Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
1 сентября 2023
Сейчас читают:

Как изменение климата влияет на растения, изучают в Катон-Карагайском нацпарке

Как изменение климата влияет на растения, изучают в Катон-Карагайском нацпарке

Второй год подряд ученые из Германии и Монголии совместно с профессорами ВКУ имени С. Аманжолова проводят исследования в Катон-Карагайском государственном национальном природном парке по проекту "Влияние изменения климата на древесные растения", передает YK-news.kz.

Как сообщили в пресс-службе университета, в 2022 году иностранные биологи и экологи оставили метки на древесных растениях в целях их дальнейшего изучения. В этот раз они прибыли для сбора и анализа новой информации.

В течение месяца участники научно-исследовательского похода вели обширную работу около села Шынгыстай и Австрийской дороги, изучали хвойные леса в Катон-Карагайском районе. По окончании экспедиции гости планируют увезти собранные природные образцы для дальнейшего биохимического анализа.

По словам профессоров ВКУ имени С. Аманжолова, рабочая поездка позволила обменяться опытом с зарубежным научным сообществом.

— Приятным бонусом стало изучение монгольского языка у докторантов из Монголии. Я, в свою очередь, учу их казахскому и русскому языкам. Вообще они впервые посетили Казахстан и восхищены нашей природой, — поделилась докторант ВКУ имени С. Аманжолова Куралай Алипина.

В ВКУ также отметили, что опасность изменения климата — одна из насущных тем в мире. Глобальное потепление приведет к вытеснению одних древесных пород другими, доминированию сорняковых видов растений.

Фото: пресс-служба ВКУ имени С. Аманжолова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней