Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
20 апреля 2023
Сейчас читают:

Как работает респираторный центр в Усть-Каменогорске по прошествии пандемии Covid-19

Отошли в прошлое дни, когда с наплывом заражённых могло справиться только специально созданное профилированное учреждение. В период пандемии в Усть-Каменогорске был создан респираторный центр, который разместили в пустующем на тот момент здании бывшей БСМП. Чем это учреждение живёт теперь, когда пандемия Covid-19 миновала, узнавал корреспондент YK-news.kz.

Сейчас в респираторном центре, который является подразделением горбольницы № 4, располагаются отделения пульмонологии и терапии, каждое - на 40 коек. В них проходят лечение пациенты с болезнями дыхательных путей сложной соматики, ревматологические больные и аллергики. Кроме того, здесь же находятся паллиативное отделение и койки для больных с респираторными инфекциями.

— Мы оказываем экстренную круглосуточную стационарную помощь, а также осуществляем плановую госпитализацию через портал Бюро госпитализации, — сообщил главный врач городской больницы № 4 Сергей Попов. — Экстренная помощь оказывается пациентам с тяжёлыми пневмониями, обострениями хронической бронхообструктивной болезни, тяжёлой артериальной гипертонией, отеком лёгкого, осложнениями бронхиальной астмы, тяжёлыми аллергическими реакциями, а также другими патологиями терапевтического и пульмонологического профиля. Плановая помощь оказывается пациентам с заболеваниями соединительной ткани, ревматологической патологией и больным терапевтического профиля.

Лаборатория ПЦР, созданная для точной диагностики коронавирусной инфекции, продолжает работать, обслуживая медорганизации области и физических лиц. Так же, как и компьютерный томограф, на котором в круглосуточном режиме проводятся исследования как для пациентов центра, так и по направлениям из других медицинских учреждений. На первом этаже ведёт приём областной пульмонолог Загрипа Абдиева. Тут же при необходимости можно провести функциональные исследования: спирографию, электро и эхо-кардиографию, УЗИ по направлению врача.

Здание респираторного центра после пандемии COVID-19 было оборудовано комфортабельными палатами, рассчитанными на 1-3 пациентов, оснащённых аппаратами для насыщения крови кислородом, что позволяет оказывать респираторным больным и сердечникам качественную помощь.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней