Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
13 августа 2021
Сейчас читают:

Карты для турникетов школьникам Усть-Каменогорска начнут выдавать в сентябре

Карты для турникетов школьникам Усть-Каменогорска начнут выдавать в сентябре
Фото Виктор Абакумов

Где можно получить такую карту? Придется ли за нее платить? Что делать, если ребенок потеряет пропуск? И сможет ли ученик попасть в школу, если вдруг забыл карту дома? Ответы на эти и другие вопросы дали в управлении образования ВКО, передает Noks.kz.

В этом году школы областного центра оборудовали турникетами. Теперь, чтобы войти в учебное заведение, школьники должны будут воспользоваться специальной пластиковой картой-пропуском.

Турникеты установили, а карточки пока еще не выдали. Между тем Министерство образования обещает, что будущий учебный год пройдет в традиционном формате. Поэтому многие родители обеспокоились вопросом, когда их детям выдадут пропуски.

В областном управлении образования пояснили: карты для турникетов начнут раздавать с первого сентября. Получить пропуск можно в школе, в которой обучается ребенок.

Карты станут выдавать бесплатно. Однако если учащийся потеряет пластиковый четырехугольник, за его восстановление придется заплатить. В зависимости от поставщика турникетов, с которым заключила договор школа, стоимость восстановления пропуска составит от ста до 500 тенге.

В управлении образования отметили, что перевыпускать карты через определенный промежуток времени, как это происходит, например, с банковскими карточками, не потребуется. Они бессрочны. Кроме того, при выпуске учащегося из школы, его пропуск можно зарегистрировать за другим пользователем.

Пропуск учащегося будет привязан только к той школе, в которой он обучается. В другое учебное заведение со своей картой ребенок попасть не сможет. Время входа и выхода будет регистрироваться в системе, поэтому всегда можно будет проверить, когда учащийся пришел в школу и когда ее покинул.

По информации управления образования, карты, выданные школой от поставщика турникетов, могут быть использованы только для прохода в учебное заведение. Ими нельзя будет, например, рассчитаться в столовой.

— Если ученик забыл дома пропускную карту, его может запустить вахтер после записи в определенном журнале. Данный вопрос регламентируется внутренним расписанием школы, — добавили в профильном ведомстве. — Вместе с тем есть возможность привязки к турникету смартфона и карт оплаты проезда в общественном транспорте.

То есть скачав определенное приложение на свой телефон, учащийся сможет входить в учебное заведение, не прикладывая к турникету пластиковый четырехугольник. Кроме того, с пропускной системой можно интегрировать транспортную карту, и заходить в школу с помощью нее.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней