Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
27 апреля 2022
Сейчас читают:

Конституционный закон о Первом Президенте утратит силу — спикер Мажилиса

Конституционный закон о Первом Президенте утратит силу — спикер Мажилиса
Фото elbasy.kz

Конституционный закон о Первом Президенте утратит силу после принятия новых конституционных поправок. Об этом заявил спикер Мажилиса Ерлан Кошанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Поправками исключается статус Елбасы. В Конституции остается роль Назарбаева как основателя государства. После принятия этой нормы конституционный закон о Первом Президенте тоже утратит силу", — сказал Кошанов, отвечая на вопросы журналистов в Мажилисе.

По его словам, конституционные поправки сейчас находятся в Конституционном совете.

"В Конституции есть норма об экс-президентах, эта норма остается и будет распространяться и на Первого Президента страны. Пока нет точного решения о том, проведут ли референдум или конституционные поправки будут приняты Парламентом. Нурсултан Назарбаев в рамках закона о бывших президентах будет получать государственное обеспечение, пенсию и защиту чести и достоинства", — сказал Кошанов.

Ранее член рабочей группы по конституционной реформе Ермек Абдрасулов заявил, что в Конституции не закрепляется новый статус Первого Президента, а лишь конкретизируется его историческая роль. Кроме того, из Конституции исключаются все нормы, касающиеся полномочий Первого Президента.

"Соответственно, конституционный закон о Первом Президенте — Елбасы в дальнейшем будет поставлен на утрату", — отмечал Абдрасулов.

Президент передал в Конституционный совет законопроект о внесении изменений в Конституцию.

"Это требование нашего основного закона. Уверен, что поправки в Конституцию откроют новую главу в истории независимого Казахстана. Это важная веха в строительстве Нового Казахстана", — отметил Токаев.

25 апреля стало известно, что Конституционный совет принял к производству обращение Президента. Орган проверит законопроект на соответствие незыблемым конституционным ценностям, которые не могут быть изменены.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней