для получения:

  • аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток от неродственного донора:
  • протонной терапии;
  • терапии радиоактивным йодом;
  • микрохирургического удаления опухоли;
  • селективной интраартериальной химиотерапии.

Какое количество восточноказахстанцев было пролечено за рубежом в прошлом году?

В четвертом квартале прошлого года в целом в зарубежных медицинских организациях было пролечено 23 казахстанца. Помимо этого, 30 пациентам была оказана медицинская помощь в рамках мастер-классов с привлечением иностранных специалистов на базе отечественных клиник за счет бюджетных средств.

По данным управления здравоохранения ВКО, один пациент был пролечен в Турции. Мальчик 2013 года рождения получил радиойодтерапию.

Медицинскую помощь в рамках мастер-класса с привлечением иностранных специалистов на базе отечественных клиник оказали годовалой девочке.

Вообще в течение 2021 года в областное управление здравоохранения на рассмотрение вопроса о лечении за рубежом поступали документы трех пациентов. Однако по ним был получен мотивированный отказ.

В какие страны чаще всего отправляются на лечение пациенты и по каким критериям отбирается клиника?

Чаще всего пациенты направляются в клиники таких стран, как Турция, Россия, Германия, Испания. Выбор клиники для направления осуществляется, исходя из программы лечения пациента, перечня услуг и их стоимости на срок ее оказания (ценовое предложение).

Ккакая тенденция сложилась в отношении количества заявок на лечение за рубежом. Наблюдается увеличение или снижение таких заявок?

В управлении здравоохранения ВКО отметили, что к ним поступает немного обращений по поводу направления на лечение в зарубежные клиники. Большинство пациентов при наличии возможностей стараются самостоятельно выехать на лечение в зарубежные медицинские организации за счет личных или спонсорских средств, так как не хотят терять драгоценное для лечения время.

Какие расходы покрывает государство при направлении пациента в иностранную клинику? Оплачивается ли перелет и проживание лица, сопровождающего пациента?

Комиссия по направлению граждан РК на лечение в зарубежные медицинские организации принимает решение о направлении пациента на лечение за рубеж, включая наименование выбранной зарубежной медицинской организации, программу лечения, в том числе поэтапное лечение (при его необходимости), сумму договора, разрешение на приобретение авиа/железнодорожных билетов на пациента и сопровождающего лица (при его необходимости).

Подготовила Ирина Краскова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней