Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
29 октября 2023
Сейчас читают:

Как спланировать поездки в заповедники и нацпарки ВКО

На территории Казахстана находится 10 заповедников, из них два расположены в нашей области Маркакольский и Западно-Алтайский. Также именно у нас, в ВКО, работает самый крупный в стране национальный природный парк Катон-Карагайский. Интересно, что приехать и стать гостем уникальной заповедной территории может каждый турист-любитель. Как это сделать и что можно увидеть на особо охраняемых территориях разбирался корреспондент YK-news.kz.

Многие граждане уверены, что заповедники и нацпарки — это закрытые места, и для туристов вход туда запрещен. Однако это не так. В большинстве случаев посещение туристами особо охраняемых территорий разрешено. Правда, при этом нужно соблюдать определенные условия и правила пребывания. Мы связались с сотрудниками заповедников, Катон-Карагайского нацпарка и узнали у них все подробности посещения для туристов.

Маркакольский государственный природный заповедник

Первым в области был открыт именно Маркакольский государственный природный заповедник. Он расположен в районе озера Маркаколь.

Выезжаем из Усть-Каменогорска на Самарскую трассу. Основные точки маршрута: Усть-Каменогорск — переправа Кызыл Ту (ранее — Казнаковская) — село Курчум — село Калжир — село Маркаколь (ранее — Теректы) — село Ак-Жайляу (ранее — Успенка) — село Урунхайка — Маркакольский государственный природный заповедник.

До села Маркаколь ведет хорошая асфальтированная дорога. Далее до Урунхайки — 60 километров грунтовой дороги, которая идет в гору (так называемый Мраморный перевал). Этот участок пути вряд ли смогут преодолеть низкопрофильные автомобили. Отправляться в путь лучше на высокопроходимых и полноприводных машинах.

Основные достопримечательности: озеро Маркаколь, Австрийская дорога, 700-летнее дерево (лиственница) и потрясающие виды природы. Также на территории заповедника находится музей.

Условия посещения: приехать можно в любой день недели. При себе обязательно нужно иметь документ, удостоверяющий личность.

Маркакольский заповедник является особо охраняемой природной территорией, и его посещение, согласно Налоговому кодексу РК, оценивается в 0,1 МРП (в 2023 году — 345 тенге) с одного человека за день. Также необходимо будет оплатить предоставление туристической тропы (1000 тенге — для взрослого человека, 500 тенге — для ребенка) и услуги гида (экскурсовод для группы — 850 тенге, инспектор-проводник — 1100 тенге). Заповедник оказывает и другие услуги по утвержденным тарифам, которые есть на официальном сайте заповедника. Оплату можно произвести на месте.

В заповеднике разработан один туристический маршрут и одна тропа.

График работы: с 8.00 до 17.00, обед с 12.00 до 13.00.

Оптимальное время для поездок в заповедник — с мая по сентябрь.

Телефоны для справок: 8 (72359) 4-43-19, 4-43-46.

Официальный сайт: markakol-zapovednik.kz.

Западно-Алтайский государственный природный заповедник

Был создан для того, чтобы сохранить и изучить в естественном состоянии природные процессы типичных и уникальных экологических систем. Здесь собрано большое биологическое разнообразие растительного и животного мира Западного Алтая. Природные богатства вывели его на одно из ведущих мест среди заповедников Казахстана.

Расположен ЗАГПЗ в окрестностях города Риддера.

Основные точки маршрута: Усть-Каменогорск — поселок Белоусовка — село Секисовка — село Быструха — село Зимовье — село Черемшанка — Риддер — далее 48 километров по трассе республиканского значения до границы заповедной территории.

Основные достопримечательности: высотные комплексы Западного Алтая, вид на пик Ворошилова, высокогорные озера (в том числе красивейшее озеро Кедровое), хребет Холзун, геоархитектурный комплекс гранитных останцев "Линейские столбы", урочище "Черный Узел", 400-летний кедр, "Шапка Мономаха", "каменная" речка и многие другие потрясающие виды природы. На территории заповедника можно увидеть несколько растительных поясов: лиственный лес, черневая тайга, темнохвойная тайга, альпийские и субальпийские луга, высокогорная тундра.

Условия посещения: чтобы попасть в заповедник, нужно прежде всего связаться с его сотрудниками, обсудить предполагаемый маршрут, время поездки и прочую интересующую информацию.

Далее нужно собрать необходимые документы: удостоверения личности (свидетельство о рождении — для детей, заграничный паспорт — для иностранных граждан) участников вашей группы. Если поездка планируется на собственном транспорте, нужен будет техпаспорт и удостоверение личности водителя.

Затем следует оплатить госпошлину в размере 0,1 МРП (345 тенге). Эта госпошлина взимается за один день нахождения одного человека на особо охраняемой природной территории. В случае похода группы — нужно оплатить госпошлину одной квитанцией.

С собранными документами следует приехать в административное здание заповедника (город Риддер, улица Семипалатинская, 9) и оплатить в бухгалтерии или удаленно с помощью QR-кода дополнительные услуги. Это использование тропы, услуги гида-экскурсовода или инспектора, которые обязаны сопровождать туристов. Далее вам оформят пропуск на территорию заповедника.

В заповеднике есть четыре пеших туристических маршрута: "Эталон Западного Алтая" (автомобильная экскурсия на шесть - семь часов), "Заповедные дали" (экскурсия продолжительностью шесть - восемь часов), "Каменная сказка" (однодневная экскурсия) и "Алешкины стежки" (двух - трехдневный туристический маршрут).   

Оптимальное время для поездок и экскурсий: май - сентябрь.

Телефон для справок: 8 (72336) 4-09-27.

Официальный сайт: zagpz.kz.

Катон-Карагайский государственный национальный природный парк

Это самый большой нацпарк в Казахстане. Его площадь превышает полмиллиона гектаров. Граничит с Российской Федерацией и Китаем. В 2014 году парк вошел в список объектов особо охраняемого наследия ЮНЕСКО, то есть имеет международный статус.

Нацпарк находится в Катон-Карагайском районе ВКО. Основные точки маршрута: Усть-Каменогорск — село Степное — Осиновский перевал — село Тургусун — город Алтай — село Улкен Нарын — село Катон-Карагай — Катон-Карагайский государственный национальный природный парк.

Основные достопримечательности: водопады Кокколь, Арасан, Язовой, гора Музтау (Белуха), могильник Берель, озера Рахмановское, Язевое и другие туристические объекты. На территории парка расположены также значительные памятники культуры — Берельские курганы, Северная ветвь Великого шелкового пути, Старо-Австрийская дорога, Кок-Кольский рудник.

Условия посещения: лучше заранее созвониться с сотрудниками заповедника, обсудить с ними интересующий маршрут, забронировать даты, время и проживание. В последнее время нацпарк не предоставляет в аренду туристическое снаряжение, поэтому проживание возможно только в гостевых домиках либо в своих палатках. 

Приезжать на территорию нацпарка можно в любой день недели, включая выходные дни. Центральный офис Катон-Карагайского национального природного парка в субботу и воскресенье не работает, однако туристы могут обратиться в одно из десяти лесничеств или в один из трех контрольно-пропускных пунктов нацпарка. Там оформляются подтверждающие документы о плате за пользование особо охраняемой природной территорией. Этот документ нужно сохранить до конца пребывания в нацпарке.

Важно! Для иностранцев необходимо оформление спецпропусков. Для граждан Казахстана такие пропуска нужны только в том случае, если они выбрали туристический маршрут "Белая Берель", который проходит в непосредственной близости к пограничной полосе. Оформление пропуска на въезд в пограничную зону осуществляется через портал "электронного правительства" еGov.kz (в разделе: Паспорт услуги — Лицензирование и аккредитация — Разрешительные документы).

В Катон-Карагайском национальном природном парке разработаны 14 туристических маршрутов разных категорий сложности ("Сарымсакты", "К озеру Тихому", "К Берельским курганам", "Маральими тропами", "Белая Берель", "Беркутаул", "Лесные дороги" и т. д.). Подробную информацию по всем маршрутам можно найти на сайте нацпарка. Есть конные, пешие, велосипедные туры.

Оптимальное время для поездок: с 1 июня по 1 октября.

Телефон для справок: 8 (72342) 2-97-96 (отдел туризма).

Официальный сайт: br.katonkaragai.kz.

Ирина Краскова
Фото туристского информационного центра ВКО

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней