Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
22 августа 2021
Сейчас читают:

Кто имеет право на получение школьной формы, обуви, канцтоваров и бесплатного питания в столовых?

Кто имеет право на получение школьной формы, обуви, канцтоваров и бесплатного питания в столовых?

Осталось меньше двух недель до начала учебного года. Предполагается, что образовательный процесс нынче пройдет в традиционном очном режиме. А значит, актуальна покупка школьной формы, обуви, канцелярских принадлежностей. Мы решили узнать, какие категории учеников имеют право получить от государства предметы школьной необходимости? Кто может рассчитывать на бесплатное питание в столовых? И какие льготы предусмотрены для детей в общественном транс­порте? Обо всем этом – в материале YK-news.kz.

Для получения достоверной информации мы обратились в городской отдел образования и в управление образования Восточно-Казахстанской области. Для удобства читателей решили оформить наш материал в виде самых популярных вопросов от родителей и ответов на  них представителей госструктур. Читайте, делайте выводы, берите на заметку!

Я мать-одиночка с очень скромной заработной платой. Мой ребенок учится в начальных классах. Можем ли мы претендовать на бесплатные обеды в школьной столовой?

Гаухар

В городском отделе образования нам сообщили, что бесплатное одноразовое горячее питание в общеобразовательных школах Усть-Каменогорска получают следующие категории учащихся:

  • дети из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи (АСП);
  • дети из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума (в этом году – 34 302 тенге);
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, проживающие в семьях;
  • дети из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций;
  • иные категории обучающихся и воспитанников, определяемые коллегиальным органом управления организации образования на основании обследования материально-бытового положения семьи, а также других необходимых документов для принятия решения об оказании финансовой и материальной помощи.

Как видим, матерей-одиночек в перечисленных категориях нет. Однако если женщина получает мизерную зарплату, то имеет смысл посчитать, какой среднедушевой доход получается в их семье на одного человека. Если он ниже прожиточного минимума, установленного на 2021 год, ребенок может претендовать на бесплатные обеды в школьной столовой. 

Заметим, что прожиточный минимум рассчитывается для каждого региона страны. В целом по Казахстану на текущий год он составляет 34 302 тенге.

Моя сестра является получателем АСП. Она слышала, что ее дети имеют право получать в школе бесплатное питание. Подскажите, куда в этом случае нужно обратиться, чтобы ребенка включили в список тех, кого столовая кормит бесплатно?

Инна

Родителям для постановки ребенка на бесплатное питание необходимо обратиться в канцелярию школы, где ребенок обучается, пояснили нам в отделе образования Усть-Каменогорска.

Постановка на бесплатное питание осуществляется на основании стандарта государственной услуги "Предоставление бесплатного и льготного питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах".

В этом году мы переехали в Усть-Каменогорск и наш сын пойдет в первый класс. Расскажите, пожалуйста, какие категории детей в городе имеют льготы на проезд в общественном транспорте? Каким образом предоставляются эти льготы?

Алдияр

В отделе образования Усть-Каменогорска сообщили, что все учащиеся в возрасте от 7 до 15 лет имеют право проезда в общественном транспорте с 50-процентной скидкой от стоимости билета. Проезд можно оплачивать транспортной картой. При покупке билета должна предъявляться справка со школы, она подтверждает соответствующий возраст ребенка. Если такой справки у вас еще нет, нужно обратиться в администрацию школы.

Какие категории детей перед началом учебного года имеют право бесплатно получить канцелярские товары и рюкзаки? Куда родителям нужно обратиться для их получения?

Мария Владимировна

Получить канцелярские принадлежности и портфели один раз в год имеют право дети, чьи родители являются получателями адресно-социальной помощи (АСП). Школьную форму будут получать дети из многодетных и малообеспеченных семей и получатели АСП. Канцелярские товары и портфели выдает школа.

Сколько детей должно быть в семье, чтобы она считалась многодетной? И какую семью можно назвать малообеспеченной?

Алия

Многодетной в Казахстане является семья, имеющая в своем составе четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организации образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста).

Теперь о малообеспеченных семьях. Если все доходы семьи, включая зарплаты, пособия, декретные выплаты, пенсии и так далее, поделить на количество ее членов и полученная сумма будет меньше 70 процентов от прожиточного минимума, установленного в регионе, то семья считается малообес­печенной. То есть этот порог является чертой бедности.

Для примера возьмем фиксированный общереспубликанский прожиточный минимум, 70 процентов от него равны 24 012 тенге. Если доход семьи на одного человека меньше этой  суммы, например, на одного человека получается только 20 000 тенге, значит, такую семью можно считать малообеспеченной. Однако лучше детально проконсультироваться по своему конкретному случаю в отделе занятости и социальных программа по месту проживания.

У нас пятеро детей. В нашей школе сказали, что моим детям будут бесплатно заказывать на следующий год школьную форму. Расскажите, пожалуйста, каким образом в таких случаях происходит покупка школьной формы, ее примерка? Весной я снимала мерки со своих детей, но боюсь, что за лето они сильно выросли…

Людмила

В отделе образования Усть-Каменогорска нам сообщили, что списки на получение школьной формы формируются в конце учебного года пофамильно, с указанием размеров. Собрав все данные, школа заключает договор с индивидуальными предпринимателями, которые занимаются пошивом школьной формы. Далее централизованно школа получает школьную форму и раздает родителям. В случае несоответствия размеров школьная форма заменяется.

У производителя должен быть действующий сертификат CT-KZ.

У меня трое детей-школьников и один малыш. В прошлом году нам пообещали выдать в школе бесплатную форму для старших детей.  Хочется узнать, какие конкретно вещи для девочки и для мальчика входят в перечень предоставляемой бесплатной школьной формы?

Айгуль

В управлении образования Восточно-Казахстанской области рассказали, что обычно в комплект школьной формы для девочек входят пиджак, жилет, юбка, блузка, для мальчиков - пиджак, жилет, брюки, рубашка. Но составляющие форменной одежды могут быть и другими - в зависимости от того, какой договор заключен школой с индивидуальными предпринимателями.

В какие сроки происходит закуп бесплатной школьной формы и канцелярии для школьников? Приобретены ли уже эти товары в этом году?

Данияр

Пошив школьной формы происходит в соответствии с графиком в летний период. 

В отделе образования Усть-Каменогорска заверили, что канцелярские товары и рюкзаки дети получат к 1 сентября. Часть школ уже начала выдачу школьной формы, полностью форма будет выдана в сроки с 15 по 25 августа текущего года.

Предоставлялась ли бесплатная школьная форма в прошлом учебном году, который в основном прошел дистанционно? И будет ли предоставляться в этом году?

Наталья Леонидовна

Школьная форма в 2020/2021 учебном году предоставлялась всем учащимся из многодетных, малообеспеченных семей и получателям АСП, сообщили в отделе образования Усть-Каменогорска.

В 2021/2022 году учащимся вышеназванных категорий также будет предоставляться бесплатная школьная форма и обувь во всех городах и районах Восточного Казахстана, заверили нас в управлении образования.

Есть ли еще какие-то льготы для многодетных и малообеспеченных семей?

Сергей

В управлении образования ВКО рассказали, что ежегодно дети из малообеспеченных и многодетных семей принимают участие в новогодней елке от акима города, области и от имени Президента Рес­публики Казахстан.

Во время летних каникул учащиеся из многодетных и малообеспеченных семей могут бесплатно отдыхать в загородных лагерях региона и области.

Также в организациях образования ежегодно проходят благотворительные акции "Жүректен жүрекке", "Дорога в школу" для оказания помощи детям из малообеспеченных и многодетных семей, детям-сиротам и находящимся под опекой.

Ирина Краскова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней