Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
23 апреля 2023
Сейчас читают:

Как в Усть-Каменогорске сохраняются исторические памятники?

В Усть-Каменогорске есть немало интересных скульптурных работ, появившихся в городе в последние десятилетия. Некоторые из них уже сегодня относятся к охраняемому культурно-историческому наследию. К сожалению, именно новые памятники иногда имеют признаки плохой сохранности, что заставляет задуматься о качестве работ и материалов.

1. Памятник Кабанбай батыру, 2014 год. Установлен на выезде из Усть-Каменогорска по трассе Усть-Каменогорск – Семей.

Историческая справка:

Каракерей Кабанбай батыр — один из выдающихся казахских героев времён джунгаро-казахских войн XVIII века. Появился на свет в 1692 году на территории нынешнего Урджарского района. При рождении получил имя Ерасыл, но уже подростком крепкого парнишку начали называть Нарбала — "рослый юнец". В 16 лет на берегу Зайсана он убил копьём двух кабанов, напавших на него. После этого подвига получил прозвище, под которым вошел в историю. В том же возрасте Кабанбай сразил на поединке джунгарского богатыря Долан Даши. Во время джунгарского нашествия стал одним из организаторов народного ополчения. Он принимал участие в 103 битвах, 54 раза выходил на поединок "жекпе жек" и  ни разу не потерпел поражения. Умер герой в 1770 году, достигнув весьма преклонного возраста.

Памятник Кабанбаю работы алматинских скульпторов появился на горе вблизи Новоявленки в 2014 году. В 2021 году вокруг статуи были высажены деревья хвойных пород. К сожалению, на сегодня все молодые ели погибли.

2. Памятник Абаю Кунанбаеву, 2009 год. Площадь Республики.

Историческая справка:

Абай Кунанбаев (1845 - 1904) — великий казахский поэт, музыкант, философ и просветитель. Основоположник письменной казахской литературы родился в урочище Жидебай (ныне территория области Абай) в семье влиятельного бая Кунанбая Оскенбаева. При рождении ему было дано имя Ибрагим, но бабушка Зере пере­именовала внука в Абая. Это имя означает "внимательный". Образование будущий философ получил в медресе Ахмета-Ризы в Семипалатинске. Там он овладел арабским, персидским и другими восточными языками. Параллельно изучил русский язык, посещая русскую школу. С 13 лет отец стал приобщать Абая к управлению родом, но это занятие не увлекало юношу. В 28 лет он окончательно отошёл от административной деятельности, посвятив себя поэзии и самообразованию. Большую роль в его жизни сыграло общение с политическими ссыльными. Абай внёс в казахскую поэзию новые формы стихосложения, почерпнутые из восточной и русской поэзии.

Памятник Абаю Кунанбаеву на площади Респуб­лики в 2009 году занял место, где прежде стоял памятник Ленину.

3. Памятник Жамбылу Жабаеву, 2019 год. Установлен в парке имени Жамбыла, улица Сагадата Нурмагамбетова, 59.

Историческая справка:

Жамбыл Жабаев (1846 – 1945) — казахский акын, победитель многих айтысов (состязаний певцов-импровизаторов) на рубеже XIX – XX веков. В 1917 году Жамбыл был уже старцем, однако принял всей душой перемены в казахской степи. В советское время стал широко известен за пределами Казахской ССР.  В годы Великой Отечественной войны акын написал пронзительные строки: "Ленинградцы, дети мои! Ленинградцы, гордость моя…"  Сын Жамбыла сражался и погиб на фронте в 1943 году. Сам поэт встретил Победу и умер в июне 1945 года, несколько месяцев не дожив до 100 лет.

Городской парк в Усть-Каменогорске носит имя Жамбыла с 1946 года. В 2019 году в нём по инициативе акима ВКО появилась статуя народного певца. Авторы скульптуры – Сарсен Сеитов и Казыбек Дулатов.

4. Ансамбль скульп­турных работ, выполненных профессиональными скульпторами на всесоюзном симпозиуме в 1989 году, парк имени Жамбыла.

Историческая справка:

В 1989 году на базе отдыха Ульбинского металлургического завода собрались участники всесоюзного симпозиума скульпторов. Мероприятие организовал городской отдел архитектуры и градостроительства совместно с Домом художника. Гости симпозиума изваяли 23 гранитные композиции. Первоначально фигуры стояли на улице Казахстан, позднее были перенесены в парк имени Жамбыла.

5. Памятник Сарсену Аманжолову, скульпторы Е. А. Сергебаев и Б. А. Абишев, 2007 год. Улица 30-й Гвардейской дивизии, перед главным корпусом Восточно-Казахстанского университета имени С. Аманжолова.

Историческая справка:

Сарсен Аманжолович Аманжолов — советский лингвист-тюрколог, один из основоположников казахского языкознания. Родился в 1903 году в ауле Егинсу Семипалатинской области (сегодня это Уланский район ВКО). С 1931 года преподавал в Казахском педагогическом институте имени Абая. Сарсен Аманжолов разработал учебники грамматики казахского языка для средних школ и новый алфавит казахского языка, который был принят в 1940 году. В войну учёный был на фронте, с 1942 по 1946 год вёл политработу среди бойцов нерусских национальностей. В 1948 году защитил диссертацию по этногенезу казахского народа. Выдающийся казахский лингвист умер в Алматы в 1958 году.

Памятник ученому, имя которого носит Восточно-Казахстанский университет, был установлен перед главным корпусом в 2007 году. К сожалению, постамент статуи был сделан не слишком качественно. Уже начала отваливаться облицовка.

Ирина Плотникова
Фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней