Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
13 сентября 2021
Сейчас читают:

Китайская вакцина, поступившая в Усть-Каменогорск, хорошо знакома горожанам

Новый препарат «Vero Cell» — это уже привычный нам «Hayat-Vax», только не арабского, а китайского производства, передаёт корреспондент YK-news.kz.

С появлением в Казахстане пятой по счёту вакцины от коронавируса, жители областного центра ВКО всё чаще задают вопрос, что за вакцина «Vero Cell» и чем она отличается от других препаратов. Как выяснилось, принципиально новым в этой вакцине является только страна-производитель. С весны текущего года многие устькаменогорцы выбирали для прививки вакцину «Hayat-Vax», произведённую в Объединённых Арабских эмиратах по китайской технологии, разработанной Пекинским институтом биологических продуктов. Теперь в нашу область поступил тот же препарат, только произведённый материнской компанией Sinopharm в самом Китае. Всемирная организация здравоохранения включила эту вакцину в реестр средств для использования в чрезвычайных ситуациях 7 мая текущего года. Единый дистрибьютор «СК-Фармация» в начале августа закупил четыре миллиона доз этой вакцины у китайского производителя. 

Напомним, что китайская вакцина является инактивированной, то есть содержит убитый вирус. Она также является двухкомпонентной. Вводить вторую дозу необходимо через 21 день после первой. Нарушение сроков получения второй прививки нежелательно. Поствакцинальная реакция на прививку схожа с реакциями на другие вакцины. Возможно появление боли в месте укола, головная боль и боли в мышцах, состояние общей разбитости, кашель, одышка, а также тошнота и диарея. Эти симптомы вызваны тем, что организм учится реагировать на коронавирус. При этом, мёртвый вирус, вводимый с прививкой, не имеет возможности размножаться и не угрожает полноценным развитием болезни, как того опасаются некоторые граждане.

Противопоказания к вакцинации китайским препаратом совпадают с остальными вакцинами. Её нельзя вводить при наличии острого воспалительного процесса в организме, температуры выше 38 градусов, а также симптомов COVID-19. Также не вакцинируются препаратом «Vero Cell» лица моложе 18 лет.

Облздрав сообщил, что в Усть-Каменогорск поступило 50 тысяч доз вакцины «Vero Cell». Она должна быть доступна во всех поликлиниках города.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней