Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 апреля 2022
Сейчас читают:

Как могут найти для себя постоянную или временную работу школьники, студенты, а также люди предпенсионного возраста?

Весной традиционно возрастает число тех, кто хочет трудоустроиться. Многие школьники и студенты ищут варианты летней работы. Выпускники учебных заведений пытаются устроиться по специальности и полученному диплому. Помимо этого, есть немало людей, в том числе и предпенсионного возраста, которые попали под сокращение и сейчас активно просматривают актуальные вакансии. Какие проекты центр занятости населения сейчас реализует для молодежи и не только узнавал корреспондент YK-news.kz.

Отметим, что есть программы, которые давно на слуху ("Жасыл ел", "Молодежная практика"), однако детали участия в них знают не все. И есть, например, проект "Серебряный возраст", который в этом году стартует впервые. Мы решили узнать, кто и как может стать участником этих программ, и постарались ответить на популярные вопросы по трудоустройству.

Скоро лето. Может ли государство предложить какие-то варианты летних работ для школьников и студентов?

Для студентов-выпускников, которые летом получат диплом, есть несколько программ. Но если речь идет именно о студентах, которые еще не завершили образование, и школьниках, которые ищут временную работу, - в этом случае подойдет проект молодежных трудовых отрядов "Жасыл ел".

— Для трудоустройства к нам могут обращаться ребята от 16 до 29 лет, — поясняет директор Молодежного ресурсного центра акимата Усть-Каменогорска Айдос Адилбеков. — Трудовые отряды "Жасыл ел" предполагают работу по озеленению города, посадку и прополку цветов, полив саженцев и так далее. Работники по проекту "Жасыл ел" направляются в парки города, Левобережный комплекс, на такие предприятия, как ТОО "Озеленитель", Восточно-Казахстанский технический университет  имени Д. Серикбаева, Восточно-Казахстанский гуманитарный колледж имени Абая и другие.

Всех работников обеспечивают спецформой. А вот питание во время обеда и доставка, к сожалению, не предусмотрены.

Ребята, работающие по проекту озеленения, могут участвовать в разных челленджах, молодежных мероприятиях. В конце сезона по всей территории ВКО будет проходить награждение в номинациях "Лучший штаб" и "Лучший боец" "Жасыл ел".

Самый главный и насущный вопрос, который интересует всех: заработная плата. Сколько на руки получают участники проекта "Жасыл ел"?

В Молодежном ресурсном центре рассказали, что работодатели выплачивают школьникам и студентам минимальную заработную плату — 60 000 тенге. Дополнительно к этому областной штаб "Жасыл ел" платит два базовых должностных оклада — 35 394 тенге (2х17 697 тенге). Итого общая сумма получается 95 394 тенге, за минусом пенсионных и налоговых отчислений школьники и студенты будут получать на руки около 79 000 тенге.

Какие документы необходимы для участия в проекте "Жасыл ел"? Куда и в какие сроки их нужно предоставить?

Директор Молодежного ресурсного центра акимата Усть-Каменогорска Айдос Адилбеков сообщил, что для трудоустройства необходимы:

  • удостоверение личности школьника или студента;
  • медицинская форма № 075/у;
  • фото размером 3х4 сантиметра - 2 штуки;
  • открытый счет в Казпочте (заработная плата всем участникам проекта "Жасыл ел" перечисляется на счета АО "Казпочта", так как не во всех отдаленных районах ВКО есть банковские отделения);
  • трудовая книжка;
  • ребятам 16 - 17 лет необходимо предоставить расписку от родителей, что они не против трудоустройства их несовершеннолетнего ребенка в проект "Жасыл ел".

С данным перечнем документов нужно обращаться по адресу: проспект Абая, 5 — центр "Зерек", 2 этаж, кабинет 13, телефоны для справок: 25-01-90, 8-708-325-88-67 (Ермек Аскаров). Работы по озеленению начнутся в мае, поэтому набор желающих участвовать в проекте "Жасыл ел" уже ведется.

Что такое "молодежная практика", на кого рассчитана эта программа? Могут ли в ней участвовать студенты, которые хотят найти себе временную подработку на лето, пока нет занятий?

В Центре занятости населения акимата города Усть-Каменогорска нам пояснили, что "Молодежная практика" организуется для безработных выпускников организаций технического и профессионального образования, послесреднего и высшего образования по полученной специальности.  То есть если студенты еще не завершили образование, не получили диплом - участвовать в молодежной практике они не смогут. Эта программа подойдет выпускникам не старше 29 лет при условии, что со дня получения диплома об образовании прошло не более трех лет.

Заработная плата безработного выпускника по "Молодежной практике" составляет 30 МРП. В этом году это 94 890 тенге, однако от этой суммы еще будут отниматься обязательные отчисления. Выплата заработной платы производится Центром занятости ежемесячно на текущие (карточные) счета, открытые в банках второго уровня.

А что за программа "Контракт поколений"? В чем ее отличие от "Молодежной практики", ведь в обоих случаях могут участвовать выпускники вузов и колледжей, недавно получившие дипломы?

Да, действительно, в обоих проектах участвовать могут выпускники учебных заведений, завершившие обучение в течение последних двух лет, и не старше 29 лет. Однако суть проектов разная. В городском Центре занятости населения пояснили, что за молодым человеком, трудоустроенным по программе "Контракт поколений", закрепляется наставник, которому до достижения пенсионного возраста осталось менее шести месяцев. По истечении этого срока молодого специалиста переводят на вакантное рабочее место наставника.

Выплату заработной платы (30 МРП или 94 890 тенге) производит ежемесячно Центр занятости населения акимата города Усть-Каменогорска. Заметим, что 30 МРП — это не итоговая сумма, получаемая на руки, с нее будут еще удерживаться обязательные налоговые отчисления.

Работодатели всех форм собственности могут подавать заявки в Центр занятости населения на организацию рабочих мест по проекту "Контракт поколений" на 2022 год.

Говорят, что в прошлом году появился еще один новый проект трудоустройства для молодежи "Первое рабочее место". В чем смысл этого проекта?

Он тоже рассчитан на тех, кому еще не исполнилось 29 лет. Однако здесь участниками проекта могут стать молодые люди, которые не учатся, не работают и даже не имеют опыта работы, пояснили в Центре занятости города. Если у обратившихся все же есть какая-то специальность - в этом случае рабочие места создаются по полученной ими профессии или родственной специальности. Продолжительность участия в проекте "Первое рабочее место" — не более 18 месяцев. Выплату заработной платы (30 МРП или 94 890 тенге, с учетом налогов и обязательных соцотчислений) производит Центр занятости населения акимата Усть-Каменогорска.

Зачастую найти работу сложно не только молодежи без опыта и стажа, но и людям, которым около 60 лет. Если кто-то попал под сокращение в этом возрасте — вновь трудоустроиться проблематично. К тому же некоторые мужчины, которым за 60, часто сами увольняются с производства, так как уже не могут выполнять тяжелую физическую работу по состоянию здоровья. Хотя отчисления в последние годы перед пенсией очень важны, от этого зависит размер будущих выплат. Есть ли какие-то государственные программы трудоустройства для людей предпенсионного возраста?

В Центре занятости населения рассказали, что в этом году началась реализация проекта "Серебряный возраст". Суть его в том, что для безработных лиц предпенсионного возраста (за два года до пенсии) создаются рабочие места в рамках озвученного проекта. Размер субсидий, которые выплачивает государство, составляет 50 процентов от размера зарплаты, но не более 30 МРП. Это значит, что  Центр занятости населения может ежемесячно перечислять на расчетный счет работодателя 30 МРП или 94 890 тенге, что будет составлять половину заработной платы сотрудника, трудоустроенного по проекту "Серебряный возраст". Вторую половину заработной платы выплачивает работодатель. В итоге сотруднику должно быть начислено 189 780 тенге (с этой суммы еще будут удерживаться обязательные пенсионные и соцотчисления).

Работодатели всех форм собственности могут подать заявку в городской Центр занятости населения на организацию рабочих мест по проекту "Серебряный возраст".

Куда нужно обращаться молодежи и людям предпенсионного возраста, чтобы узнать подробности участия во всех этих программах?

Обращаться нужно в центр занятости населения акимата города Усть-Каменогорска. Он находится по адресу: проспект Шакарима, 149/10. Телефон для справок и консультаций по обозначенным программам — 70-06-51.

А как вообще просматривать вакансии и искать работу тем, кто сейчас не трудоустроен? Обязательно ли для этого приходить в Центр занятости или можно вести поиски из дома?

Лица, ищущие работу, могут самостоятельно пользоваться республиканской базой вакансий enbek.kz, отправлять свое резюме работодателям, про­сматривать уведомления и всю актуальную информацию в отношении своей профессии и трудового стажа, рассказали нам в Центре занятости населения.

Прежде всего на портале "электронной биржи труда" enbek.kz нужно пройти регистрацию в качестве лица, ищущего работу (потребуется ЭЦП). Далее безработному человеку нужно составить на портале свое резюме. В "личный кабинет" соискателя начнут поступать уведомления о тех новых вариантах трудоустройства, которые могли бы подойти человеку по его образованию и трудовому стажу. Соискатель может выслать работодателю свое резюме и договориться с ним о собеседовании.

Есть на enbek.kz очень полезная вкладка "Службы занятости", а в ней раздел — "Интернет-площадки по содействию в трудоустройстве". Это уже дополнительные сайты и ресурсы, на которых также ведется поиск работы. Там тоже соискатели могут разместить свое резюме.

Помимо всего перечисленного имеет смысл в Инстаграме подписаться на официальный аккаунт Центра занятости населения акимата города Усть-Каменогорска (@czn.oskemen).  Именно здесь публикуются "вакансии дня" и прочая оперативная информация по трудоустройству.

Ирина Краскова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней