Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
16 декабря 2022
Сейчас читают:

Кто должен убирать снег и лёд с крыш?

Кто должен убирать снег и лёд с крыш?
Фото Ирина Плотникова

Наступившая зима решила не мелочиться, сразу же завалив ВКО изрядным количеством снега. Последовавшие за первым снегопадом сильные морозы украсили все крыши бахромой весьма мощных сосулек. К уборке опасных украшений в Усть-Каменогорске ещё практически нигде не приступали.

Весенние сосульки, вызываемые перепадами ночных и дневных температур, обычно угрожают прохожим с северной стороны домов, где таяние идёт медленнее. Но сейчас смертельно опасные сюрпризы могут подстерегать людей практически с любой стороны здания. Не являются исключением и объекты бизнеса. Иногда сосульки громоздятся непосредственно над входной группой магазинов и офисов. При этом ограждающие ленты в местах возможного падения наледи до сих пор появились в очень немногих местах.

Традиционно самыми опасными с точки зрения сосулек являются старые кварталы города, где тротуары проходят вплотную к фасадам зданий. Наибольшей угрозе пешеходы подвергаются на проспекте Шакарима (участок между улицами Добролюбова и Гоголя), на проспекте Нурсултана Назарбаева, улицах Гоголя, Нурмагамбетова, Чехова, Горького. Да и в других местах вверх надо с опаской поглядывать, особенно проходя мимо углов зданий, где расположены водосточные трубы.

До сих пор в Усть-Каменогорске не наблюдается особой активности по очистке крыш от снега и наледи. Хотя впору уже задавать вопрос: кто будет отвечать, если произойдёт несчастный случай? Подобная трагедия уже случилась в соседней России 4 декабря 2022 года. В Магадане сошедшая с крыши детского сада наледь убила восьмилетнего мальчика, игравшего под стеной здания.

Коммунальщики Усть-Каменогорска напоминают, что в первую очередь за очистку крыши несут ответственность сами собственники зданий, в том числе и жильцы многоквартирных жилых домов.

— Согласно Закону "О жилищных отношениях", к общему имуществу объекта кондоминиума относятся среди прочего крыши и чердаки, — поясняет исполняющий обязанности руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска Ержан Ибраев. — Собственники квартир и нежилых помещений несут бремя содержания принадлежащей им квартиры, нежилого помещения, а также общего имущества объекта кондоминиума. Они обязаны принимать меры по содержанию общего имущества объекта кондоминиума и обеспечению его безопасной эксплуатации. Также они обязаны участвовать во всех расходах на управление и содержание этого общего имущества. В соответствии с Правилами благоустройства территорий городов и населённых пунктов ВКО, в зимнее время собственникам и арендаторам зданий, паркингов и помещений необходимо организовывать уборку собственных и прилегающих территорий от снега и наледи и обеспечить их вывоз на снежный полигон самостоятельно или по договору с организациями.

Таким образом, жителям не стоит ждать, пока их спасением от ледяной напасти займутся власти города. Нанимать людей, способных произвести очистку крыш, должны сами оставшиеся КСК, вновь образованные ОСИ или ПТ, а также собственники объектов бизнеса. Если в смете ОСИ или ПТ не заложены расходы на эти цели, придётся провести общее собрание, которое примет решение о целевом сборе средств — ради собственной безопасности. К тому же следует помнить, что сброс снега и наледи с крыш разрешается только после того, как будут установлены ограждения, обеспечивающие безопасность пешеходов. Особенно это касается работ с фасадной стороны здания. Сброс снега и льда, осуществляемый во дворы, не должен также повредить деревья и кусты, воздушные сети и осветительные приборы.

А если сошедшая наледь, которую не убрали вовремя, всё же нанесла ущерб имуществу или здоровью граждан? Можно призвать к ответственности председателя КСК, ОСИ или доверенное лицо ПТ в рамках гражданского судопроизводства. Правда, для этого пострадавшему придётся очень постараться.

— Согласно статье 917 Гражданского кодекса РК, вред, причинённый неправомерными действиями или бездействием имущественным и неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объёме, — комментирует Ержан Ибраев. — Для возникновения права на привлечение к ответственности истец обязан доказать совокупность наступления вреда здоровью или имуществу, противоправность поведения причинителя вреда, причинно-следственную связь между причинением вреда и противоправным поведением и виной того, кто причинил вред. Для защиты своих прав и решения вопроса по привлечению к ответственности можно обратиться в суд.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней