Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
1 сентября 2022
Сейчас читают:

Касым-Жомарт Токаев сделал заявление по пенсионному возрасту для женщин

Пенсионный возраст для женщин временно зафиксируют, передает корреспондент YK-news.kz.

1 сентября 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием народу. В числе прочего он поднял вопрос пенсионного возраста для женщин.

— Учитывая широкий социальный запрос, планка пенсионного возраста для женщин будет до 2028 года зафиксирована на уровне 61 года, — заявил глава государства.

Он также отметил, что правительству предстоит существенно перезагрузить пенсионную систему.

Напомним, повышение пенсионного возраста для женщин в Казахстане идет с 2018 года. Предполагалось, что к 2027 году казахстанки будут выходить на заслуженный отдых в 63 года, как и мужчины.

С 1 января 2022 года возраст выхода на пенсию для женщин увеличился до 60 лет шести месяцев, что вызвало очередной рост недовольства среди населения. В ответ на это заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов заявил, что правительство планирует рассмотреть вопрос снижения пенсионного возраста.

— Перед тем как отпустить человека на пенсию, надо считать, как будет формироваться его уровень пенсии. Надо советоваться. Если человек выйдет на пенсию раньше, то его пенсия может быть маленькой. Поэтому нужно советоваться, обсуждать. До конца года будем обсуждать, — заявлял чиновник в мае 2022 года.

Ералы Тугжанов также уточнял, что обсуждение этого вопроса запланировано на конец года.

Во время Послания Касым-Жомарт Токаев высказался и о запланированном повышении пенсий.

— Следует последовательно довести минимальную базовую ставку пенсии до 70 процентов от прожиточного минимума, а максимальную — до 120 процентов. Вместе с ранее принятыми решениями это позволит к 2025 году увеличить совокупную пенсию в среднем на 27 процентов, — отметил президент.

О том, как именно планируется повысить выплаты, рассказали в Министерстве труда и социальной защиты населения РК.

— В Казахстане сформирована многоуровневая пенсионная система, включающая в себя базовую и солидарную пенсии, а также пенсионную выплату из ЕНПФ (формируется за счет пенсионных накоплений работника), — заявили в ведомстве. — Как известно, система солидарных пенсий постепенно сворачивается, так как при их назначении учитывается трудовой стаж, выработанный только до 1 января 1998 года, то есть до введения накопительной системы.

В целях повышения эффективности пенсионной системы и обеспечения граждан адекватными размерами пенсий в рамках проекта Социального кодекса планируется провести преобразования.

Во-первых, в период с 2023 по 2027 год предусматривается поэтапное доведение размеров минимальной базовой пенсии с 54 до 70 процентов, максимальной — со 100 до 120 процентов от величины прожиточного минимума. За этот период размер базовой пенсий будет повышен в среднем до 51 процента. При этом ежегодный рост среднего размера базовой пенсии будет составлять порядка 13 процентов и коснется всех пенсионеров, то есть двух миллионов граждан.

Во-вторых, с 1 января 2023 года для граждан, выходящих на пенсию, предусмотрено повышение величины максимального дохода, используемого для исчисления солидарных пенсий с 46 до 55 месячных расчетных показателей.

— Предлагаемые меры позволят к 2025 году повысить совокупную пенсию в среднем на 27 процентов (в течение трех лет — со 109 до 138 тысяч тенге) и увеличить удельный вес государственных выплат в совокупной пенсии. Таким образом, государство принимает на себя обязательства по недопущению роста бедности среди пожилого населения, — добавили в министерстве.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней